Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Тамбовские кадеты стали победителями «Зарницы»

Тамбовские кадеты стали победителями «Зарницы»

19 мая 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
В Тамбове прошел финал IX областной военно-спортивной игры «Зарница». Награждение победителей состоялось на военном полигоне. Лучшие юнармейские команды поздравил с победой губернатор Олег Бетин.
В течение двух дней, 14 и 15 мая, школьники их всех городов и районов области соревновались в умении обращаться с оружием, маршировать, ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь. Ребята прошли суровые испытания в десяти конкурсах: «С песней по жизни», «Статен, строен, уважения достоин», «Троеборье», «Страницы истории Отечества», «Санитарный пост», «Ориентирование на местности», «Школа безопасности», «Разбитие бивуака», «Меткий стрелок», «Наглядная агитация».
Обязанности организаторов игры по традиции взяло на себя областное управление образования и науки. В этом ему помогали сотрудники МЧС, милиции, областного военного комиссариата, областного совета РОСТО.
На военном полигоне юнармейцы познакомились с современным вооружением, которое используется в Российской армии. Также они смогли подержать в руках оружие американского производства, доставшееся в качестве трофея нашим военным в ходе Юго-осетинского конфликта. Особое впечатление на мальчишек и девчонок, собравшихся на импровизированном плацу, произвели показательные выступления бойцов спецназа.
Затем в торжественной обстановке были оглашены результаты игры. Первое место заняли учащиеся Тамбовского кадетского корпуса им. Л.С. Демина. Их командиру Олег Бетин вручил переходящий кубок. Диплом за второе место получила команда Котовска. Третьими стали представители Мордовского района. Все победители получили ценные призы – спортивные тренажеры.
В своем обращении к юнармейцам Олег Бетин подчеркнул ключевую роль игры в допризывной подготовке юных граждан. «Здесь ребята учатся взаимовыручке, чувству коллективизма и командного духа, - отметил губернатор, - Это очень хорошие навыки, которые пригодятся им в дальнейшей жизни. Кроме того, школьники получают в ходе игры много теоретических и практических знаний: по стрельбе из оружия, разведению костра в лесу, оказанию первой помощи пострадавшему. Уверен, что многие ребята, прошедшие все этапы игры, выберут военную профессию, станут настоящим защитниками Отечества».
Одновременно с финалом «Зарницы» на полигоне прошли военные сборы глав городов и районов области. В первой половине дня они изучали теорию, во второй - отрабатывали практические навыки, в том числе по стрельбе из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Руководители пообщались с командами своих муниципальных образований и поздравили победителей «Зарницы».

Управление пресс-службы и информации администрации области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 17:25
0
ЗАО «ДСУ-2», один из крупных дорожных подрядчиков Тамбовской области, пытается через суд отменить результаты выездной проверки за 2022 год. Арбитражный суд региона приостановил действие решения УФНС по Тамбовской области от 24 апреля 2025 года о привлечении компании к ответственности до вступления
24 августа 2025
0
Депутат городской думы Артём Александров выступил с инициативой разработки комплексной программы по ремонту и модернизации мостов в Тамбове. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях. Поводом для предложения стало недавнее обрушение пешеходного моста через Студенец. «Хорошо, что проблему
24 августа 2025
0
На Госуслугах можно получать уведомления о налоге на имущество, земельном и транспортном налоге, а также о НДФЛ в электронном виде. Документы буду доступны в личных кабинетах зарегистрированных на портале налогоплательщиков.
23 августа 2025
0
ООО «Дормострой», один из крупнейших дорожных подрядчиков Тамбовской области, столкнулся с чередой судебных процессов, пишет деловое издание «Вердикт». Общая сумма исков в арбитражных судах превышает 694 млн рублей. В Тамбове московское ООО «Дельта» требует признать компанию банкротом из-за долга
23 августа 2025
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
22 августа 2025
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
22 августа 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
22 августа 2025
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.