Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Надежность, качество, эффективность - залог успеха тамбовских энергетиков

Надежность, качество, эффективность - залог успеха тамбовских энергетиков

3 июня 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Минувший отопительный сезон в ОАО «Тамбовская сетевая компания» прошел практически без аварий. Предшествовала этому серьезная подготовка оборудования: ремонт, диагностика, испытания, а также реконструкция и модернизация тепло-механического хозяйства, которая проведена в Кирсанове, Жердевке, Мичуринском районе. Подача ресурсов в дома жителей области — жизненно необходимая составляющая в системе ЖКХ. Каждый конкретный объект при этом требует отдельной проработки. Где-то лучше провести разукрупнение котельных, в некоторых случаях - наоборот. Единой доктрины для этого нет. В частности, в Кирсаново проведена оптимизация схемы теплоснабжения. Компания пошла по пути увеличения единичной мощности двух котельных. Дело в том, что в этом городе физические лица перешли на индивидуальное отопление, мы же обеспечиваем теплом школу, интернат, больницу. Наилучшим и самым эффективным в данном случае представился переход на три котельных вместо пяти. Эти объекты модернизированы, переведены на автоматический режим работы, исключающий человеческий фактор.

В Жердевке построена котельная №2 взамен той, что была значительно удалена от потребителей, из-за чего происходили огромные потери тепла. На новом объекте установлены два котла отечественного производства, которые быстро реагируют на изменение температурного режима на улице и при небольших габаритах имеют высокий КПД – около 92 процентов. В результате - гораздо меньший расход газа при производстве так необходимого нам тепла. А высокие скорости движения теплоносителя способствуют минимальному отложению солей жесткости на внутренней поверхности нагрева котла, что в свою очередь, увеличивает срок службы оборудования. Работа котлов сопровождается минимальным шумом и низким выбросом вредных веществ. В такой котельной нет оператора, она функционирует в автоматическом режиме, т.е. это современное оборудование позволяет осуществлять удаленное управление котельными.

Мичуринский филиал ОАО «ТСК» также проходит путь оптимизации и модернизации. Здесь находится 11 котельных, обслуживаемых компанией. Большинство из них были с завышенной мощностью, которая сегодня отрегулирована в соответствии с требованиями нормативных документов, исходя из присоединенной нагрузки. В текущем году планируется закончить работу по оптимизации теплового хозяйства Мичуринского района в зоне ответственности компании.

Модернизация ведется с применением современного оборудования, обладающего высокими технико-экономическими показателями, которые позволяет снизить его износ на 8-9 процентов. Реконструкция и модернизация объектов теплоснабжения дает уменьшение потерь тепла и повышение качества подачи теплоносителя. Современное оборудование, в частности, датчики температуры и давления самостоятельно реагируют на изменения погоды и регулируют мощность котельной в зависимости от температуры воздуха на улице. Уже по этому отопительному сезону можно судить об их эффективности.

Необходимо отметить, что к решению тех или иных задач компания подходит комплексно. Собственными силами производится проектирование, строительство и дальнейшая эксплуатация систем жизнеобеспечения, что, с одной стороны, сокращает производственные издержки, а с другой – повышает уровень нашей ответственности перед потребителями. ОАО «Тамбовская сетевая компания» располагает собственным парком специализированных машин и оборудования. Это позволяет осуществлять строительство и эксплуатацию объектов коммунального назначения: линий электропередач, котельных, тепловых, водопроводных и водоотводящих сетей, водяных скважин. Все строительно-монтажные работы проводятся с гарантированным качеством. Период реализации проекта любой сложности занимает не более шести месяцев.

Практически во всех шести филиалах компании: в Уварово, Жердевке, Рассказово, Котовске, Мичуринске, Моршанске в соответствии с планом подготовки к новому отопительному сезону запланированы ремонтные работы. Уже сейчас ведутся гидравлические испытания теплосетей, выявляются и устраняются порывы. Особенностями ремонтных работ в этом году является то, что это будут не точечные аварийные работы, а реконструкция сетей. Если говорить об электрических сетях, то например, в Моршанске и Котовске это прокладка магистральных кабельных линий 6-10 киловольт. Это и продолжение работы по освещению улиц в Рассказово, Котовске, других населенных пунктах. Что же касается водопроводных сетей, то в настоящее время в Котовске по улице Набережной полным ходом идет прокладка водопроводной линии с применением полиэтиленовых труб. В Рассказово запланировано строительство участка водопроводной сети на улицах Ткацкая, Белинского, Профсоюзная, Гоголя, Клубная и других, где никогда не было центрального водоснабжения. Кроме того, здесь намечено строительство двух артезианских скважин в микрорайоне Арженка и улице Московской. Кстати, на большинстве скважин, эксплуатируемых ТСК, используются частотные регуляторы приводов насосов, которые позволяют уменьшить на 30 процентов расход электроэнергии, исключают гидроудары в системе водоснабжения, продлевают срок службы электродвигателей в два раза и уменьшают количество аварийных ситуаций. Все эти мероприятия позволят обеспечить население качественной питьевой водой в тех объемах, которые удовлетворяют потребности жителей. Главное правило энергетиков – надежность, качество, эффективность, и мы в своей работе стремимся это правило всегда выполнять.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 15:50
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
Вчера, 10:55
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
Вчера, 10:41
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
Вчера, 10:28
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
7 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
7 июля 2025
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
7 июля 2025
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
7 июля 2025
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России
4 июля 2025
0
С 5 июля 2025 года в России вступает в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за участие в финансовых схемах мошенников, связанных с обналичиванием и переводом похищенных средств — так называемое дропперство. Это означает, что даже те, кто лишь формально «помогает» злоумышленникам,
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту трагического инцидента на одном из промышленных предприятий Котовска, где в результате аварии погибли три человека, ещё трое получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Моршанска, работавшей в пункте выдачи одного из крупных маркетплейсов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, женщину подозревают в краже товаров на общую сумму более 165 тысяч рублей.
3 июля 2025
0
В Тамбове прошёл очередной профилактический рейд, направленный на проверку соблюдения требований воинского учёта среди натурализованных граждан. Мероприятие проведено силами военных следователей совместно с полицией и представителями городской администрации. Основной целью стало выявление бывших