Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Спасти родники Тамбовщины

18 мая 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
17 мая на территории Тамбовского лесничества Институт естествознания ТГУ имени Г.Р. Державина совместно с рабочей группой Общественной палаты Тамбовской области по экологической безопасности и охране окружающей среды и Управлением лесами Администрации Тамбовской области провели экологическую акцию «Чистый родник».

К реализации акции привлекались члены Общественной палаты Тамбовской области, студенты и преподаватели Института естествознания, активисты. Никто не остался равнодушным к благоустройству излюбленного места отдыха тамбовчан.

Целью культурно-экологической акции стало привлечение внимания населения к проблемам состояния водных объектов, пробуждение гражданской инициативы и практического участия в сохранении больших и малых водоемов.

«Выявление, учет, изучение и сбережение родников - важная задача природоохранной работы в области. Вода из родника всегда вкусна, дает утоление жажды в знойный день, исцеление болезней, душевное успокоение, силу всему растущему в природе. С родниками, как правило, связаны многие обычаи и легенды местного населения. Радует, что в эту работу вовлекается подрастающее поколение. Работа, проводимая по сбережению родников способствует формированию высоких нравственных качеств, активной гражданской позиции, любви и бережному отношению к природе», ¬ – прокомментировала председатель рабочей группы Общественной палаты Тамбовской области по экологической безопасности и охране окружающей среды Наталия Уварова.
На начальном этапе было проведено обследование территории вокруг родника на наличие антропогенного воздействия, исследованы свойства родниковой воды. Студенты изучили историю возникновения родниковой системы р.Студенка. В ходе акции участники занимались расчисткой русла реки Студенка, имеющей статус «Государственный памятник природы», сбором мусора на прилегающей территории, укреплением спуска и облагораживанием плиткой подхода к роднику, установили скамьи для отдыха посетителей и новый информационный щит.

Мероприятие приурочено к 75-летию Тамбовской области и 10-летию со дня образования кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Державинского университета.

«Безусловно, инициатива коллектива Института естествознания ТГУ им. Г.Р. Державина это хорошее, доброе начинание, и хотелось бы надеяться, что это не будет одноразовой акцией», ¬- продолжает Наталия Николаевна.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:59
0
Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области Андрей Лузан подвёл итоги работы ведомства за 2024 год. В общей сложности судебными приставами было взыскано свыше 4 млрд рублей, включая 598 млн рублей алиментов в пользу несовершеннолетних детей. В отношении
Сегодня, 08:51
0
В Мичуринске планируют провести капитальный ремонт мемориала воинам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Памятник, расположенный на улице Советской, недалеко от Мичуринского государственного аграрного университета, будет обновлён вместе с прилегающей территорией.
Сегодня, 08:41
0
В Тамбовской области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, посвящённое анализу работы за 2024 год и определению приоритетных задач на 2025 год. В обсуждении приняли участие заместитель Генерального прокурора России Юрий Пономарёв и врио главы региона Евгений Первышов.
Сегодня, 08:20
0
Проект капитального ремонта нового здания арбитражного суда в Тамбове, которое так и не было введено в эксплуатацию, подготовит ООО «Экспертная компания «Ведущий инженер». Эта организация, зарегистрированная в Тамбове, выиграла тендер, снизив первоначальную стоимость работ на 939 тысяч рублей – до
Вчера, 17:25
0
Сегодня, 15 февраля, в Тамбове и других муниципалитетах Тамбовской области прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Во всех муниципальных и городских округах региона состоялись митинги и траурные церемонии, приуроченные к этой памятной
Вчера, 09:16
0
Жители центральной части Тамбова, обеспокоены инициативой городской администрации, которая предлагает многоквартирным домам взять на себя обязательства по содержанию контейнерных площадок, находящихся на муниципальной земле, сообщает «ПРАВО68». По словам горожан, в их домах проходят собрания
Вчера, 08:58
0
Арбитражный суд Центрального округа отклонил кассационную жалобу ООО «Русагро-Тамбов», подтвердив решение о взыскании с компании 6,9 млн рублей в качестве компенсации ущерба, нанесённого реке Царёвке в Знаменском районе Тамбовской области. Таким образом, решение апелляционной инстанции осталось в
Вчера, 08:43
0
Ленинский районный суд Ульяновска вынес обвинительный приговор 68-летнему бывшему первому вице-губернатору региона Игорю Эделю, признав его виновным в получении многомиллионных взяток. Чиновника задержали в августе 2023 года с поличным при получении крупной суммы от представителей московской
14 февраля 2025
0
14 февраля отмечается международный день книгодарения. В рамках своего 25-летнего юбилея Россельхозбанк запускает сбор 25 тыс. книг для передачи их библиотеки сельских школ. В акции примут участие сотрудники головного офиса и филиалов банка по всей стране.
14 февраля 2025
0
Городская дума Тамбова рассмотрела и одобрила корректировки в бюджет на 2025 год, а также плановый период 2026–2027 годов. Доходы городской казны на 2025 год установлены на уровне 11,3 млрд рублей, тогда как расходы составят 11,1 млрд рублей.
14 февраля 2025
0
Октябрьский районный суд Тамбова вынес приговор Дмитрию Попову, ранее возглавлявшему областное учреждение «Тамбовавтодор». Он признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорён к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Также ему запрещено занимать
14 февраля 2025
0
Октябрьский районный суд Тамбова вынес приговор троим молодым людям, признанным виновными в жестоком обращении с животными, повлекшем гибель животного. Дело вызвало широкий общественный резонанс после публикации видео с убийством кота по кличке Тимошка.
13 февраля 2025
0
Финансовый институт развития в жилищной сфере «Дом. РФ» объявил конкурс на продажу объекта культурного наследия регионального значения – «Корпус торговых рядов» в Тамбове. Начальная стоимость исторического комплекса составляет 33,1 млн рублей.
13 февраля 2025
0
В областном центре произошли кадровые перестановки: новым руководителем Центрального территориального управления назначена Надежда Петровская. Ранее она занимала должность председателя городского комитета социальной политики, а теперь будет отвечать за взаимодействие с жителями центральной части
13 февраля 2025
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летнего москвича Сергея Бочарова, которого обвиняют в организации незаконных азартных игр. Мужчина с 2021 года находится в международном розыске, а теперь его дело передано в суд.
12 февраля 2025
0
Власти Тамбовской области определили список дорожных объектов, которые будут отремонтированы в текущем году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». В программу вошли восемь участков региональных трасс общей протяжённостью более 100 километров.
12 февраля 2025
0
Жители Тамбова продолжают сталкиваться с проблемой незаконного складирования строительных отходов. Телеграм-канал «ПроМусор | 68» опубликовал видеозаписи, сделанные 8–9 февраля на улице Бастионной, 1а. На кадрах видно, как автомобилисты заполняют бункеры стройматериалами, лишая горожан возможности
12 февраля 2025
0
Рабочая группа областной Общественной палаты, занимающаяся вопросами сохранения культурно-исторического наследия, провела инспекцию памятника архитектуры на пересечении улиц Коммунальной и Носовской в Тамбове. Здание, известное старожилам как бывший магазин «Юный техник» и офис ДОСААФ, когда-то
11 февраля 2025
0
На очередном оперативном совещании временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов обсудил в прямом эфире перспективные задачи по развитию регионального промышленного комплекса. Кроме того, особое внимание уделили оснащению школ для введения новых учебных предметов —
11 февраля 2025
0
Военно-патриотическое воспитание молодёжи уже почти три года остаётся одним из ключевых направлений работы Мичуринского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана». Если ранее инициативу в проведении встреч брали на себя ветераны, то теперь школьники сами проявляют интерес, приглашают
11 февраля 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области постановил, что городские власти должны отремонтировать кровлю и разработать проект восстановления дома Нарышкина, расположенного на улице Советской, 80. Здание, серьёзно пострадавшее от пожара в мае 2023 года, находится в аварийном состоянии уже более трёх лет,