Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
На чужие ноги лосины не натягивай.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » За весенне-летний период в Тамбовской области от укусов клещей пострадал 631 человек

За весенне-летний период в Тамбовской области от укусов клещей пострадал 631 человек

4 июля 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
Лето - сезон повышенного риска укусов клещей


Тамбовская область эндемична по заболеваемости клещевым боррелиозом (болезнью Лайма).

В 2011 г. в области выявлено 16 больных боррелиозом. За истекший период текущего года отмечен 4 случая заболевания.

В целях надзора в области осуществляется мониторинг обращаемости в лечебные учреждения в связи с укусами клещами.

За период с 1 апреля по 26 июня 2012 г. в учреждения здравоохранения обратилось 631 человек, пострадавших от укусов клещами, в том числе 166 детей, что на 53% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За неделю с 19 июня по 26 июня в области по поводу укусов клещами обратилось 51 человек, в том числе 13 детей, за аналогичный период прошлого года 50 человек, из них детей 10.

В рамках мероприятий по предупреждению заболевания боррелиозом в области на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» организовано экспресс-исследование клещей, снятых с людей на наличие возбудителей боррелиоза, клещевого энцефалита.

По результатам лабораторных исследований клещей, снятых с людей в 2011г., в 11% случаев (54 экземпляра) была установлена их инфицированность боррелиями, своевременно проведенная антибиотикопрофилактика позволила избежать заражения в большинстве случаев.

В текущем году с началом сезона исследовано 305 экземпляра клещей, снятых с людей, в 61 случае установлено наличие возбудителя клещевого боррелиоза (20%).

За неделю с 19 июня по 26 июня исследовано 106 экземпляров клещей, что на 79% больше аналогичного периода прошлого года, из них снятые с людей 90 экземпляров (84 %), в 27 случаях установлено наличие возбудителя клещевого боррелиоза (30%). За аналогичный период 2011г. наличие возбудителя было установлено лишь в 3 случаях (13%). Инфицированные клещи были сняты с жителей г. Тамбова, г.Моршанска, г.Уварово, г.Котовска, Уваровского, Мичуринского, Мордовского, Первомайского, Петровского, Бондарского, Знаменского и Сампурского районов.

Кроме того, в области проводятся исследования клещей отловленных из объектов окружающей среды, всего в текущем году исследовано 47 экземпляров, в 6 случаях обнаружен возбудитель клещевого боррелиоза, в 5 случаях возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза человека, в 1 случае моноцитарный эрлихиоз.

Клещей, инфицированных возбудителем клещевого энцефалита не выявлено.

Тамбовская область неэндемична по заболеваемости клещевым энцефалитом, однако, заразиться опасной инфекцией можно при посещении Ленинградской, Ивановской, Новгородской и многих других областей и краёв России.


Что делать, если произошло присасывание клеща

При обнаружении впившегося клеща, нужно немедленно его удалить. Лучше это сделать, обратившись в медицинское учреждение, где не только извлекут клеща, обработают рану, но и направят членистоногое в лабораторию на исследование.

Но если это невозможно, существует несколько способов удаления клеща.

Первый - зацепить головку клеща петлёй из прочной нитки и путём последовательных медленных потягиваний нитки то вправо, то влево, извлечь его.

Второй - снять пинцетом с широкими концами, осторожно поворачивая его по часовой стрелке.

Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща на теле, пальцами, чтобы не занести в ранку возбудителей болезней, которые могут находиться в организме клеща. Важно помнить, что чем дольше клещ находится на теле во время кровососания, тем больше возрастает риск заражения.

Клещи после их удаления должны исследоваться на наличие в них боррелий. Наличие возбудителя боррелиоза, клещевого энцефалита в клещах, удаленных как самостоятельно, так и в медицинских учреждениях можно установить в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области».

О возможности заражения боррелиозом клещом можно судить по наличию эритемы (покраснения) вокруг места укуса или позднее и на других участках тела, лихорадки. При отсутствии своевременно проведенной экстренной антибиотикопрофилактики развиваются хронические поражения центральной нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. Поэтому при любом недомогании, возникшем в течение месяца с момента присасывания, необходимо срочно обратиться к врачу.

В том случае, если Вы пострадали от укуса клеща находясь на неблагополучной по заболеваемости клещевым энцефалитом территории, необходимо срочно обратиться в учреждение здравоохранения для проведения экстренной иммунопрофилактики.


Меры защиты от клещей


Пострадать от укусов клещом можно как на природе, так и в домашней обстановке, куда он приносится на одежде, вещах, побывавших в лесу, на букетах цветов, вениках, свежем сене, дровах, а также домашними животными.

Во избежание нападения клещей, отправляясь лес, позаботьтесь об одежде: предпочтение следует отдавать одежде светлых тонов, она должна плотно облегать тело и быть с длинными рукавами на манжетах, в качестве застёжек лучше использовать молнии.

В целях профилактики необходим взаимный осмотр через каждые 30 минут.

Для отпугивания насекомых рекомендуется использовать для обработки одежды реппеленты, содержащие диэтлтолуамид, у детей - обрабатывать открытые участки тела эфирными маслами.

После прогулки обязателен тщательный осмотр одежды и тела. Перед внесением вещей в дом следует стряхнуть их, чтобы удалить насекомых и членистоногих, осмотреть домашних животных.

Снятого с одежды клеща ни в коем случае нельзя раздавливать, лучше сжечь.

При планировании поездки на отдых или работу в неблагополучные по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом регионы страны лучше заранее привиться, для чего следует обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства.

Внимательное и бережное отношение к своему здоровью, здоровью близких людей поможет снизить риск заражения многими опасными инфекциями.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 13:52
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
Сегодня, 13:51
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
Сегодня, 13:05
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
Вчера, 17:41
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
Вчера, 17:27
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
Вчера, 09:13
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские