Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь на нем пятна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Профилактика – вектор развитого гражданского общества

Профилактика – вектор развитого гражданского общества

1 февраля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Сегодня все понимают, что здоровье нельзя купить в аптеке, за него надо «платить» ежедневными усилиями. Медицинская статистика убедительно показывает, что в развитых странах с высоким уровнем самосознания заболеваемость и детская смертность меньше, а продолжительность жизни больше. Это во многом объясняется серьезным отношением людей к собственному здоровью.

Общественная палата Тамбовской области со своей стороны тоже решила еще раз обратить внимание на проблему, связанную с санитарным просвещением и провела 29 января «круглый стол» на тему «Состояние и развитие санитарного просвещения в Тамбовской области». Как отметил руководитель комиссии по здравоохранению, демографической политике и экологической безопасности Сергей Симонов, любое заболевание гораздо проще предупредить, чем
справляться с его последствиями. Это особенно актуально в связи с недавней эпидемией гриппа.

Участники рассмотрели роль санитарного просвещения для повышения эффективности медицинской профилактики при формировании здорового образа жизни подрастающего поколения, современные технологии санитарно-просветительской работы в молодежной среде, важность участия в этом средств массовой информации и многое другое.

На сегодня становится актуальной разработка комплексных медико-педагогических программ по формированию здорового образа жизни в молодежной среде с использованием информационно-просветительских технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, на создание благоприятных условий для духовно-нравственного развития, полноценного отдыха, физического самосовершенствования, а также профилактику негативных явлений и тенденций, угрожающих здоровью молодых людей. Об особенностях такого направления рассказала Ирина Чувинова, заведующая городским Центром медицинской профилактики.

Подобные Центры сегодня существуют почти в каждом медицинском лечебно-профилактическом учреждении города. Однако, как отметил заведующий Центром здоровья Тамбовской областной больницы Юрий Говша, важно чтобы их посещение не стало очередной диспансеризацией населения.
«Конечно, работа по гигиеническому воспитанию населения трудоемка, требует затрат времени и средств а, в итоге, результат подобной работы будет заметен нескоро, – посетовал Юрий Анатольевич. – Но это очень важный раздел работы службы первичного здравоохранения для сохранения и, особенно, восстановления здоровья и трудоспособности, предупреждения инвалидности у людей».

Вопрос укрепления здоровья школьников затронула и Любовь Цаплина, заведующая лабораторией здоровьесберегающих образовательных технологий кафедры педагогики и психологии управления образования и науки Тамбовской области. Она отметила, что состояние здоровья подрастающего поколения является важнейшим фактором при оценке степени и качества образования.

Участники дискуссии отметили, что немаловажна в санитарном просвещении и роль средств массовой информации. Наталия Спасская, начальник отдела взаимодействия со средствами массовой информации управления пресс-службы и информации администрации области считает, что в таких ситуациях инициатива должна идти и от заинтересованных организаций, а не только от журналистов.

Подводя итог беседе, участники отметили, что хотя участие специалистов в пропаганде мер профилактики заболеваний и формировании здорового образа жизни населения является обязательным, необходимо искать новые формы и методы организации работы с населением. Рекомендации по совершенствованию ситуации были направлены в Общественную палату Тамбовской области, а после обработки и систематизации готовый материал будет предоставлен органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, заинтересованной общественности и средствам массовой информации.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:57
0
Тамбов стал одной из площадок необычной акции, организованной партией "Новые люди" в честь Дня свободного человека. В минувшие выходные жители региона с удивлением наблюдали, как над их головами парят величественные воздушные шары, символизирующие свободу и новые возможности.
Сегодня, 10:48
0
На участке автодороги Тамбов – Шацк продолжаются работы по капитальному ремонту. Как сообщает ГУП «Тамбовавтодор», работы идут строго в рамках утверждённого графика, в соответствии с целями нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Сегодня, 09:45
0
В 2025 году в Тамбове продолжится расчистка реки Цна в рамках федеральной программы «Вода России», входящей в нацпроект «Экологическое благополучие». Планируется очистить более трёх километров русла, охватив семь ключевых участков в черте города.
Вчера, 07:58
0
В числе лидеров по урожайности картофеля в Тамбовской области стабильно остаётся агрофирма «Ви Гроу», чьи поля расположены вблизи села Татаново. Основной специализацией предприятия, несмотря на широкую палитру выращиваемых культур, остаётся картофель — но не тот, что идёт на прилавки, а сортовой,
Вчера, 07:48
0
Вечером 6 июня в сообществе «Подслушано | Инжавино» появилась фотография, вызвавшая оживлённую дискуссию: вода в реке Ворона в районе села Углянка приобрела тёмный, почти чёрный оттенок. Автор публикации сопроводил снимок встревоженным вопросом: «Кто-то в курсе, что случилось с рекой Ворона? Почему
Вчера, 07:28
0
6 июня Тамбовский районный суд в 48-й раз собрался для рассмотрения уголовного дела в отношении генерального директора ООО «КомЭк» Игоря Блюма, обвиняемого в крупном мошенничестве и ведении незаконного бизнеса. Однако и это заседание не обошлось без переноса — в суд не явились два свидетеля, один
7 июня 2025
0
В Тамбове готовятся обновить Доску Почёта традиция, приуроченная к празднованию Дня России и Дня города 12 июня, будет продолжена и в этом году. В 2025-м в число отмеченных горожан войдут 24 человека, внёсших весомый вклад в развитие областного центра.
7 июня 2025
0
Городские власти Тамбова объявили очередной конкурс на право проведения благоустройства нового общественного пространства — сквера «Гармония», который должен появиться на пересечении улиц Советской и Лермонтовской. Стоимость работ предварительно оценена в 31 миллион рублей, эти средства уже
7 июня 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск компании «Газпром межрегионгаз Тамбов» к муниципальному предприятию «Тамбовтеплосервис», обязав ответчика выплатить 140,9 миллиона рублей. Информация о принятом решении появилась в электронной картотеке арбитражных дел, однако мотивировочная часть
7 июня 2025
0
Первая неделя июня оказалась щедрой на контрасты — стартовала с ласкового солнца, а завершилась таким ливнем, что дачные грядки счастливо вздохнули. Летние осадки выдали по полной, и зелень на участках, похоже, в восторге. Что будет дальше — прогнозировать рано, но на ближайшие дни картина уже ясна.
6 июня 2025
0
В Тамбове открылась пятая Всероссийская научная конференция «Чичеринские чтения», собравшая ведущих юристов, учёных и студентов со всей страны. В этом году форум получил название «Атом Чичерина», символизируя значимость фигуры философа и правоведа как идейного ядра, вокруг которого формируются
6 июня 2025
0
В хоккейном клубе «Тамбов» произошли кадровые изменения — свой пост покинул директор команды Сергей Касьянов. Он возглавлял клуб с 2012 года и за более чем десятилетие стал важной фигурой в становлении и развитии тамбовского хоккея.
6 июня 2025
0
В Тамбовском округе вновь зафиксировано серьёзное экологическое происшествие: в ручей Пяшкиль были сброшены неочищенные сточные воды, что привело ко второй за последние месяцы массовой гибели рыбы в расположенном ниже по течению пруду Гудня. Инцидент произошёл 3 июня и был подтверждён Министерством
5 июня 2025
0
Советник при ректорате Тамбовского государственного технического университета Сергей Мищенко удостоен ордена Дружбы — одной из высоких государственных наград Российской Федерации. Соответствующий указ № 351 о награждении подписал Президент России Владимир Путин.
5 июня 2025
0
Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области провело проверку по обращениям жителей Тамбова о загрязнении реки Цны в районе Кривого моста. Как показало расследование, сброс сточных вод в реку происходит выше по течению — в месте впадения реки Студенец.
4 июня 2025
0
Бывший директор правового департамента администрации Тамбовской области Александр Турецких официально назначен на должность заместителя начальника управления судебного департамента в регионе. Приказ о его назначении был подписан 27 мая, сообщили в объединённой пресс-службе судов Тамбовской области.
4 июня 2025
0
Муниципальное учреждение Тамбова «Дирекция благоустройства и озеленения» с третьей попытки определило подрядную организацию для проведения реставрации памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Объект является культурным наследием регионального значения.
3 июня 2025
0
В министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области поступила информация о сбросе неочищенных сточных вод в реку Студенец. После выезда инспектора на место, 2 июня, факт загрязнения был подтверждён, хотя и с уточнением: задвижка коллектора канализационной насосной станции в районе
3 июня 2025
0
Прокуратура Первомайского района выявила нарушение законодательства в сфере связи — в продуктовом магазине села Старосеславино осуществлялась незаконная продажа SIM-карт сотового оператора. Проверка проводилась по поручению прокуратуры Тамбовской области.
3 июня 2025
0
Директор правового департамента правительства Тамбовской области Александр Турецких покинул свою должность в связи с переходом на новое место работы. Об этом 3 июня сообщил врио главы региона Евгений Первышов в ходе оперативного совещания областного правительства.
2 июня 2025
0
Ежегодно «Российский Союз ветеранов Афганистана» организует для участников боевых действий отдых и санаторно-курортное лечение в оздоровительных учреждениях России. В этом году для ветеранов из Тамбовской области было выделено четыре путёвки в ООО «Холтон» ТЭС отель, расположенный в Евпатории.