Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » О здоровье, демографии, медицинской помощи и не только

О здоровье, демографии, медицинской помощи и не только

18 февраля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Один из великих мыслителей верно заметил, что девять десятых счастья человека зависит от его здоровья. С этим высказыванием трудно поспорить, а потому все, что связано с вопросами здравоохранения всегда актуально. О том, с какими итогами работы городские учреждения здравоохранения вступили в нынешний год, шла речь 17 февраля на отчетной коллегии комитета по охране здоровья населения администрации города Тамбова.
К сожалению, горожане в минувшем году болели больше. По словам председателя городского комитета по охране здоровья населения Аэлиты Зенкиной, общая заболеваемость жителей Тамбова увеличилась с 2090 на тысячу населения в 2008 году до 2278 на то же количество населения в 2009-м. Самыми распространенными заболеваниями среди взрослых оставались болезни системы кровообращения – более 19 процентов, на втором месте – болезни органов дыхания – свыше 18 процентов, на третьем – болезни мочеполовой системы – около 14 процентов. Далее в этом списке следуют болезни костно-мышечной системы, расстройства нервной системы и органов пищеварения, затем новообразования, эндокринные болезни и травмы. В минувшем году жители Тамбова в среднем пребывали на больничном в течение 13 дней.
Демографическая ситуация в областном центре отражает основные тенденции, характерные для России в целом. В частности, показатель общей смертности населения в прошлом году превысил показатель рождаемости в 1,5 раза. По данным управления ЗАГС в 2009 году в Тамбове родилось 3005 детей, умерло 3840 человек. Среди причин смертности на первом месте остаются сердечно-сосудистые заболевания, на втором – онкологические болезни, на третьем – травмы.
В поликлиники города (без учета посещений стоматологов) за минувший год горожанами было сделано 2 млн. 395 тысяч посещений. Это составляет 9,1 посещений на одного жителя в год. Положительным является то, что остается высоким удельный вес обращений к врачам в целях профилактики – 31 процент от общего числа посещений. Для того, чтобы приблизить амбулаторно-поликлиническую помощь к населению, в декабре был открыт офис врача общей практики. Он расположился в густонаселенном спальном районе, по адресу ул.Рылеева, 100.
Продолжалась дополнительная диспансеризация горожан. В прошлом году ею было охвачено более 14 тысяч человек. Из этого числа практически здоровыми были признаны чуть больше 3060 человек; число граждан с риском развития заболеваний, нуждающихся в проведении профилактических мероприятий, составило 1373 человека. Дополнительное обследование и амбулаторное лечение требовалось 9500 пациентам, а нуждающихся в стационарном лечении в ходе диспансеризации было выявлено 160 человек. Двум горожанам требовалось оказание высокотехнологической медицинской помощи.
«Впервые за многолетнюю историю развития первичной медико-санитарной помощи в нашей стране в составе ЛПУ появились структурные подразделения, предназначенные для работы со здоровыми людьми, - подчеркнула в своем выступлении Аэлита Зенкина. - В декабре 2009 года открыт Центр здоровья на базе МЛПУ «Городская поликлиника №5». Пациентам Центра предлагается зарегистрироваться, пройти инструментальное обследование и аппаратное тестирование. По итогам обследования врач дает рекомендации по проведению оздоровительных мероприятий: занятия ЛФК, посещение «школ здоровья», направление к врачам-специалистам, наблюдение в кабинете медицинской профилактики».
В 2009 году успешно продолжалась работа по оздоровлению детского населения. Положительные результаты дает работа оздоровительно реабилитационных центров, которые действуют в школах №№ 11, 35, 36. В рамках реализации проекта «Школьное питание» в 2008 году 7 школ, а в 2009 году все остальные школы города Тамбова были оснащены программно-аппаратным комплексом «Здоровый ребенок». С его помощью измеряется вес, рост, размер жировой складки и автоматически оценивается физическое развитие ребенка.
Свою оценку работе городской системы здравоохранения дали приглашенные на коллегию заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Галина Толстова, первый заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области Ольга Виницкая, исполнительный директор Тамбовского областного фонда обязательного медицинского страхования Тамара Фролова и другие. Итоговую черту двухчасового разговора подвел глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов. Во-первых, по словам Петра Петровича, медицинская помощь в областном центре должна становиться еще более доступной, ведь, к сожалению, очереди на прием к узким специалистам до сих пор сохраняются. Во-вторых, необходимо начинать переход на электронную регистрацию пациентов, применяя современные цифровые технологии. В-третьих, важно повышать эффективность как работы в целом, так и использования материальных ресурсов. Наконец, необходимо направить все усилия на формирование здорового образа жизни горожан. И в этом деле все медицинские работники должны стать для тамбовчан примером.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 15:50
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
Сегодня, 10:55
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
Сегодня, 10:41
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
Сегодня, 10:28
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
Вчера, 11:43
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
Вчера, 11:40
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
Вчера, 11:30
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
Вчера, 10:32
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России
4 июля 2025
0
С 5 июля 2025 года в России вступает в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за участие в финансовых схемах мошенников, связанных с обналичиванием и переводом похищенных средств — так называемое дропперство. Это означает, что даже те, кто лишь формально «помогает» злоумышленникам,
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту трагического инцидента на одном из промышленных предприятий Котовска, где в результате аварии погибли три человека, ещё трое получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Моршанска, работавшей в пункте выдачи одного из крупных маркетплейсов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, женщину подозревают в краже товаров на общую сумму более 165 тысяч рублей.
3 июля 2025
0
В Тамбове прошёл очередной профилактический рейд, направленный на проверку соблюдения требований воинского учёта среди натурализованных граждан. Мероприятие проведено силами военных следователей совместно с полицией и представителями городской администрации. Основной целью стало выявление бывших