
Государственное юридическое бюро Тамбовской области внедрило новый способ правового консультирования тамбовчан. С сентября 2015 года жители области могут получить юридическую помощь по скайпу. В отдельных районах области организованы центры правовой помощи. Именно с ними и осуществляется связь. На сегодняшний день скайп-консультирование возможно из 35 точек. В режиме видеосвязи проведено 13 приемов граждан.
Государственное юридическое бюро Тамбовской области оказывает квалифицированную юридическую помощь тамбовчанам с 2013 года. Это единственное государственное учреждение региона, которое проводит бесплатные правовые консультации.
В прошлом году бюро проводило работу по всем направлениям деятельности. Состоялись организационные и практические мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам и повышению уровня правовой грамотности населения.
С каждым годом число посетителей бюро увеличивается. К примеру, в 2013 году в учреждение обратились 685 посетителей, а в 2014 году количество обращений возросло до 5,5 тысяч. В прошлом году эта цифра составила 7,5 тысяч. Сотрудники бюро не только проводят консультации, но и помогают подготовить жалобы и исковые заявления в суд. Также они представляют интересы тамбовчан в судах и других органах.
Как сообщает областная администрация, большинство обратившихся интересовали вопросы, касающиеся имущественных отношений, предоставления мер социальной поддержки и др.
Юрисконсульты Госюрбюро работают в Тамбове, Жердевке, Кирсанове, Котовске, Мичуринске, Моршанске, Рассказово и Уварово. Прием проводится в зданиях филиалов МФЦ. В прошлом году были организованы юридические консультации. Специалисты бюро посетили отдаленные районы области, где принимали граждан на базе районных администраций, филиалов МФЦ и сельских советов.