28 августа Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей (ЦВСНП) ГУВД по городу Москве отметил 80 летСтоль почтенный возраст учреждения - лучшее доказательство тому, что правоохранительные органы не оставались и не остаются в стороне от воспитания подрастающего поколения, от проблемы «трудных» детей. Причем акцент всегда делался не на карающие, а на профилактические меры.
ЦВСНП - учреждение, которое становится временным домом для оступившихся подростков. Казалось бы, о какой профилактике может идти речь, если реальным фактом становится изоляция ребенка от общества? В Центре - строгий режим, запирающиеся двери, прогулки по территории, обнесенной высоким забором. Лишь позже воспитанник осознает, что его не обижают, лишив свободы передвижения, а пытаются уберечь от большой беды. И средства, используемые для этого, как раз и являются самой мощной профилактикой. В противовес улице, преподающие свои уроки выживания безнадзорным ребятишкам, здесь воспитанникам предлагают другое: чистую постель, качественное питание, а главное - желание вникнуть в проблемы воспитанника. Как раз отсутствие последнего в родительском доме и делает «бегунками» большинство наших юных сограждан. И роль пап и мам, пусть временных, берут на себя сотрудники Центра. А времени этого мало - по закону, воспитанник не может находиться в Центре более 30 суток. Лишь в исключительных случаях сроки продляются. В течение месяца нужно установить личность ребенка (некоторые заведомо лгут), место постоянного жительства, получить информацию о родителях (не лишены ли родительских прав и существуют ли таковые вообще). И параллельно с этим, с момента поступления ребенка в Центр, с ним самим начинают работать психологи, воспитатели, медики, педагоги. Перед ними стоит архисложная задача: разъяснить, почему мальчик или девочка попали в Центр и убедить, что уважение к закону - единственно верный путь для подростка. Кто не работал с такими детьми - обиженными судьбой или собственными родителями - тот вряд ли осознает каждодневный подвиг, который совершают сотрудники Центра. За 80-летнюю историю существования менялся и его адрес (прежним пристанищем был Свято-Даниловский монастырь, а теперь здание ЦВСНП находится на Алтуфьевском шоссе), и сотрудники. На состоявшемся по случаю юбилея празднике многие из тех, кто дарил ребятишкам тепло своих сердец, присутствовали в актовом зале Центра. С благодарностью в их адрес и тех, кто продолжает нести службу сегодня, говорили многие гости: представители Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, мэрии Москвы, федеральных органов исполнительной власти, Департамента образования, Общероссийского общественного фонда «Офицеры России», и, конечно, представители МВД РФ и ГУВД по городу Москве. Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.