Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Юные друзья милиции

25 июня 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
В Тамбовской области есть немало общественных и молодежных организаций, активно работающих и помогающих милиции в осуществлении охраны общественного порядка на улицах городов и районов, следящих за порядком в школе и во дворе. Так уже около 5 лет в Тамбове работает активная молодежная организация «Добровольная молодежная дружина», в состав которой входят студенты высших и среднеспециальных учебных заведений. Молодые люди хотят, чтобы на улицах их районов было спокойно, не было бы криминала, распития спиртного и насилия. После учебы в свободное время они собираются вместе и приходят в городские отделы милиции с одной единственной целью – содействовать работе по охране общественного порядка. Вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы они патрулируют улицы, выявляют правонарушителей, следят за покоем. Сначала эта организация работала только в областном центре, но вскоре появилась и в Мичуринске.

В Петровском районе уже длительное время работает так называемый «родительский патруль», который возглавляет начальник местного райотдела Сергей Николаевич Ефанов. В вечернее время вместе с милиционерами все активные родители выходят на дежурство и наблюдают за порядком на улицах как райцентра, так и всего района.

А вот в Мичуринске с 2007 года активно развивается другое молодежное движение – «Юные друзья милиции». Эта организация появилась благодаря усилиям сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних УВД по городу Мичуринску, администрации города и центра творчества и досуга «Сверстник».

Один из способов отвлечения детей от улицы – это вовлечение их в интересную работу, - рассказывает начальник подразделения по делам несовершеннолетних УВД по г. Мичуринску Инна Курочкина. Необходимо было найти темы и занятия, чтобы увлечь детей, сделать так, чтобы после школы они бы приходили в центр творчества, а не в подворотню.

Сначала в «юных друзьях милиции» состояло всего 20 человек. С ними проводили занятия, как теоретические, так и практические. Лекции и семинары по различным правовым дисциплинам читали сотрудники ПДН, а уже практикой занимались инспекторы отдела боевой и физической подготовки – с ребятами изучались и отрабатывались боевые приемы борьбы, проводились занятия по изучению устройства табельного оружия милиции пистолета Макарова и даже были практические стрельбы.

Конечно, не всех заинтересовала идея стать «другом милиции», но большинство осталось в организации. Впервые юных друзей милиции использовали при анкетировании учащихся 18 общеобразовательной школы Мичуринска на тему отношения к наркотикам и наркомании. Затем юные помощники милиционеров проводили различные социологические опросы на улицах города на различные темы, волнующие мичуринскую молодежь. А первым выходом в свет было 9 мая этого года. Благодаря финансовой помощи администрации города всем участникам этого отряда приобрели милицейскую форму. В ней ребята шествовали по всему городу с венками на военное кладбище Мичуринска, где возложили их и почтили память погибших в Великой Отечественной войне. На юных друзей милиции сразу было обращено внимание общественности – кто это, откуда и чем они занимаются.

Елена Родкина учится в одной из школ города Мичуринска, в этом году она окончила 9-й класс. И в этом же году она впервые надела милицейскую форму. Вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы она уже несколько раз выходила на патруль. Сначала было как-то неловко, но спустя несколько дней настолько привыкла к форменной рубашке и пилотке, что даже не хотелось снимать. Елена говорит, что ношение формы сотрудника МВД – это почетная обязанность, которую надо заслужить. Если человек, работающий в органах, стесняется носить форму, ему нечего делать в милиции. Форма – это своего рода лицо, принадлежность к определенной группе, где есть свои права и обязанности. Так, например, человек в форме должен быть примером для родных, близких, да и просто прохожих. Подружки сначала восприняли милицейскую форму на Елене как очередной каприз 15-летней девушки. Но спустя какое-то время заметили, что и поведение и характер юного друга милиции изменились, появилась какая-то целеустремленность, чувство ответственности за свои поступки.

Это действительно так, - говорит инспектор отделения по делам несовершеннолетних УВД по г. Мичуринску Неля Попова. Она стояла у истоков образования «Юных друзей милиции». – Ребята, приходящие в нашу организацию, были совершенно обычными, ничем не отличающимися от других подростков. Но спустя какое-то время их характер меняется. Они ощущают себя будущими милиционерами, стоящими на охране закона и порядка в родном городе. Не раз с их помощью были раскрыты различные правонарушения и даже преступления. Так, в одной из школ Мичуринска, у одного учащегося не сложились отношения с одноклассниками. Почувствовав слабость товарища, они начали дразнить его, дело даже дошло до вымогательства денег. Мальчик обратился к своему знакомому, который входил в отряд «Юных друзей милиции», делу придали огласку и издевательства мгновенно прекратились.

В летнее время руководители отряда стараются занять ребят по полной программе. Они выезжают на природу, организовывают походы, футбольные баталии между классами и школами. Недавно юных милиционеров пригласили в Тамбов, в отряд милиции специального назначения при областном УВД. Там с ребятами провели мастер-класс сотрудники спецназа, можно было потрогать и сфотографироваться с оружием, стоящим на вооружении в отряде, и даже почувствовать себя настоящим спецназовцем в полной боевой экипировке.

- Конечно, дети меняются, появляется устремленность, цели в жизни, чувство уважение к взрослым, - говорит начальник ПДН УВД по г. Мичуринску Инна Курочкина. А это и есть наша главная задача – воспитание достойных граждан нашей страны и достойных мичуринцев.


УВД по Тамбовской области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:13
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
Сегодня, 10:04
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
Вчера, 13:52
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
Вчера, 13:51
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
Вчера, 13:05
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.