Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Антикризисный план: сочетание системных мер и точечных решений

Антикризисный план: сочетание системных мер и точечных решений

23 января 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
23 января в соответствии с Уставом (Основным законом) Тамбовской области глава администрации области Олег Бетин выступил на расширенном 41-м заседании областной Думы четвертого созыва с традиционным ежегодным сообщением о социально-экономическом положении области. Главным отличием нынешнего послания от всех предыдущих стало то, что в нем губернатор обозначил свое видение дальнейшего развития Тамбовщины в условиях нарастающего мирового экономического кризиса.

По традиции глава областной администрации подвел итоги ушедшего года. Рост валового регионального продукта превысил ожидаемый уровень и достиг 10 процентов, что позволяет Тамбовщине на год раньше установленного срока решить задачу удвоения ВРП. Губернатор назвал это достижение большой победой, ведь изначально казалось невозможным всего за десять лет удвоить объемы собственного производства.

В результате рекордного урожая зерновых, сахарной свеклы и других культур подъем производства в сельском хозяйстве превысил все ожидания – 19,7 процента. Прирост инвестиций в основные фонды составил 21 процент. Полностью выполнена задача доведения уровня газификации области до 80 процентов, газ пришел во все районы. Ввод в эксплуатацию нового жилья увеличился на 12 процентов. Как отметил губернатор, столько жилья в области еще никогда не строилось.

Средняя заработная плата на Тамбовщине в прошлом году достигла 11 тысяч рублей. По соотношению доходов к прожиточному минимуму область занимает четвертое место среди регионов Центрального федерального округа после Москвы, Московской и Белгородской областей.

Олег Бетин дал оценку ситуации, сложившейся в стране и в области в связи с развивающимся глобальным экономическим кризисом. Он отметил, что по поручению Председателя Правительства РФ Владимира Путина, во всех регионах, в том числе и в нашем, создан антикризисный штаб, работающий в режиме ежедневного мониторинга текущей обстановки. Кроме того, принят «План мероприятий администрации области, исполнительных органов государственной власти области по обеспечению стабильной ситуации в финансовой, экономической и социальной сферах». В результате проведенной работы восстановлено доверие населения к банковской системе, стабилизировано кредитование реального сектора экономики. Особое внимание уделяется поддержке системообразующих предприятий региона и малому предпринимательству. Логика антикризисных действий, по словам губернатора, заключается в сочетании системных мер и точечных решений.

На первый план, подчеркнул глава региона, выходят задачи повышения эффективности бюджетных расходов и сохранения бюджетной сбалансированности в условиях сокращения доходов. Бюджет области на 2009 год был принят без учета кризисных явлений. В нынешних условиях, по прогнозам специалистов, выпадающие доходы составят 1,9 миллиарда рублей, общая сумма сокращения расходов консолидированного бюджета – почти 4 миллиарда рублей. Поэтому первоочередной задачей губернатор назвал ограничение расходов областного и муниципального бюджетов с учетом возникших обстоятельств. С этой целью еще в декабре было принято решение об осуществлении только первоочередных расходов, связанных с выплатой зарплаты, социальными и коммунальными платежами, обслуживанием государственного долга. По словам губернатора, необходимо строго руководствоваться незыблемыми принципами преемственности и социальной направленности бюджетной политики, сохранить социальные достижения, адресность и доступность бюджетных выплат для нуждающихся.

Олег Бетин подробно остановился на тех резервах, которые необходимо задействовать. Бюджетные расходы в условиях жесткой экономии, подчеркнул он, должны быть строго целевыми и направленными на достижение результата.

Особое внимание губернатор обратил на ситуацию, связанную с обострением отношений на рынке труда. По его мнению, собственники и руководители некоторых предприятий приняли поспешное, а порой и непродуманное решение о сокращении штатов. Ситуация вынудила работников обратиться за поддержкой в органы власти. В результате проведенного анализа обоснованности планируемых увольнений удалось сохранить сотни рабочих мест. Проводится работа по увеличению государственного, прежде всего оборонного, заказа, включению ряда заводов в федеральные и областные программы. Сформирован областной список из 34 предприятий из числа крупных и градообразующих, которые получат государственную поддержку.
Губернатор заявил, что там, где акционеры окажутся не в состоянии выправить ситуацию, будет инициирована смена собственника или процедура банкротства. Руководители предприятий, допустившие задолженности по выплате зарплаты, будут подвергнуты дисквалификации. В целях сохранения важнейших для области производств рассматривается возможность вхождения структур администрации области в их собственность с последующей передачей эффективным управленцам. Олег Бетин отметил, что большая роль в сохранении и создании новых рабочих мест отводится малому и среднему предпринимательству.

Говоря о помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию из-за потери работы, губернатор подчеркнул, что из областного бюджета будут выделены дополнительные средства на их обучение и переподготовку, организованы общественные работы, на зарплату за выполнение которых предполагается выделить более 100 миллионов рублей.

- Нужно сделать все, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни граждан и массовой безработицы, - заявил глава областной администрации.
Руководитель региона предложил комплекс мер по сохранению и развитию строительного комплекса области, дорожного хозяйства, проинформировал о возможности государственной поддержки этих отраслей.

Олег Бетин отметил, что инвестиции в развитие агропромышенного комплекса выросли в 1,8 раза, что составляет 6,4 миллиарда рублей. В нынешнем году эти объемы значительно увеличиваются. Приоритет отдан производству молочной продукции, птицеводству и переработке сахарной свеклы.
Говоря о перспективах и планах на будущее, губернатор отметил, что наша область – одна из немногих в стране, разработавших программу стратегического развития до 2020 года. Ее выполнение позволит области к концу следующего десятилетия уверенно закрепиться в числе ведущих регионов, как по уровню экономического развития, так и по ключевым показателям качества жизни.

- Кризисы приходят и уходят – это закономерность общественного развития, - подчеркнул губернатор, - мы не отказываемся от заявленных стратегических планов и будем продолжать работать над их реализацией.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:20
0
25 июня в Тамбовской области станут известны окончательные результаты регионального кадрового проекта «Герои Тамбовщины». По итогам отборочных этапов в финальное собеседование прошли 182 участника. Это не только действующие участники специальной военной операции, но и те, кто уже завершил службу,
Сегодня, 11:07
0
Ленинский районный суд Тамбова 22 мая в очередной раз приостановил уголовное дело против бывшего депутата городской Думы и экс-директора строительной компании «Элитстрой» Геннадия Берстенёва. Согласно материалам судебной картотеки, причиной стало наличие у подсудимого психического расстройства или
Сегодня, 10:14
0
Подведены итоги основного периода Единого государственного экзамена в Тамбовской области. По официальным данным, 47 выпускников добились высшего результата — 100 баллов по одному из предметов. Особое внимание привлекли два ученика, которым удалось получить максимальные оценки сразу по двум
Вчера, 13:46
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
Вчера, 13:33
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
Вчера, 13:25
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
22 июня 2025
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
22 июня 2025
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
18 июня 2025
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
17 июня 2025
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.