Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Начальник криминальной милиции рекомендует...

Начальник криминальной милиции рекомендует...

15 декабря 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Ежедневно в области совершаются квартирные кражи. Не избавлен от них и Котовск. Почти в половине случаев преступники проникают в жилье в дневное время, когда хозяева на работе. Так, днем 21 января текущего года в нашем городе вор взломал дверные запоры в одной из квартир дома №14 по улице Октябрьской и похитил более 50 тысяч рублей и золотые украшения. 12 апреля, также в дневное время, домушник залез в частный дом на улице Дачной и украл около 30 тысяч рублей и золото.

Летом, когда владельцы квартир выезжают в отпуск или на дачи, лиходеи трудятся и по ночам.

-Вечером заезжают во двор жилого дома, вычисляют квартиры, где в окнах не загорается свет, вставляют обычную закладку в дверь, чтобы потом приехать и посмотреть, открывалась дверь или нет, и в ночное время совершают кражу, - рассказывает начальник криминальной милиции ОВД по г. Котовску Александр Моисеев.

Так и произошло с котовчанами, проживающими по улице Посконкина, 28а. Они находились в отпуске, поэтому воры под покровом ночи вынесли из квартиры около 4 тысяч евро.

К сожалению, три данных кражи еще не раскрыты, следствие продолжается. Лица, которые совершили преступления, находятся в розыске. Раскрывать квартирные кражи довольно трудно, а если их совершили так называемые гастролеры, задача усложняется вдвойне. Тем не менее сотрудники милиции раскрывают более 87% данного рода преступлений.

Практика показывает: нет никаких гарантий того, что все похищенное вернется к законным владельцам, даже если кража раскрыта и преступник задержан. За один день украденное может быть перепродано несколько раз. В связи с этим начальник криминальной милиции Александр Моисеев настоятельно советует гражданам серьезнее относиться к вопросу защиты своего жилья от проникновения посторонних лиц. Необходимо быть бдительными и обращать внимание на непривычные вещи, подозрительных лиц. Так, преступники могут испортить домофон или совершить "прозвоны" по квартирам, представившись сотрудником газовой службы или милиционером. Стоит насторожиться, если этот человек так и не попал к вам после того, как зашел в подъезд. Не будет лишним, если вы выйдете из квартиры и посмотрите, куда он направился. Подозрение могут вызвать и расспросы посторонних людей о соседях, времени их отсутствия и т.п.

-Мы часто недооцениваем риск стать жертвой квартирной кражи, - говорит мой собеседник. - Недостаток времени на изучение вопроса защиты от ограбления и внутренняя уверенность, что, дескать, со мной-то ничего не случится, порой оборачиваются горькими последствиями. И как обидно бывает жертвам квартирных краж узнать потом, что услуги вневедомственной охраны им могли обойтись гораздо дешевле, чем тот ущерб, что нанесли воры.

Сбить рост квартирных краж нелегко, профилактические меры и беседы с гражданами о бдительности по большому счету малоэффективны, да и стальные двери - тоже не гарантия безопасности. Как показывает практика, домушник может вскрыть любой замок. Стоит отметить, что ничто так не отпугивает вора, как наличие сигнализации. Милиционеры говорят: "Береженого Бог бережет" и рекомендуют заключить договор с вневедомственной охраной. Кроме того, если вы надолго уезжаете из дома, то все деньги и ценности передайте родственникам на сохранение. Если вор проникнет к вам в дом, он будет искать деньги там, куда вы их положили. Обязательно заглянет в сливной бачок, морозилку, микроволновку, карманы одежды. Вы тоже там храните ценности? Тогда считайте, что можете попрощаться с ними. И помните, скупой платит дважды.

Если преступление все-таки произошло, не медлите, сразу же вызывайте милицию. Чем быстрее вы сообщите о случившемся, тем больше шансов раскрыть квартирную кражу и привлечь виновных к ответственности.

ДЕНЕЖКИ ЦЕЛЕЕ БУДУТ

Поверив в сказку "О, счастливчик!", одна котовская бабушка перевела на счет мошенников 140 тысяч рублей. Она поверила, что выиграла в лотерею миллион, а эти деньги - налог, без уплаты которого выигрыша не получить! Однако выйти из квартиры бабушка могла с трудом и попросила соседку помочь ей дойти до ближайшего отделения банка, снять деньги со сберкнижки и перевести их на указанный счет. Тот факт, что она стала "миллионершей", бабуля скрыла и от подруги, которая вызвалась ей помочь. В банке поинтересовались столь внушительным переводом, но в подробности не вникали. Когда спустя время пожилая женщина поняла, что ее жестоко обманули, она обратилась в милицию…

Через СМИ стражи правопорядка стараются призвать граждан к осторожности, но число мошенников постоянно увеличивается, а методы их "работы" становятся все более изощреннее. Так, кроме "сказок" о попавших в беду родственниках, злоумышленники под видом социальных работников или представителей фармацевтических компаний ходят по квартирам престарелых граждан и предлагают помощь, в результате входят к ним в доверие, выуживают всю наличность. Начальник криминальной милиции ОВД по г. Котовску Александр Моисеев настоятельно рекомендует горожанам проверять поступившую к ним информацию о том, что, дескать, у их родственников проблемы, особенно тогда, когда на том конце провода просят перечислить деньги. А тем, у кого есть престарелые родители, необходимо чаще проводить с ними беседы, чтобы они не впускали в дом неизвестных, не заводили с ними разговоры, а обо всех странных звонках сразу же сообщали в милицию.

Впрочем, на уловки мошенников попадают не только пожилые граждане, но и молодые девушки. Лица цыганской национальности входят в доверие девчонок, предлагают погадать или снять порчу, наладить личную жизнь и так далее. За безоблачное будущее они просят снять золотые украшения, шубы. Через эти предметы якобы и придет к ним счастье после определенных манипуляций с ними. В итоге ценные вещи пропадали так же бесследно, как и сами мошенницы.

Так, может, следует быть хоть чуть-чуть более недоверчивыми? Тогда и денежки целее будут.


УВД по Тамбовской области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:26
0
Автомобили оборудованы с учётом особенностей здоровья и физических возможностей получателей, что обеспечивает водителям комфортную езду и безопасность за рулём. Такая государственная поддержка позволяет гражданам вернуться к активному образу жизни.
Вчера, 20:57
0
Сотрудники УФСБ России по Тамбовской области выявили схему предполагаемого мошенничества при получении бюджетных выплат в сфере пассажирских перевозок. Под подозрение попал индивидуальный предприниматель, работавший на маршрутах одного из муниципальных округов региона. Как сообщили в региональном
Вчера, 18:44
0
Ленинский районный суд Тамбова возобновил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Тамбовской области Екатерины Юньковой, обвиняемой в превышении должностных полномочий. Как стало известно, ранее производство по делу было приостановлено в связи с тем, что
Вчера, 16:51
0
Тамбовский областной суд ужесточил наказание одному из фигурантов дела о хищении бюджетных средств при поставке оборудования для образовательного учреждения. Вместо условного срока осуждённый получил реальное лишение свободы. Речь идёт о Владимире Артёмове, который, как сообщает деловое издание
Вчера, 15:15
0
Тамбовские предприятия, входящие в региональный Союз промышленников и предпринимателей, продолжают оказывать поддержку гуманитарному центру «Бригада 68», который занимается доставкой помощи военнослужащим в зону специальной военной операции. Об этом рассказала руководитель объединения Людмила
15 июня 2026
0
Власти Тамбова намерены усилить судебное давление на подрядчика, который до сих пор не исполнил гарантийные обязательства по ремонту десяти многофункциональных спортивных площадок. Вопрос обсудили на еженедельной планёрке у главы администрации города Максима Косенкова. Речь идёт о спортивных
15 июня 2026
0
В Тамбове продолжается обновление парка коммунальной техники. На совещании у главы администрации города Максима Косенкова 15 июня обсудили ход закупок машин, которые приобретаются для нужд городского хозяйства по лизинговой схеме. Как сообщили в администрации, в рамках первой закупочной процедуры,
15 июня 2026
0
Тамбовской области понадобится около десяти лет напряжённой работы, чтобы преодолеть последствия затяжного кризиса и выйти на уровень финансовой самостоятельности. Об этом заявил глава региона Евгений Первышов на оперативном совещании правительства после обсуждения ключевых показателей развития
15 июня 2026
0
В Тамбове продолжается процедура банкротства ОАО «Тамбовхимпромстрой». Как сообщает деловое издание «Вердикт», в рамках конкурсного производства опубликован отчёт об оценке имущества компании, находящегося в залоге. Документ был подготовлен 13 июня 2026 года и размещён конкурсным управляющим
14 июня 2026
0
В Тамбове на площадке Стромов-центра Державинского университета прошла коммуникационная сессия Банка России, посвящённая актуальным вопросам экономики и денежно-кредитной политики. Участники обсудили влияние ключевой ставки на инфляцию, кредитование, инвестиции, рынок труда и развитие бизнеса. Во
14 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области признал недействительным соглашение о расторжении муниципального контракта на благоустройство территории возле памятника Святителю Питириму на Соборной площади в Тамбове. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», ознакомившееся с материалами дела. Речь идёт о
13 июня 2026
0
Никифоровский районный суд обязал дорожную организацию возместить автомобилисту ущерб, причинённый из-за неудовлетворительного состояния дороги. Дорожный инцидент произошёл ночью в ноябре 2025 года. Житель Никифоровского округа, управляя автомобилем, попал в дорожную яму и повредил транспортное
13 июня 2026
0
В Тамбовской области в ближайшее время начнут выносить постановления о штрафах водителям, которые пользуются мобильными телефонами во время движения. Фиксировать нарушения будут комплексы автоматической фотовидеофиксации. Об этом сообщили в ТОГКУ «Тамбовавтодор». Как пояснили в учреждении,
12 июня 2026
0
В Мичуринске специалисты АО «Тамбовская сетевая компания» приступили к гидродинамической промывке канализационного коллектора на улице Тамбовской. Работы проведут на участке протяжённостью 1,7 километра. Речь идёт о коллекторе диаметром 500 миллиметров, который обслуживает значительную часть
12 июня 2026
0
Финансовые претензии к ОАО «Токарёвская птицефабрика» продолжают накапливаться. Очередное уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом опубликовало воронежское ООО «БелМТЗцентр». Как следует из материалов арбитражного дела, спор между
11 июня 2026
0
Бывший заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов предстанет перед судом вместе с основателем агрохолдинга «Русагро» Вадимом Мошковичем и бывшим генеральным директором компании Максимом Басовым. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, Генеральная прокуратура
11 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области признал банкротом ООО «Инвестстрой-Тамбов» и открыл в отношении компании процедуру конкурсного производства. Соответствующая информация появилась в картотеке арбитражных дел. Мотивировочная часть судебного решения пока не опубликована. Изначально инициатором
11 июня 2026
0
АО «Тамбовская сетевая компания» завершило ремонт аварийного участка канализационного коллектора на улице Мира в Мичуринске. Работы проводились совместно с подрядной организацией после обрушения самотечного коллектора диаметром 1000 мм, которое произошло в начале мая. Авария создавала риск
11 июня 2026
0
В правительстве Тамбовской области обсудили развитие ЭКГ-рейтинга — системы оценки социально ответственного бизнеса. Как сообщает деловое издание «Вердикт», власти региона планируют активнее использовать этот инструмент при работе с работодателями и соискателями. По данным, озвученным на совещании
10 июня 2026
0
В Тамбовской области задержали местного жителя, которого подозревают в организации схемы по оформлению банковских карт для незаконных финансовых операций. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. По информации УФСБ России по Тамбовской области, мужчина через
10 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области взыскал с ООО «РКС-Тамбов» 46,54 млн рублей за загрязнение реки Паники канализационными стоками. Также компании предстоит выплатить почти 700 тыс. рублей государственной пошлины. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», изучившее материалы дела. По данным