Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Начальник криминальной милиции рекомендует...

Начальник криминальной милиции рекомендует...

15 декабря 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Ежедневно в области совершаются квартирные кражи. Не избавлен от них и Котовск. Почти в половине случаев преступники проникают в жилье в дневное время, когда хозяева на работе. Так, днем 21 января текущего года в нашем городе вор взломал дверные запоры в одной из квартир дома №14 по улице Октябрьской и похитил более 50 тысяч рублей и золотые украшения. 12 апреля, также в дневное время, домушник залез в частный дом на улице Дачной и украл около 30 тысяч рублей и золото.

Летом, когда владельцы квартир выезжают в отпуск или на дачи, лиходеи трудятся и по ночам.

-Вечером заезжают во двор жилого дома, вычисляют квартиры, где в окнах не загорается свет, вставляют обычную закладку в дверь, чтобы потом приехать и посмотреть, открывалась дверь или нет, и в ночное время совершают кражу, - рассказывает начальник криминальной милиции ОВД по г. Котовску Александр Моисеев.

Так и произошло с котовчанами, проживающими по улице Посконкина, 28а. Они находились в отпуске, поэтому воры под покровом ночи вынесли из квартиры около 4 тысяч евро.

К сожалению, три данных кражи еще не раскрыты, следствие продолжается. Лица, которые совершили преступления, находятся в розыске. Раскрывать квартирные кражи довольно трудно, а если их совершили так называемые гастролеры, задача усложняется вдвойне. Тем не менее сотрудники милиции раскрывают более 87% данного рода преступлений.

Практика показывает: нет никаких гарантий того, что все похищенное вернется к законным владельцам, даже если кража раскрыта и преступник задержан. За один день украденное может быть перепродано несколько раз. В связи с этим начальник криминальной милиции Александр Моисеев настоятельно советует гражданам серьезнее относиться к вопросу защиты своего жилья от проникновения посторонних лиц. Необходимо быть бдительными и обращать внимание на непривычные вещи, подозрительных лиц. Так, преступники могут испортить домофон или совершить "прозвоны" по квартирам, представившись сотрудником газовой службы или милиционером. Стоит насторожиться, если этот человек так и не попал к вам после того, как зашел в подъезд. Не будет лишним, если вы выйдете из квартиры и посмотрите, куда он направился. Подозрение могут вызвать и расспросы посторонних людей о соседях, времени их отсутствия и т.п.

-Мы часто недооцениваем риск стать жертвой квартирной кражи, - говорит мой собеседник. - Недостаток времени на изучение вопроса защиты от ограбления и внутренняя уверенность, что, дескать, со мной-то ничего не случится, порой оборачиваются горькими последствиями. И как обидно бывает жертвам квартирных краж узнать потом, что услуги вневедомственной охраны им могли обойтись гораздо дешевле, чем тот ущерб, что нанесли воры.

Сбить рост квартирных краж нелегко, профилактические меры и беседы с гражданами о бдительности по большому счету малоэффективны, да и стальные двери - тоже не гарантия безопасности. Как показывает практика, домушник может вскрыть любой замок. Стоит отметить, что ничто так не отпугивает вора, как наличие сигнализации. Милиционеры говорят: "Береженого Бог бережет" и рекомендуют заключить договор с вневедомственной охраной. Кроме того, если вы надолго уезжаете из дома, то все деньги и ценности передайте родственникам на сохранение. Если вор проникнет к вам в дом, он будет искать деньги там, куда вы их положили. Обязательно заглянет в сливной бачок, морозилку, микроволновку, карманы одежды. Вы тоже там храните ценности? Тогда считайте, что можете попрощаться с ними. И помните, скупой платит дважды.

Если преступление все-таки произошло, не медлите, сразу же вызывайте милицию. Чем быстрее вы сообщите о случившемся, тем больше шансов раскрыть квартирную кражу и привлечь виновных к ответственности.

ДЕНЕЖКИ ЦЕЛЕЕ БУДУТ

Поверив в сказку "О, счастливчик!", одна котовская бабушка перевела на счет мошенников 140 тысяч рублей. Она поверила, что выиграла в лотерею миллион, а эти деньги - налог, без уплаты которого выигрыша не получить! Однако выйти из квартиры бабушка могла с трудом и попросила соседку помочь ей дойти до ближайшего отделения банка, снять деньги со сберкнижки и перевести их на указанный счет. Тот факт, что она стала "миллионершей", бабуля скрыла и от подруги, которая вызвалась ей помочь. В банке поинтересовались столь внушительным переводом, но в подробности не вникали. Когда спустя время пожилая женщина поняла, что ее жестоко обманули, она обратилась в милицию…

Через СМИ стражи правопорядка стараются призвать граждан к осторожности, но число мошенников постоянно увеличивается, а методы их "работы" становятся все более изощреннее. Так, кроме "сказок" о попавших в беду родственниках, злоумышленники под видом социальных работников или представителей фармацевтических компаний ходят по квартирам престарелых граждан и предлагают помощь, в результате входят к ним в доверие, выуживают всю наличность. Начальник криминальной милиции ОВД по г. Котовску Александр Моисеев настоятельно рекомендует горожанам проверять поступившую к ним информацию о том, что, дескать, у их родственников проблемы, особенно тогда, когда на том конце провода просят перечислить деньги. А тем, у кого есть престарелые родители, необходимо чаще проводить с ними беседы, чтобы они не впускали в дом неизвестных, не заводили с ними разговоры, а обо всех странных звонках сразу же сообщали в милицию.

Впрочем, на уловки мошенников попадают не только пожилые граждане, но и молодые девушки. Лица цыганской национальности входят в доверие девчонок, предлагают погадать или снять порчу, наладить личную жизнь и так далее. За безоблачное будущее они просят снять золотые украшения, шубы. Через эти предметы якобы и придет к ним счастье после определенных манипуляций с ними. В итоге ценные вещи пропадали так же бесследно, как и сами мошенницы.

Так, может, следует быть хоть чуть-чуть более недоверчивыми? Тогда и денежки целее будут.


УВД по Тамбовской области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:55
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
Сегодня, 09:48
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
Вчера, 17:52
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
Вчера, 14:51
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
Вчера, 14:43
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
19 апреля 2024
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.