Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Никто не обнимет необъятного.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Криминальные вести из Инжавино

6 сентября 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Есть категория людей, которые собственную безалаберность и даже преступные наклонности оправдывают чем угодно: негде работать, не на что жить, учиться и тому подобным. Однако, как известно, кто хочет работать, тот работу находит. И кто хочет проводить время интересно, тот находит свое увлечение, а не выплескивает энергию в уличных потасовках. Истории, о которых мы расскажем, типичны для определенной категории инжавинцев. Но факт, что все они уже попали на архивную полку прокуратуры района, свидетельствует о том, «сколь веревочке не виться» - результат один.

«Томный» вечер у фонтана

Приятно журчащий фонтан, скамеечки вокруг него - чем не уютное место, где можно отдохнуть и даже помечтать… Однако, как оказалось, не всегда это место на привокзальной площади нашего поселка навевает мысли добрые.

Трое молодых людей, одному из которых не исполнилось и 18-ти, коротали вечер у привокзального фонтана. То ли выпивали, то ли нет (позже, во время следствия, их показания относительно этого момента разошлись), но, видно, как в старом детском стишке, «дело было вечером, делать было нечего». За что бы взглядом зацепиться? «Объект» подвернулся подходящий - к фонтану подошел знакомый мужчина, живущий неподалеку, на Станционной: он, как ясно из протокола следствия, покупал в местном магазинчике макароны на ужин, но по дороге домой его тоже поманила уютная лавочка у фонтана.

Слово за слово, грубость на грубость - и вот уже в ходу кулаки. Бедолага, что планировал поужинать, решил ретироваться. Но не тут-то было: неудовлетворенный исходом перепалки один из отдыхавшей троицы догнал его и с размаху ударил ногой в спину. Мужчина рухнул, а правило «лежачего не бить» не в ходу у людей, чьи духовные потребности ограничиваются выпивкой алкогольных коктейлей и очередной потасовкой. Тут же к «делу» подключился несовершеннолетний и «по-взрослому» начал пинать лежачего ногами - куда попало.

Несчастный просил о пощаде, но тщетно. Потребовав отдать им сотовый телефон и получив отказ, налетчики сами забрали его у избитого из кармана куртки. Самый младший вытащил сим-карту, выбросил ее, а телефон припрятал дома.

Избитый мужчина добрался до соседки по дому и попросил вызвать милицию. Так закончился «томный» вечер у фонтана. Далее было следствие и суд. Несовершеннолетнему и его «подельнику» грозило лишение свободы до 7 лет, однако с учетом положительных характеристик и прочих обстоятельств, они получили весьма мягкое наказание и «за решетку» отправлены не были.

Новое «приключение»

Мы все родом из детства. А это значит, что все проблемы, которые имеем во взрослой жизни, берут свое начало в детском возрасте. «Приключение» у привокзального фонтана не стало единственным в биографии инжавинских парней. Не прошло и нескольких месяцев, как они снова оказались в суде. Из протоколов дела становится известно, что у самого младшего из компании - несовершеннолетнего К. уже солидный «послужной» список: дважды оставался на второй год, помимо участия в избиении привлекался к уголовной ответственности за кражу велосипеда, после окончания девяти классов учиться дальше не стал, был склонен к бродяжничеству. По словам отца, сын - вспыльчивый, когда делается что-то «не по нему». Как снежный ком с годами нарастали проблемы. Но неслучайно в материалах дела К. значится такая фраза: «Родители педагогически несостоятельны», а в графе о друзьях и форме их общения сказано: «Пустое времяпрепровождение».

Следующим делом стала кража металлических пластин с территории строящейся птицефабричной площадки. Пластины (растворки) завезли на одну из ферм и сложили в помещении недостроенного склада. Утром, не обнаружив их на месте, мастер фермы позвонил в милицию. Стражи правопорядка вышли на похитителей. Среди протоколов - допрос свидетеля, жителя Карандеевки. Он находился на работе в Лопатине, когда к нему подошел молодой человек (как оказалось - несовершеннолетний К.) и предложил купить у него металлические пластины, которые, якобы, нашел в лесу. Пояснил, что пластины тяжелые и самому их не перенести, нужна машина. Сели в грузовик и поехали в лесок, что буквально в нескольких десятках метров от птицефабричной площадки. Там уже ждали подельники. Погрузили краденое и договорились, что за деньгами приедут к покупателю на следующий день. Однако утром к жителю Карандеевки нагрянули сотрудники милиции.

И снова по уже знакомому кругу: следствие, суд, приговор. На страницах материалов различных дел их фамилии мелькают уже не раз. Сколько таких кругов намотают парни за свою жизнь, и вырвутся ли из этого порочного круга?..

Дело «труба»

Точнее сказать - дело в трубе, в трехметровой металлической трубе, украденной из карты аварийного сброса на Инжавинских очистных сооружениях. Для некоторых сегодня сдать в пункт приема металл - значит, «срубить деньжат по-легкому». Однако, как известно, с некоторых пор такой «заработок» стал проблемой для тех, у кого нужные в хозяйстве металлические предметы лежат на виду. Стащить из чужого сарая флягу - дело не новое, но огромную трубу с очистных сооружений… Тут без группового сговора не обойтись: на плече ее не утащишь.

История началась с рыбалки. Два инжавинских рыбака, отправившись на Ворону, по пути надумали: очистные давно не работают, а оборудование-то не демонтировано - чего же зря добру пропадать, может, там удастся разжиться металлом? Остановились, осмотрелись - металлические трубы лежат. Но вдвоем с ними не справиться. Позвонили знакомому - двадцатилетнему парню с личным трактором в домашнем хозяйстве, еще одному - чтобы помог погрузить (кстати, им оказался третий участник разборки у фонтана, которому удалось не ввязаться в драку и избежать судимости). Пообещали заплатить за «работу», те согласились.

Прибыли на место, трос прикрепили на торчащий из земли конец трубы и трактором вытащили 4 металлические махины. Только было собрались грузить их в прицеп, как к ним подкатил легковой автомобиль (в материалах дела - заявление от руководителя Инжавинского участка «ТКС»). Водитель вышел из машины и начал кричать: кто дал право! Незадачливые «предприниматели» решили не связываться, сели в трактор и уехали. А на следующее утро вернулись, благополучно погрузили трубу и… снова попали «под прицел» - другого ответственного лица, который спустя некоторое время и сообщил о происшествии в ОВД.

Пока суть да дело, похитители повезли добычу обходными путями, однако были остановлены сотрудниками ГИБДД. Сделка не состоялась. Вместо «легких денег» - неприятные процедуры допросов и суд. Но другой «сценарий» этого происшествия невольно так и встает перед глазами: не окажись рядом с очистными легкового автомобиля, и не поступи сообщение вовремя в милицию о похитителях, поселковому совету оставалось бы только подсчитывать убытки.


газета: "Инжавинский вестник"
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 13:58
0
28 апреля тамбовский ФК «Спартак» сыграл в гостях против команды «Орёл», одного из аутсайдеров чемпионата, до этого не набравшего ни одного очка.
Сегодня, 13:48
0
В Тамбовской области будет открыт пункт подготовки участников СВО для последующего трудоустройства в государственных компаниях и органах власти.
Сегодня, 13:40
0
Объект культурного наследия регионального значения, известный как «Усадьба тамбовского мещанина Игната Степанова. Флигель», выставлен на торги по цене всего 1 рубль. Этот кирпичный двухэтажный дом, расположенный на улице Коммунальная, 48 в Тамбове, имеет площадь 339 квадратных метров, а также
Сегодня, 13:32
0
Судом было принято решение о необходимости проведения ремонтных работ в детском саду «Колокольчик». Суд удовлетворил административный иск, выдвинутый прокуратурой, о признании незаконного бездействия МАДОУ «Детский сад «Колокольчик» и администрации г. Тамбова, которое выразилось в невыполнении
Вчера, 10:13
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
Вчера, 10:04
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
27 апреля 2024
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
27 апреля 2024
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
27 апреля 2024
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден