Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Специалисты кадастровой палаты ответили на вопросы тамбовчан

Специалисты кадастровой палаты ответили на вопросы тамбовчан

27 сентября 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
27 сентября специалисты ФГБУ "ФКП Росреестра" по Тамбовской области ответили на вопросы жителей Тамбова и Тамбовской области в рамках онлайн-консультации на тему "Способы образований земельных участков".

На вопросы отвечали начальник отдела ведения кадастра Воскресенская Галина Ивановна и начальник отдела ввода данных и обработки документов №1 Балыбина Эвелина Владиславовна.

1. Какие на сегодняшний день существуют способы образования земельных участков?


Общий порядок образования земельных участков регулируется Главой I.1 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

2. Как выделить земельный участок в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения?

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей для создания либо расширения личного подсобного хозяйства или крестьянского (фермерского) хозяйства, а также для передачи земельного участка в аренду или распоряжения им иным образом, если это не нарушает требований статьи 4 «Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения» настоящего Федерального закона.

2. Местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участниками долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности.
Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности.

3. После определения местоположения земельного участка необходимо провести межевание выделяемого земельного участка и постановку его на кадастровый учет. Для этого необходимо собственнику или любому иному лицу обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка. При этом необходимы следующие документы:
- заявление (оформляется в органе кадастрового учета);
- документ, подтверждающий личность заявителя;
- межевой план.
Срок проведения государственного кадастрового учета объекта недвижимости (земельного участка) – не более чем 20 рабочих дней. Начиная с рабочего дня, следующего за днем истечения установленного срока орган кадастрового учета выдает кадастровый паспорт земельного участка.

3. Земельный участок находится в собственности одного юридического лица. Осуществлен его раздел с образованием нескольких самостоятельных земельных участков. Требуется ли в отношении каждого земельного участка оформлять отдельные межевые планы?

В соответствии с пунктом 20 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 № 412, в случае, если в результате раздела одного исходного (измененного) земельного участка образуются один или одновременно несколько земельных участков межевой план оформляется в виде одного документа.
При этом согласно части 1 статьи 24 Закона о кадастре в данном случае представляются одно заявление о кадастровом учете всех образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы.
Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно.

4. У меня есть земельный участок, предоставленный мне на праве собственности для ведения личного подсобного хозяйства. Подскажите пожалуйста, а в случае раздела какое разрешенного использование будет у образованных из него земельных участков?

В данном случае разрешенным использованием образуемых земельных участков признается разрешенное использование земельного участка, из которого при разделе образуются новые земельные участки, т.е. также как и у исходного – для ведения личного подсобного хозяйства.

5. Я собственник двух смежных земельных участков. Могу ли я объединить эти участки при условии, что на одном из них установлен сервитут?

Действующее законодательство позволяет Вам объединить такие земельные участки. При этом, сервитут, установленный в отношении земельных участков, из которых при объединении образуется земельный участок, сохранится в отношении образуемого земельного участка в прежних границах.

6. Земельный участок предоставлен мне на праве постоянно бессрочного пользования, могу ли я объединить его с земельным участком, предоставленным также на праве постоянно бессрочного пользования, но другому лицу?

Согласно ст.11.6 земельного кодекса не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования, за исключением случаев, если все земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования одному лицу.

7. В 90-х г.г. получила земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения, хотела ее выделить, но не знаю как это сделать. Каков порядок выдела земельного участка в счет земельной доли?


Основным нормативно правовым актом регулирующим отношения, связанные с землями сельскохозяйственного назначения является Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». С 1 июля 2011 года в полном объеме вступили в силу положения Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 435-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения».
Выдел земельного участка в счет земельной доли возможен только на основании проекта межевания земельных участков, который определяет размеры и местоположение границ земельных участков, выделяемых в счет земельных долей. Изготовление проекта межевания будет осуществлять кадастровый инженер, при этом в качестве заказчика работ смогут выступать любые заинтересованные лица.
Подготовленный проект межевания подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. В этом случае дополнительного согласования не потребуется. Заверенная органом местного самоуправления копия проекта межевания вместе с копией решения общего собрания, а также перечень собственников с указанием размера их долей представляются в орган кадастрового учета в составе документов для проведения кадастрового учета.

8. Какова роль органов местного самоуправления при выделе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения?

Органы местного самоуправления получили реальные рычаги воздействия на оборот земель и будут самым непосредственным образом контролировать этот процесс. В круг новых полномочий включены: проведение общего собрания участников долевой собственности, подписание протокола собрания и его хранение, а также составление и хранение перечня участников долевой собственности, в том числе списка невостребованных земельных долей.

9. Как можно преобразовать ЗУ без согласия второго правообладателя?

Только по решению суда
п.6 ст.11.2 ЗК

10.В каких случаях допускается перераспределение ЗУ находящихся в государственной или муниципальной собственности с частным ЗУ?

Такое перераспределение земельных участков возможно:
1. в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории.
2. перераспределение земельных участков, находящихся в публичной собственности и частной собственности, допускается в целях образования земельных участков для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных в п. 1 ст. 49 ЗК. Речь идет о таких объектах, как объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения; объекты использования атомной энергии; объекты обороны и безопасности и др. ст.11.7
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Сегодня, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Сегодня, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Сегодня, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
Вчера, 14:51
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
Вчера, 14:42
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
Вчера, 09:38
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены