Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Русские оказались достойными быть непобедимыми.
Наполеон
Выбор редакции
» » Японский премьер не сдержал обещания, данные жителям Окинавы

Японский премьер не сдержал обещания, данные жителям Окинавы

23 мая 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
ТОКИО, 23 мая. Премьер-министр Японии извинился перед жителями Окинавы за то, что не сдержал свое обещание. Во время выборов Юкио Хатояма пообещал переместить американскую военную базу с острова, но сделать этого не смог, сообщает Inter Right.

Чтобы принести извинения, премьер-министр прилетел на Окинаву и встретился с губернатором острова Хироказу Накаимой. Как и многие жители Окинавы, губернатор выступает против американской военной базы. «Должен сказать, что я крайне сожалею о вашем решении, — угрюмо ответил Накаима премьеру. — Его будет трудно принять».

Визит премьер-министра сопровождали многотысячные акции протеста. Люди выкрикивали: «Хатояма, отправляйся домой!»

Интересно, что именно обещание убрать военную базу с острова привело Хатояму и его демократическую партию к победе на прошлых выборах. Однако после переговоров с США премьер-министр был вынужден изменить свою позицию в этом вопросе.

Как объяснил сам Хатояма, военную базу, которую японцы называют «Футемма», нельзя перемещать потому, что «безопасность в восточной Азии довольно хрупка». В связи с этим, премьер-министр упомянул напряженную ситуацию на корейском полуострове.

В итоге правительство Японии вернулось к первоначальному соглашению от 2006 года. Военная база останется на острове, но будет перемещена в ее менее населенную часть — район Хеноко.

Ранее Хатояма предложил перенести американскую военную базу в Японии с о.Окинава на о.Гуам. Премьер отметил, что вместе с представителями своей партии продолжает выступать за то, чтобы передислоцировать базу с Окинавы за пределы Японии.

Военно-воздушная база США «Футемма» на японском острове Окинава является камнем преткновения в отношениях между двумя странами. Ранее удалось перенести базу в менее населенную часть японского острова.

Остров Гуам расположен в западной части Тихого океана, входит в состав США и имеет статус неприсоединенной территории.

В начале мая Хатояма заявил, что правительство не готово вывести за пределы острова Окинава базу морской пехоты США, нарушив этим демаршем одно из ключевых предвыборных обещаний и серьезно подорвав перспективы возглавляемой им Демпартии на предстоящих в июле выборах в верхнюю палату парламента страны.

Поясняя свою позицию, японский премьер сообщил губернатору префектуры Окинава, что перенести базу «Футемма» за пределы Японии невозможно «исходя из реалий японо-американского союза и отношений с сопредельными странами». Планы переноса базы в другие регионы страны также столкнулись с трудностями, и премьер попросил жителей Окинавы принять на себя «тяготы в рамках пакетного решения» о передислокации.

Напомним, 16 мая более 17 тыс. человек приняли участие в масштабной акции против американского военного присутствия на территории южного японского острова Окинава. Люди взялись за руки и выстроились живой цепью вдоль забора авиабазы США «Футемма», требуя от властей ее закрытия.

База «Футемма» находится почти в центре города Гиннован на Окинаве, занимая четверть его площади. На ней дислоцируются 12 воздушных заправщиков КС-130 и около 70 вертолетов корпуса морской пехоты. Расквартированные там силы принимали активное участие в иракской войне. Активно используется «Футемма» и сейчас, в чем мог убедиться Хатояма, обозревая в ходе нынешнего визита базу с территории школы, расположенной в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 17:07
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,
Сегодня, 13:38
0
1 июля в Мичуринске состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий — дате, которая хоть и не закреплена на официальном уровне, но с каждым годом объединяет всё больше граждан, неравнодушных к подвигу защитников Отечества. В этот день жители города и округа отдали дань
Сегодня, 13:33
0
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании выразил недовольство работой главы Моршанска Романа Поленкова, отметив многочисленные недоработки местных властей. По его словам, «поторопились с кадровыми решениями».
Сегодня, 13:18
0
Федеральная антимонопольная служба России отменила результаты крупного аукциона по ремонту улиц Мичуринской, Никифоровской и Бульвара Строителей в Тамбове. Контракт на сумму более 522 миллионов рублей планировали заключить с «Независимой строительной компанией» (НСК) из Ивановской области, которая
Вчера, 15:50
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
Вчера, 10:55
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
Вчера, 10:41
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
Вчера, 10:28
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
7 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
7 июля 2025
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
7 июля 2025
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
7 июля 2025
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России