Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Wikileaks раскрыл хронику войны в Ираке по минутам

Wikileaks раскрыл хронику войны в Ираке по минутам

24 октября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
По данным Пентагона, в Ираке погибли 109 тысяч 32 человека. Среди них: 66 тысяч 81 мирный житель; 23 тысячи 984 человек, которых классифицируют как «врагов»; 15 тысяч 196 представителей сил безопасности Ирака, 3 тысячи 771 солдат войск коалиции.

Спустя три с половиной года после вторжения американских войск в Ирак, спустя три года после того, как Джордж Буш назвал миссию завершённой, Ирак балансирует на грани гражданской войны.

Далее вы увидите хронологию типичного дня самого кровавого года этой военной кампании.

00:00

«Начинается новый день войны. Американские военные фиксируют на бумаге первые наблюдения: в Багдаде найден убитым неопознанный гражданский».

06:54

«Самодельная бомба мощностью 200 кг тротила сработала на трассе Багдад-Фаллуджа. Подорвался вездеход с 4 американскими военными и иракским переводчиком».

7:30

«В Багдаде найден убитым мужчина по имени Амир Хамуди».

07:40

«6 иракцев ранены в результате взрыва около стадиона Аль-Шааб в Багдаде».

Обнародование в пятницу организацией Wikileaks материалов — это самая большая утечка секретных документов в истории Соединённых Штатов. Почти 400 тысяч документов о военной кампании в Ираке теперь в открытом доступе. Каждый пользователь интернета может прочитать истории всех пострадавших и погибших в результате боевых действий коалиционных сил в Ираке. Журналисты Guardian, основываясь на этих документах, смогли восстановить один день войны буквально по минутам.

По последним данным, так или иначе от военной кампании в Ираке пострадали 285 тысяч иракцев.

Как оказалось, Министерство обороны США всё-таки фиксировало смерти мирных жителей, хотя всячески отрицало этот факт. Официальные данные статистики сухи и кратки. По данным Пентагона, в Ираке погибли 109 тысяч человек. Две трети из них — мирные жители. Но даже эти данные занижены. В «Иракском досье» идёт речь, как минимум, о 15 тысячах скрытых смертей. Помимо этого, рассказывается о случаях применения пыток к задержанным со стороны иракских полицейских и военных. Многие из них не были расследованы, и возможные виновники избежали наказания.

Более того, досье Wikileaks содержит сведения о неизвестных ранее случаях, когда сотрудники охранного предприятия «Блэкуотер», которое нанимало американское правительство, неоднократно открывали огонь по мирным жителям. Об этой фирме заговорили в 2007 году. Тогда сотрудники «Блэкуотер» открыли беспорядочную стрельбу на площади в Багдаде, погибли 17 мирных граждан. В результате компанию на одну неделю лишили лицензии на работу в Ираке. Расследование ФБР подтвердило, что убийство как минимум 14 иракцев было неоправданным и нарушало все инструкции. Сейчас компания сменила вывеску и по-прежнему работает в стране.

Первым содержание сенсационных материалов раскрыл телеканал «Аль-Джазира». Журналисты нарушили эмбарго на разглашение сведений, после чего администраторы проекта разрешили другим изданиям опубликовать статьи раньше оговоренного срока.

«Эти документы имеют особую ценность, они раскрывают подробности 6 лет военных действий в Ираке — с 2004 по 2010 годы. Это действительно самая экстраординарная хроника войны, которая когда-либо публиковалась. И, отвечая на вопрос, почему именно теперь, да потому что эти материалы нужно как можно скорее придать огласке. Осталась одна неделя до выборов в Конгресс. C точки зрения медиапланирования, было бы мудро опубликовать эти материалы именно сейчас, когда их обсуждение в Штатах сможет вызвать общественный резонанс», — говорит Джулиан Эсэндж, владелец сайта Wikileaks.org.

Резонанс эта утечка, безусловно, вызвала. В Пентагоне уже заявили, как впрочем, и в первый раз, когда WikiLeaks обнародовал документы о кампании в Афганистане, что публикация секретных данных может нанести серьёзный ущерб как американским военным, так и иракцам, сотрудничавшим с силами НАТО, чьи имена могут фигурировать в досье. Специальное заявление сделала и Госсекретарь США Хиллари Клинтон : «Согласно политике госдепартамента, мы не комментируем незаконно просочившиеся в свет документы, поэтому я предложила бы вам обратиться в министерство обороны США. Но я убеждена, что необходимо совершенно четко осудить раскрытие частными лицами или организациями любой секретной информации, которая ставит под угрозу жизни военнослужащих США и союзников, а также вредит национальной безопасности нашей страны и тех, с кем мы работаем».

Теперь, скорее всего, Пентагон начнет внутренне расследование — как это было после публикации афганского досье


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:46
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
Вчера, 13:02
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
Вчера, 12:38
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.
15 августа 2025
0
В Тамбове на базе ТГУ им. Г.Р. Державина состоялся VI Форум Агрошкол и школ-хозяйств России – «Объединяя опыт, строим будущее!». В этом году Форум посвящен теме «Агробизнес-образование: синтез традиций и инноваций». Участники из разных регионов России и Беларуси встретились, чтобы обсудить, как на