Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Кому в Черноземье жить хорошо?

Кому в Черноземье жить хорошо?

2 июня 2014
Комментариев: 0
Версия для печати
Кому в Черноземье жить хорошо?Регионы Черноземья расположены в самом центре Европейской части России и обладают всем набором характеристик для успешного социально-экономического развития. Несмотря на это, население этих похожих регионов, живет очень по-разному.

Недавнее исследование социально-экономического положения регионов России в 2013 году, проведенное экспертами агентства РИА Рейтинг показало чудовищное расслоение регионов Черноземья по основным экономическим показателям. Некоторые области за время сверхэффективной работы местных руководителей превратились в настоящее дикое поле.

Рассмотрим основные показатели экономического развития регионов Черноземья по порядку.

По объему производства товаров и услуг безусловным лидером в Черноземье остается Белгородская область. В прошлом году белгородцы произвели товаров и услуг общей стоимостью 818 миллиардов рублей. На втором месте Воронежская область – 577 миллиардов рублей, на почетном третьем месте Липецкая область – 560 миллиардов рублей, на четвертом месте Курская область – 375 миллиардов рублей. На последнем месте оказалась Тамбовская область – 241 миллиард рублей. Таким образом, совокупная стоимость товаров и услуг, произведенных в Тамбовской области в 3,4 раза меньше, чем в Белгородской.

По объему производства товаров и услуг на одного жителя тоже лидирует Белгородская область – 530 тысяч рублей (14-е место в России), далее идет Липецкая область – 482 тысячи рублей, Курская область – 335 тысяч рублей, Воронежская область – 248 тысяч рублей, а Тамбовская область на привычном последнем месте – 225 тысяч рублей (60-е место в России).

Оборот розничной торговли в регионах Черноземья напрямую свидетельствует о покупательной способности населения. Так, на первом месте оказалась Воронежская область – 369 миллиардов рублей, на втором месте Белгородская область – 224 миллиарда рублей, на третьем месте Липецкая область – 176 миллиардов рублей, на четвертом месте Тамбовская область – 150 миллиардов рублей, на последнем месте Курская область – 146 миллиардов рублей.

По объему иностранных инвестиций на душу населения первое место занимает Белгородская область – 939 долларов США, далее идет Липецкая область – 916 долларов, Воронежская область – 258 долларов, Курская область – 43 доллара. В Тамбовской области в 2013 году на одного человека привлечено 15 долларов инвестиций. Это означает, что для иностранного капитала наш регион остается «Terra Incognita».

В интегральном рейтинге социально-экономического развития лидерами Черноземья остаются Белгородская и Воронежская области, занимающие 19 и 20 места, за ними идет Липецкая область – 22 место, Курская область – 36 место. И только во второй сотне рейтинга Тамбовская область – 51 место.

Безусловно, администрация региона играет ключевую роль в его развитии. Инвесторы не придут в регион, где власти не пользуются доверием населения и не способны обеспечить условия для реализации масштабных проектов.

Если вы бывали в Белгородской области, то вас наверняка удивило европейское качество дорожной сети, ухоженные поля, гигантские агропромышленные предприятия. К сожалению, россиянина до сих пор можно удивить порядком и экономическим успехом. Какие чувства может испытывать тамбовчанин, побывавший в Белгородской области? Он говорит, что побывал в «Германии» и понял, что у нас тоже так можно работать.

Для динамичного экономического развития недостаточно создать эффективную систему взаимодействия различных органов власти. Необходима еще развитая инфраструктура, гарантии власти, доступность для связи первых лиц региона. Эти условия определяют привлекательность для инвесторов и перспективы долгосрочного развития.

Например, Липецкая область это уже не только НЛМК. В структуре ВРП на долю металлургов приходится теперь около 19%, а 10 лет назад доля НЛМК составляла 43%. Сегодня 19% регионального ВРП дает малый и средний бизнес. За эти годы власти провели масштабную работу для диверсификации экономики. Локомотивом экономического развития Липецкой области сейчас выступают федеральная особая экономическая зона «Липецк» и 10 особых экономзон регионального уровня.

На фоне таких соседей Тамбовская область выглядит отстающими регионом. Чего только стоит объем иностранных инвестиций в расчете на душу населения – 15 долларов США в 2013 году, это в 61 раз меньше, чем в Липецкой области, где на одного человека привлечено 916 долларов. Конечно, Тамбовщина остается регионом перспективного развития, но пока можно говорить лишь о некотором росте относительно собственных показателей прошлых лет. Нашему региону не хватает для качественного рывка трех составляющих – эффективных управленцев, развитой инфраструктуры и трудовых ресурсов. Скорее всего, без решения первой проблемы нельзя будет решить и остальные…
Владислав Федоров
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Сегодня, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Сегодня, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела