Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Очереди меньше – садов больше

23 августа 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Проблему нехватки мест в детских садах губернатор Олег Бетин взял под личный контроль. Администрацией области был разработан ряд мер, направленных на сокращение очереди в дошкольные образовательные учреждения. Эти шаги уже сейчас приносят позитивные результаты.

Напомним, что в июле текущего губернатор проинспектировал строительные площадки, где вскоре появятся новые детсады. Также глава региона посетил объекты, которые возвращаются в систему дошкольного образования и готовятся к приему детей, и в режиме видеоконференции пообщался с работниками этой системы, представителями родительской общественности, руководителями исполнительных органов власти, муниципалитетов. Было принято решение о создании рабочей группы по оптимизации сети дошкольных образовательных учреждений. Сегодня ее участники наметили план работы на ближайший месяц.

В плане – семинары, выезды в детские сады, обмен опытом. В конце сентября в Тамбове планируется провести большой городской праздник, посвященный Дню воспитателя. Кстати, к городу было приковано особое внимание – в областном центре нехватка мест в детских садах ощущается наиболее остро. Впрочем, исключением он не является. В свое время сеть дошкольных учреждений сокращали из-за нехватки детей. Особо сложная ситуация сложилась в некоторых районах области, где остались один-два типовых детсада.

Однако в последние два года рождаемость в регионе увеличилась, и места в детсадах стали очень востребованы. После небольшого перерыва стали строится новые сады. Так, уже в сентябре распахнет двери новый детский сад в Кирсановском районе. Появятся два новых детских сада и в Тамбове – один в центральной части города, другой – в Советском районе. Строительство новых детских садов запланировано в Мичуринске и Кирсанове. Кроме того, полным ходом идет возврат зданий детских садов, «потерянных» в 90-е годы. Многие программы, разработанные в городах и районах области, нацелены именно на такое решение данного вопроса. Понятно, что мероприятие это очень затратное – на ремонт и современное оснащение зданий требуются немалые средства. Но в этом случае овчинка выделки стоит. Например, в нынешнем году в систему дошкольного образования Тамбова будут возвращены три детских сада - №1 «Семицветик», №39 «Рябинка» и №52 «Маячок». Благодаря этому, будут дополнительно созданы 520 новых мест. Опыт Тамбова члены рабочей группы по оптимизации сети дошкольных образовательных учреждений признали успешным. И его примут на вооружение и в других территориях области.

Еще один важный шаг – оптимизация использования помещений. Предполагается закупить кровати-трансформеры, провести ревизию помещений бытового назначения. И, конечно же, развитие новых форм дошкольного образования. В области ведется активная работа по созданию групп кратковременного пребывания, консультативных пунктов, центров игровой поддержки, дошкольных мини-центров, групп пердшкольной подготовки. Также прорабатывается вопрос создания сети семейных детских садов.

Хочется отметить, что сегодня в области работают 260 дошкольных учреждений. А различными формами дошкольного образования охвачены 57 процентов детей.


Управление пресс-службы и информации администрации области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Сегодня, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Сегодня, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Сегодня, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
Вчера, 14:51
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
Вчера, 14:42
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
Вчера, 09:38
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены