Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
На чужие ноги лосины не натягивай.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Выборы глазами кандидата

11 октября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Вот и закончился очередной выборный марафон, который длился почти три месяца. К финишной черте мы подошли в полной готовности. Все это время пиарщики «единороссов» работали на полную мощь: выпускали фальшивки, готовили и проводили провокации и т.д. Ну и, конечно, сама партия власти использовала административный ресурс, избирательные комиссии, студентов, бюджетников, деньги налогоплательщиков на протаскивание своих кандидатов. Я не жалуюсь, что нас «обидели»: типа после каждых выборов коммунисты всегда недовольны. Нет, я просто поделюсь своими впечатлениями, покажу, как изнутри выглядит выборная система, без лоска разговоров о демократии.
Нас, граждан, регулярно наставляют на путь «истинный». О том, что выборы проходят честно, что надо в них участвовать, проявлять гражданский долг и так далее в этом духе. Преподаватели и руководители вузов с высокой трибуны вещают нам студентам о суверенной демократии, о том, что мы смогли избавится от тоталитарной советской системы и сейчас свободно без принуждения можем отдать свой. Все это красиво, но с реальностью ни как не сходится. Иногородние студенты, проживающие в общежитиях, летом этого года получили это право голосовать на выборах в Тамбовскую городскую Думу. И теперь они могут избирать депутатов Тамбова, даже не смотря на то, что прописаны в другом районе области. Этим «правовым достижением» гордятся представители областного избиркома. На самом деле студенты стали живым товаром, который удобно использовать. А именно: студенты, учащиеся колледжей, были распределены заранее на определенные избирательные участки. Проголосовать они должны были именно там и по открепительным удостоверениям. Этот процесс прошел без сбоев. Группы студентов во главе с преподавателями, сверяющих списки, дружно голосовали за «партию власти».
Ситуация в общежитиях сложилась еще интереснее. До выборов студентов настроили на «правильный» лад. Кураторы, старосты, руководители учебных заведений давали установку голосовать за «Единую Россию». Мерзко смотреть на то, как в одной ситуации преподаватели рассуждают о важности выборов и демократии, а в другой заставляют голосовать, за определенную партию. При этом прибегают к принуждению, ломают тем самым молодое поколение, показывают как надо добиваться цели, пусть даже нарушая законы. Все это не секрет студентов или их родителей или представителями бюджетной сферы, которые должны были проголосовать до обеда. Что они и сделали. И это хорошо просматривается, по явке избирателей.
Чтобы искусственно поднять процент «Единой России» было дано указание избирательным комиссиям не распространять пригласительные на выборы. Тем самым отстраняются сторонники других партий от участия в избирательном процессе. И это несмотря на то, что было выпущено 230 тысяч приглашений на сумму 76 тысяч рублей, члены окружных комиссий расписались в их получении, но не распространяли.
Комиссии и округа были сформированы так, что возникала массовая путаница, избиратели не могли найти свой участок, многих не было в списках.
В целом выборы в Тамбовскую городскую Думу прошли под знаком массовых нарушений. На многих участках председатели комиссий отказывались выдавать протоколы, как это было к примеру на избирательном участке №49, 82 и д.р. Где в нарушение ФЗ «Об основных гарантиях…» (статьи 68, п.29) председатели избирательных комиссий отказывались, выдавать протоколы без предварительного согласования с городской комиссией. С этой ситуацией, я лично столкнулся (в округе № 5,6), когда мне отказывали предоставить копию протокола в связи с тем, что нет «чистых бланков», на участках № 33, 34 и других. Тоже и в окружных комиссиях. Пришлось по всему объеденному округу в очень короткие сроки развозить пустые бланки протоколов, хотя комиссии обязаны их выдать.
Но если даже и выдавали протоколы, то они зачастую были заполнены с нарушениями, в них не было подписей или печати. А это проверенная практика, когда выдают документы с нарушениями. После этого не возможно доказать фальсификацию итогов голосования. В массовом порядке было зафиксировано отстранение представителей КПРФ на участках от избирательной деятельности. Данное нарушение было отмечено на таких участках, как №54, №11, №79 и на многих других, в том числе в моем округе, где Ивневу Н.П. отстранили с участка № 30.
Было отмечено использование технологии «карусель». Суть «карусели» заключается в передаче избирателю перед входом на избирательный участок уже заполненного избирательного бюллетеня, который избиратель должен опустить в урну для голосования, а новый, чистый бюллетень вынести и обменять у организатора «карусели» на деньги. И конечно не обошлось без подкупа избирателей, как в день голосования, так и до него. Активно этим занималась «ЕР», которая раздавала бесплатно торты, ремонтировали дороги и т.д.
За время избирательной компании коммунисты, достаточно подверглись репрессиям. Начиная с того, что арестовывались тиражи, уничтожалась агитация и т.д. Я также пострадал от этого. Представитель ЕР подал на меня жалобу. За то что в выходных данных листовки указан был не юридический, а фактический адрес типографии. Хотя моей вины там нет. Комиссия приняла решение о запрете к распространению. Был составлен акт об административном правонарушении и дело будет передано в суд.
По своему округу я занял второе место после «единоросса» Героя России Ю. Бучнева, при этом я обошел представителей бизнеса и членов других партий. Рейтинг моей поддержки на участках колебался от 40 % и до 12 % на участке где, голосовали студенты, под контролем кураторов.
И разве это выборы?! Разве Тамбовчане достойны того, чтобы их использовали как быдло, покупая голоса, обманывая пустыми обещаниями и фальшивыми листовками?! Это избирательная кампания еще раз доказала, что честных и свободных выборов нет, а места в Думах уже поделены.
Но нельзя отчаиваться надо бороться. И главное помнить, что победить систему, играя по ее правилам невозможно. Надо уходить за рамки, которые с каждым днем сужаются. Надо бороться с происходящим, по новым правилам, которые диктовать будем мы.

Артем Александров
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 19:11
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
Вчера, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Вчера, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Вчера, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
19 апреля 2024
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.