Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Эксперт: гречки на зиму хватит, но оптовые цены выросли втрое

Эксперт: гречки на зиму хватит, но оптовые цены выросли втрое

23 октября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
В сентябре-октябре резко выросли цены на гречку, эта крупа исчезла с полок магазинов. СМИ и госорганы уделили этой теме пристальное внимание. На рыке достаточно гречки, крупа нового урожая скоро поступит в продажу, цены должны упасть, считали тогда эксперты. Как сейчас обстоят дела на «гречневом» рынке, выясняли Вести.Ru.

На совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса 21 сентября заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров заявил, что некоторые оптовики вошли в сговор, повлекший дефицит гречки и резкий рост цен на нее. «По гречке начаты проверки трех крупных поставщиков, в том числе и в Алтайском крае, где сейчас собирается урожай этой культуры», — отметил Кашеваров.

На вопрос о том, что является причиной роста цен на гречневую крупу — «сговор или случайное стечение обстоятельств» — представитель ФАС ответил — «четкие сговоры в оптовом звене». По словам Кашеварова, замеченным в сговоре оптовикам грозит штраф в размере от 1% до 15% от оборота.

Глава холдинга «Торговый дом “Алтан” Валерий Покорняк считает, что дело не только в сговоре, кое в чем “виновата природа и неурожай”. “Судите сами. В этом году на Алтае гречихой засеяно 343 тыс. га площадей. Это на 10% больше, чем в 2009 году. Однако из-за затяжной зимы и „сдвига“ весны на 30-40 дней урожайность гречихи будет ниже прошлогоднего показателя. В общей сложности, сельхозпроизводители региона соберут порядка 265 тыс. тонн гречки, в прошлом году урожай составил 400 тыс. тонн”, — пояснил Покорняк Вестям.Ru.

По его словам, в 2009 году хозяйства продавали гречку в среднем по 5-8 рублей за 1 килограмм, сегодня цена выросла до 24 рублей.

Несмотря на технику, удобрения и старания производителей, природа играет существенную роль в выращивании гречихи. “Гречиха — однолетнее растение, ее засевают каждый год. Отсюда и зависимость от погоды. В этом году уборка почти закончена, но небольшая часть урожая уйдет „под снег“, на дворе — конец октября, на Алтае уже холодно”, — отметил Покорняк.

Одной из причин снижения урожая он видит опасения производителей по поводу продажи произведенной продукции. В прошлом году сельхозпроизводители “испытывали трудности со сбытом, не зная, кому бы продать гречку по 5-7 рублей за 1 кг”. По законам рынка, некоторые производители учли возможные трудности на следующий год и сократили посевные площади гречихи, пояснил Покорняк. Но именно в этом году природа преподнесла “сюрприз”, урожай снизился. Как следствие, предложение гречки на рынке сократилось.

“Гречка — не биржевой товар. Государство не может осуществлять интервенции на этом рынке. Цены определяют производители и переработчики напрямую. А им, прежде всего, необходимо поддерживать рентабельность производства, расплачиваться по кредитам, закупать топливо и удобрения, которые, кстати, дорожают. Урожай снизился, а расходная часть растет. Чем расплачиваться по кредитам? Тут не до сговора, выжить бы до следующей весны”, — считает Покорняк.

По его мнению, цены на гречку растут объективно, то же самое происходит и на рынке зерна, молочных продуктов. Кроме того, гречку где-то надо хранить, что также обходится недешево. “На Алтае одна компания построила элеватор для хранения гречки, всего-то на 9-10 тыс. тонн хранения. Элеватор обошелся в 120 млн рублей. Кредиты эта компания получила короткие, а значит, дорогие. Вроде бы без новых элеваторов нельзя, но и строить их накладно. Все эти издержки также скажутся на цене гречки. Производителям и переработчикам нужны „длинные“ кредиты, тогда и себестоимость продукции снизится”, — отметил Покорняк.

Поставки гречки из Китая не окажут существенного влияния на российский рынок. Китайская гречиха “плохого качества, мелкая, засоренная”. В Китае в этом году тоже неурожай, как и в Казахстане и Белоруссии. “Пока я не встречал компанию, которая действительно закупила и привезла в Россию гречиху. Посмотрим, тут надо считать логистику, далеко везти. В Китае гречку используют на фураж, найти гречку требуемого качества в Китае сложно. Казахстан уже запретил экспорт гречки, Белоруссия раздумывает. Так что нехватка гречки на рынке ощущается, однако к этому надо подходить по-деловому, поскольку в следующем году хозяйства Алтая намерены расширить посевные площади гречихи. А на предстоящие осень-зиму гречки хватит”, — считает Покорняк.

Казахстан уже предпринял шаги по ограничению экспорта гречки. “В целях недопущения недостатка и роста цен на внутреннем рынке семян масличных культур, растительных масел и гречневой крупы, обеспечения отечественных предприятий перерабатывающей отрасли достаточным сырьем для производства растительных масел и масложировой продукции, а также недопущения дефицита в указанных продовольственных товарах, 5 октября 2010 года правительством Казахстана принято постановление „О введении запрета на вывоз некоторых видов товаров“, — отметили в министерстве экономического развития и торговли Казахстана. Постановление вступит в силу 25 октября.

В августе правительство Белоруссии создало комиссию по регулированию рынка отдельных видов сельхозпродукции. Теперь поставки на экспорт зерна, продуктов его переработки, а также льноволокна, семян рапса, масла рапсового и свекловичной мелассы осуществляют только по решению комиссии, при условии излишков продукции. По прогнозам Минсельхозпрода Белоруссии, экспортных поставок гречневой крупы в этом году будет.

„Уберем гречку — посчитаем. Нам надо, прежде всего, обеспечить свою потребность“, — заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Василий Седин. По его словам, Белоруссия никогда не экспортировала гречку в заметных объемах, так как никогда не покрывала свою потребность в этой крупе, а основную долю на белорусском рынке занимает гречка из России.

Государство предоставит необходимую помощь производителям и переработчикам гречки, уверен Покорняк. „Это очень социальный товар, как и пшеница и молочные продукты. На следующий сезон необходимо внести поправки в работу банковской системы по кредитованию сельхозпроизводителей. Нужно вплотную заняться кредитами, строительством элеваторов, нужно обратить внимание на переработчиков. А сильная переработка вкупе с производителями обеспечит рынок товарами“, — заключил Покорняк


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:58
0
28 апреля тамбовский ФК «Спартак» сыграл в гостях против команды «Орёл», одного из аутсайдеров чемпионата, до этого не набравшего ни одного очка.
Вчера, 13:48
0
В Тамбовской области будет открыт пункт подготовки участников СВО для последующего трудоустройства в государственных компаниях и органах власти.
Вчера, 13:40
0
Объект культурного наследия регионального значения, известный как «Усадьба тамбовского мещанина Игната Степанова. Флигель», выставлен на торги по цене всего 1 рубль. Этот кирпичный двухэтажный дом, расположенный на улице Коммунальная, 48 в Тамбове, имеет площадь 339 квадратных метров, а также
Вчера, 13:32
0
Судом было принято решение о необходимости проведения ремонтных работ в детском саду «Колокольчик». Суд удовлетворил административный иск, выдвинутый прокуратурой, о признании незаконного бездействия МАДОУ «Детский сад «Колокольчик» и администрации г. Тамбова, которое выразилось в невыполнении
28 апреля 2024
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
28 апреля 2024
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
27 апреля 2024
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
27 апреля 2024
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
27 апреля 2024
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден