Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Москва не признает в Минске молочного брата. Россиян лишили недорогих молочных продуктов из Белоруссии

Москва не признает в Минске молочного брата. Россиян лишили недорогих молочных продуктов из Белоруссии

22 мая 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Российские лоббисты заставили Белоруссию остановить поставку молочной сыворотки и сухого цельного молока в Россию. Договоренность об этом достигнута в среду в Минске на встрече главы «Союзмолока» Андрея Даниленко и главы Минсельхозпрода Белоруссии Михаила Русого. Для потребителей это не самая приятная новость – ведь их лишают возможности покупать качественные молочные продукты по весьма доступным ценам. Белорусских аграриев, в частности, обвиняют в слишком низких ценах на сыр – всего 129–138 руб. за килограмм.

Лепту в ограничение поставок молока и молочной продукции из Белоруссии внесла глава Минсельхоза России Елена Скрынник. Накануне она провела переговоры с белорусским коллегой Михаилом Русым.

Российский министр не скрывает, что решения приняты исключительно для поддержки российских производителей, заинтересованных в стабилизации закупочных цен на сырое молоко и готовую молочную продукцию. Со своей стороны, глава Минсельхозпрода Беларуси подтвердил готовность временно прекратить экспорт сыра в Россию в случае выявления фактов поставок по ценам ниже индикативных.

Индикативные цены на основные виды молочной продукции чиновники будут согласовывать и корректировать еженедельно. С созданием российско-белорусской молочной компании поставки сухих молочных продуктов, сыра, сливочного масла из Беларуси в Россию будут осуществляться через уполномоченные белорусские компании с использованием механизма биржевых торгов на российской бирже.

Поводом для очередного молочного противостояния между странами стали поставки молочных продуктов из Белоруссии в Россию по низким ценам, которые российские лоббисты называют демпинговым. «В настоящее время белорусская молочная продукция активно предлагается по следующим ценам в российских рублях с НДС и доставкой в Москву: сухое обезжиренное молоко – 105–108 рублей за килограмм, сухое цельное молоко – 135 рублей за килограмм, сыр 45-процентной жирности – 129–134 рубля за килограмм, сыр 50-процентной жирности – 138 рублей за килограмм», – жалуются представители «Союзмолока». Многим российским потребителям эти цены покажутся очень привлекательными – ведь они чуть ли не вдвое ниже, чем в столичных магазинах. По словам главы «Союзмолока» Андрея Даниленко, поставки белорусской продукции на российский рынок постоянны и значительны в своих объемах. А отменное качество и невысокая цена делают их очень привлекательными для потребителя.

Чтобы не допустить конфликта производителей и поддержать российских молочников, в конце прошлого года Москва и Минск подписали продовольственный баланс на 2011 год, в котором оговорены объемы поставок сельхозпродукции. В частности, Белоруссия может поставить в Россию 65 тыс. тонн сухого обезжиренного молока, 20 тыс. тонн сухого цельного молока, 50 тыс. тонн концентрированного молока, 70 тыс. тонн сливочного масла, 125 тыс. тонн сыров и творога.

Но после девальвации на 70% белорусского рубля молоко, масло и сыры пошли из Белоруссии в Россию уже сверх утвержденного баланса. Наши покупатели, естественно, проголосовали за белорусскую продукцию рублем, а производители схватились за голову, подсчитывая свои убытки от сокращения продаж своей молочной продукции на внутреннем рынке. Возникла реальная угроза дестабилизации ситуации в молочной отрасли России, уверены российские молочники.

По данным «Союзмолока», в настоящее время на складах скопились огромные объемы сухих молочных продуктов и сыров. По этой причине предприятия могли остановить расчеты с поставщиками молока, что было чревато обвалом закупочных цен на сырое молоко. Цена на молоко могла опуститься до критического уровня – ниже средней себестоимости его производства, которая в отечественном АПК составляет сегодня примерно 16 руб. за литр. У белорусских крестьян этот показатель почти в два раза ниже. Поэтому цены на белорусское молоко на прилавках российских магазинов, как правило, выгодно отличаются от цен на молоко, производимое в России.

В связи с этим эксперты признают, что, защищая внутренний рынок от поставок дешевого молока и молочных продуктов из Белоруссии, российские чиновники откровенно пренебрегают интересами потребителей. Причем конфликт, несмотря на достигнутые договоренности, может затянуться на месяцы.

Для Белоруссии молоко – один из основных экспортных товаров, который может обеспечить приток иностранной валюты. Поэтому белорусы продолжат искать лазейки для сбыта излишков молочной продукции на российском рынке. Поставки дешевой молочной продукции выгодны не только белорусским производителям, но и российским потребителям. Не выгодны они только российским аграриям, которые хотели бы поддерживать более высокие цены на молочные товары в России. «Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») считает необходимым остановить ввоз сухого молока, масла, сыра и сыворотки из Белоруссии на российский рынок с тем, чтобы предотвратить его катастрофу», – требуют от правительства лоббисты.

При этом российские молочники призывают не сравнивать цены на российскую и белорусскую продукцию. Так, о принципиальных отличиях двух экономик говорит руководитель информационно-аналитического центра «Союзмолока» Татьяна Рыбалова. Если Белоруссия активно дотирует агропром, то в России господдержка сельхозпроизводителей носит ограниченный характер. «Некорректно сравнивать плановую белорусскую экономику с рыночной экономикой нашей страны», – подчеркивает аналитик. По ее словам, производить товар в условиях плановой экономики, а продавать на рыночных условиях всегда будет очень выгодно. Именно это одно из главных конкурентных преимуществ белорусских производителей молока и молочной продукции перед российскими, убеждена Рыбалова.

Аналитик по потребительскому рынку «Уралсиба» Тигран Оганесян к другому конкурентному преимуществу белорусского агропрома отнес сохранившееся как класс крестьянство. Эти люди любят свое дело и умеют работать. Таких кадров явно не хватает в российском АПК. В то же время эксперт с оптимизмом оценивает ситуацию на молочном рынке России. Ограничение поставок белорусского молока, по его мнению, не должно привести к новому росту цен. Фуражное зерно дешевеет, комбикорма тоже, наступает лето – «сезон большого молока». Значит, цены могут пойти вниз, не исключает Оганесян.

Независимая газета, 2011, 20 мая. - С.1
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:26
0
Автомобили оборудованы с учётом особенностей здоровья и физических возможностей получателей, что обеспечивает водителям комфортную езду и безопасность за рулём. Такая государственная поддержка позволяет гражданам вернуться к активному образу жизни.
Вчера, 20:57
0
Сотрудники УФСБ России по Тамбовской области выявили схему предполагаемого мошенничества при получении бюджетных выплат в сфере пассажирских перевозок. Под подозрение попал индивидуальный предприниматель, работавший на маршрутах одного из муниципальных округов региона. Как сообщили в региональном
Вчера, 18:44
0
Ленинский районный суд Тамбова возобновил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего министра здравоохранения Тамбовской области Екатерины Юньковой, обвиняемой в превышении должностных полномочий. Как стало известно, ранее производство по делу было приостановлено в связи с тем, что
Вчера, 16:51
0
Тамбовский областной суд ужесточил наказание одному из фигурантов дела о хищении бюджетных средств при поставке оборудования для образовательного учреждения. Вместо условного срока осуждённый получил реальное лишение свободы. Речь идёт о Владимире Артёмове, который, как сообщает деловое издание
Вчера, 15:15
0
Тамбовские предприятия, входящие в региональный Союз промышленников и предпринимателей, продолжают оказывать поддержку гуманитарному центру «Бригада 68», который занимается доставкой помощи военнослужащим в зону специальной военной операции. Об этом рассказала руководитель объединения Людмила
15 июня 2026
0
Власти Тамбова намерены усилить судебное давление на подрядчика, который до сих пор не исполнил гарантийные обязательства по ремонту десяти многофункциональных спортивных площадок. Вопрос обсудили на еженедельной планёрке у главы администрации города Максима Косенкова. Речь идёт о спортивных
15 июня 2026
0
В Тамбове продолжается обновление парка коммунальной техники. На совещании у главы администрации города Максима Косенкова 15 июня обсудили ход закупок машин, которые приобретаются для нужд городского хозяйства по лизинговой схеме. Как сообщили в администрации, в рамках первой закупочной процедуры,
15 июня 2026
0
Тамбовской области понадобится около десяти лет напряжённой работы, чтобы преодолеть последствия затяжного кризиса и выйти на уровень финансовой самостоятельности. Об этом заявил глава региона Евгений Первышов на оперативном совещании правительства после обсуждения ключевых показателей развития
15 июня 2026
0
В Тамбове продолжается процедура банкротства ОАО «Тамбовхимпромстрой». Как сообщает деловое издание «Вердикт», в рамках конкурсного производства опубликован отчёт об оценке имущества компании, находящегося в залоге. Документ был подготовлен 13 июня 2026 года и размещён конкурсным управляющим
14 июня 2026
0
В Тамбове на площадке Стромов-центра Державинского университета прошла коммуникационная сессия Банка России, посвящённая актуальным вопросам экономики и денежно-кредитной политики. Участники обсудили влияние ключевой ставки на инфляцию, кредитование, инвестиции, рынок труда и развитие бизнеса. Во
14 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области признал недействительным соглашение о расторжении муниципального контракта на благоустройство территории возле памятника Святителю Питириму на Соборной площади в Тамбове. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», ознакомившееся с материалами дела. Речь идёт о
13 июня 2026
0
Никифоровский районный суд обязал дорожную организацию возместить автомобилисту ущерб, причинённый из-за неудовлетворительного состояния дороги. Дорожный инцидент произошёл ночью в ноябре 2025 года. Житель Никифоровского округа, управляя автомобилем, попал в дорожную яму и повредил транспортное
13 июня 2026
0
В Тамбовской области в ближайшее время начнут выносить постановления о штрафах водителям, которые пользуются мобильными телефонами во время движения. Фиксировать нарушения будут комплексы автоматической фотовидеофиксации. Об этом сообщили в ТОГКУ «Тамбовавтодор». Как пояснили в учреждении,
12 июня 2026
0
В Мичуринске специалисты АО «Тамбовская сетевая компания» приступили к гидродинамической промывке канализационного коллектора на улице Тамбовской. Работы проведут на участке протяжённостью 1,7 километра. Речь идёт о коллекторе диаметром 500 миллиметров, который обслуживает значительную часть
12 июня 2026
0
Финансовые претензии к ОАО «Токарёвская птицефабрика» продолжают накапливаться. Очередное уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом опубликовало воронежское ООО «БелМТЗцентр». Как следует из материалов арбитражного дела, спор между
11 июня 2026
0
Бывший заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов предстанет перед судом вместе с основателем агрохолдинга «Русагро» Вадимом Мошковичем и бывшим генеральным директором компании Максимом Басовым. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, Генеральная прокуратура
11 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области признал банкротом ООО «Инвестстрой-Тамбов» и открыл в отношении компании процедуру конкурсного производства. Соответствующая информация появилась в картотеке арбитражных дел. Мотивировочная часть судебного решения пока не опубликована. Изначально инициатором
11 июня 2026
0
АО «Тамбовская сетевая компания» завершило ремонт аварийного участка канализационного коллектора на улице Мира в Мичуринске. Работы проводились совместно с подрядной организацией после обрушения самотечного коллектора диаметром 1000 мм, которое произошло в начале мая. Авария создавала риск
11 июня 2026
0
В правительстве Тамбовской области обсудили развитие ЭКГ-рейтинга — системы оценки социально ответственного бизнеса. Как сообщает деловое издание «Вердикт», власти региона планируют активнее использовать этот инструмент при работе с работодателями и соискателями. По данным, озвученным на совещании
10 июня 2026
0
В Тамбовской области задержали местного жителя, которого подозревают в организации схемы по оформлению банковских карт для незаконных финансовых операций. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. По информации УФСБ России по Тамбовской области, мужчина через
10 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области взыскал с ООО «РКС-Тамбов» 46,54 млн рублей за загрязнение реки Паники канализационными стоками. Также компании предстоит выплатить почти 700 тыс. рублей государственной пошлины. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», изучившее материалы дела. По данным