Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Вильфанд: температура существенно понизится… к январю

Вильфанд: температура существенно понизится… к январю

15 июля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Жара в европейской части России продержится еще неделю как минимум, а прогнозы на похолодание делать пока преждевременно, уверен глава Гидрометцентра.

«Я, конечно, могу дать абсолютно точный прогноз, когда жара спадет, — заявил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС директор Гидрометцентра Роман Вильфанд . — На основе многолетних наблюдений и расчетов я могу совершенно точно уверить вас, что температура существенно понизится… к январю. Но если опираться на данные науки и нашего суперкомпьютера, то ответственный прогноз возможен лишь на 6-7 дней. И вот на этот срок я могу сказать: ситуация с погодой существенно не изменится».

При этом, подчеркнул метеоролог, после введения в действие суперкомпьютера в Гидрометцентре точность прогнозов значительно повысилась, так что специалисты достаточно уверены в своих предсказаниях. Поэтому он и рад бы пообещать прекращение жары, но не может:

«Во всем мире нет надежных методов предсказания на длительные сроки. Неделя — максимум, и это еще хорошо». «Таким образом, — сказал Вильфанд, — у Гидрометцентра пока нет оснований для прогноза на спад жары в течение ближайшей недели».

Такая аномалия, по его словам, связана с тем, что над европейской частью России держится антициклон, который не позволяет более холодным и влажным воздушным массам из Европы проникнуть на эту территорию. Потому они хоть и попытались размочить дождями воздвигнутый перед ними вал жары, все же вынуждены обходить его, отклоняясь на север.

В результате в Мурманске всего плюс 11 градусов, в то время как на Соловецких островах — плюс 23.

Более того, отметил Вильфанд, на севере даже жарче, чем в центре, в Московском регионе. Связано это с тем, что дни там на 3-4 часа дольше, и, соответственно, дольше продолжается солнечный прогрев. За короткую белую ночь нагревшаяся поверхность почвы просто не успевает остывать.

Редкий характер, по словам главного метеоролога страны, имеет и сам нынешний антициклон. Область высокого давления находится на среднем уровне тропосферы, в то время как у поверхности Земли давление близко к норме.

Таким образом, возникает явление инверсии, когда на высоте 300-400 метров температура оказывается выше, нежели внизу. Это препятствует перемещению приповерхностного слоя воздуха выше — вместе со всеми выбросами и загрязнениями, их концентрация повышается, что несет закономерный вред здоровью людей.

По продолжительности нынешняя жара приближается к уникальности. По крайней мере, за последние десятилетия, отметил Роман Вильфанд. «Наиболее похожая погода была в 1972 году, — вспомнил метеоролог, — когда тоже долго было очень жарко».

Температурный же рекорд, по данным Метеорологической обсерватории Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, пока что удерживает 1938 год. Тогда среднемесячная температура составила 23,0 градуса, а максимальная днем доходила до 37 градусов Цельсия.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 15:50
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
Вчера, 10:55
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
Вчера, 10:41
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
Вчера, 10:28
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
7 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
7 июля 2025
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
7 июля 2025
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
7 июля 2025
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России
4 июля 2025
0
С 5 июля 2025 года в России вступает в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за участие в финансовых схемах мошенников, связанных с обналичиванием и переводом похищенных средств — так называемое дропперство. Это означает, что даже те, кто лишь формально «помогает» злоумышленникам,
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту трагического инцидента на одном из промышленных предприятий Котовска, где в результате аварии погибли три человека, ещё трое получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Моршанска, работавшей в пункте выдачи одного из крупных маркетплейсов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, женщину подозревают в краже товаров на общую сумму более 165 тысяч рублей.
3 июля 2025
0
В Тамбове прошёл очередной профилактический рейд, направленный на проверку соблюдения требований воинского учёта среди натурализованных граждан. Мероприятие проведено силами военных следователей совместно с полицией и представителями городской администрации. Основной целью стало выявление бывших