Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь на нем пятна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Субмарины нового поколения могут пополнить флот уже 2010 году

Субмарины нового поколения могут пополнить флот уже 2010 году

19 марта 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости, Сергей Сафронов. Подводные силы Военно-морского флота РФ могут в этом году пополниться первыми субмаринами новейшего — четвертого поколения, причем как атомными, так и дизельными, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Девятнадцатого марта в России отмечается День подводника.

Подводные силы Военно-морского флота России насчитывают на сегодняшний день порядка 60 субмарин, относящиеся к оружию третьего поколения. Среди них порядка 10 подлодок являются стратегическими атомными, более 30 — многоцелевыми атомными, остальные — дизельные и подводные лодки специального назначения.

«2010 год может стать знаковым в истории подводных сил ВМФ России. В этом году в зависимости от успеха испытаний могут быть приняты на вооружение флота головные лодки четвертого поколения — стратегические и многоцелевые», — сказал адмирал.

По его словам, сейчас основу группировки морских стратегических ядерных сил (МСЯС) составляют подводные лодки проекта 667 БДРМ и 667 БДР (по классификации НАТО «Дельта-IV» и «Дельта-III»), которые входят в состав Северного и Тихоокеанского флотов. «Остаются в строю и самые большие в мире атомные подводные ракетоносцы проекта 941 “Акула” (по классификации НАТО “Тайфун”)», — сказал адмирал.

Он напомнил, что одна субмарина этого проекта «Дмитрий Донской» модернизирована на заводе «Севмаш» под испытания новейшие баллистической ракеты морского базирования «Булава-М». «Две другие лодки этого проекта находятся в Северодвинске. Решение по ним пока не принято, но, скорее всего, они будут модернизированы под носители крылатых ракет по примеру американских аналогов проекта “Огайо”», — сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что в зависимости от результатов испытаний морской баллистической ракеты «Булава» в этом году будет зависеть принятие на вооружение ВМФ новейшего подводного крейсера четвертого поколения «Юрий Долгорукий» (проект 955, шифр «Борей», не имеющий пока классификацию НАТО). «Крейсер выйдет летом в Белое море и вместе с “Дмитрием Донским” примет участие в испытательных пусках “Булавы”, которая является штатным оружием корабля. Без ракеты мы лодку, которая уже построена, принимать не будем», — сказал представитель ВМФ.

В различной степени готовности на верфях «Севмаша» сейчас находятся еще две лодки этого проекта «Александр Невский» и «Владимир Мономах». «Всего по программе вооружений до 2015 года в строй должны войти до восьми подлодок этого проекта», — сказал он.

Многоцелевые подлодки представлены в ВМФ России в основном проектами 949А («Антей», по классификации НАТО «Оскар-2») и 971 («Щука-Б», по классификации НАТО «Акула»). В 2010-11 годах на вооружение будет принята новейшая многоцелевая подводная лодка четвертого поколения проекта 885 «Северодвинск» («Ясень», по классификации НАТО «Гранай»). «В канун праздника Победы 7 мая лодка будет спущена на воду, затем начнутся ее заводские и государственные испытания. Главный ударный комплекс подлодки — новейшие крылатые ракеты — в отличие от баллистической “Булавы” успешно прошли испытания и готовы к погрузке на корабль», — сказал адмирал.

Подводные лодки проекта 877 («Палтус», по классификации НАТО «Кило» или «Варшавянка») представляют в ВМФ России дизельные субмарины. Им на смену придут дизель-электрические подлодки (ДЭПЛ) проекта 677 «Лада» (по классификации НАТО «Амур»). «Головная подлодка этой серии “Санкт-Петербург” построена в 2005 году на “Адмиралтейских верфях” в Санкт-Петербурге и проходит испытания», — сказал представитель главного штаба ВМФ РФ.

По его словам, в апреле-мае лодка выйдет на заключительный этап государственных испытаний. «Планируется, что в этом году она будет принята на вооружение ВМФ РФ», — сказал адмирал.

На стапелях завода находятся в различной степени готовности еще две субмарины этого проекта «Кронштадт» и «Севастополь», которые должны войти в строй в 2010 году.

Он также сообщил, что на вооружении российского флота есть подводные лодки специального назначения, однако информация по ним носит гриф «совершенно секретно».

Из открытых источников известно, что одной из таких лодок является дизельная субмарина Б-90 «Саров» (проект 20120), которая была построена также на «Севмаше» в 2007 году и принята на вооружение. Это опытная подлодка, которая является универсальным стендом, предназначенным для испытаний новых образцов вооружения и военной техники.

АПЛ «Юрий Долгорукий» (проект 955 «Борей») имеет водоизмещение 14700/24000 тонн. Размеры — 170х13,5х9 метров. Максимальная глубина погружения — 450 метров. Скорость — 15/29 узлов, экипаж — 107 человек, в том числе 55 офицеров. Все подлодки проекта 955 «Борей» будут оснащены новым ракетным комплексом «Булава». Каждый атомоход будет нести 12 межконтинентальных баллистических твердотопливных ракет типа «Булава-М» с головной частью, способной разделяться на 10 боевых блоков.

«Булава» разработана Московским институтом теплотехники. Этот комплекс полностью изготовлен на предприятиях российского оборонно-промышленного комплекса, а также максимально унифицирован с наземным ракетным комплексом стратегического назначения «Тополь-М».

Помимо баллистических ракет, подводная лодка будет оснащена торпедными аппаратами. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит лодке развивать скорость в надводном положении до 15 узлов, а в подводном положении до 29 узлов. Подлодки этого проекта оснащаются всплывающей спасательной камерой, рассчитанной на весь экипаж. При строительстве «Бореев» применены последние достижения в создании корабельных радиоэлектронных средств, снижении шумности.

АПЛ «Северодвинск» была заложена на «Севмаше» в 1993 году и стала головным кораблем проекта 855 «Ясень», который предусматривает строительство пяти современных субмарин для российского флота. «Северодвинск» будет иметь водоизмещение 8600/13800 тонн, размеры 119х13,5х9,4 метров, скорость 16/31 узел, и сможет погружаться на глубину до 600 метров. Экипаж подлодки будет состоять из 90 человек, включая 32 офицера. Основное оружие — крылатые ракеты, торпеды, ракето-торпеды и мины.

ДЭПЛ «Санкт-Петербург» (проект 677 «Лада») разработана в ЦКБ МТ «Рубин» под руководством генерального конструктора Юрия Кормилицина. Лодки серии «Лада» будут существенно отличаться от своих предшественниц оригинальной архитектурой корпуса, новизной практически всех конструкций, устройств, оборудования, механизмов, применением большого количества новых материалов. На субмарине — больше 170 приборов и систем, которые до сих пор не выпускались в России. Лодка имеет совершенную систему навигации. Уникальное оборудование обеспечивает безопасность судовождения, а также позволяет экипажу субмарины быстро и с высочайшей точностью наводить оружие на цель.

Впервые при проектировании подводной лодки использовались технологии, применявшиеся ранее только в аэрокосмической промышленности. Благодаря этому, например, навигационная система весит всего 50 килограммов. Лодка «Санкт-Петербург» имеет гидроакустическое покрытие нового типа, которое обеспечивает повышенную скрытность. Специально для серии «Лада» разработан новый силовой электродвигатель, который даже на полной мощности работает практически бесшумно.

Водоизмещение подлодки — 1765 тонн, длина — 67 метров, ширина — 7,1 метра, скорость подводного хода — 21 узел, надводного — 10 узлов, предельная глубина погружения — 300 метров, автономность — 45 суток. Экипаж — 35 человек. Лодка оснащена шестью торпедными аппаратами калибра 533 миллиметра (боекомплект — 18 торпед).


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 22:59
0
В Тамбовской области уборочная кампания 2026 года близится к завершению. С 85% посевных площадей аграрии уже собрали более 4 млн тонн зерна, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства. Урожай сахарной свёклы превысил 3 млн тонн, подсолнечника — 600 тыс. тонн, сои — 450 тыс. тонн.
10 октября 2026
0
С 12 по 17 октября в Тамбовской области пройдёт «Неделя Китая». Одним из главных событий станет концерт музыкантов Шаньсийского университета, на котором тамбовчане смогут услышать традиционные китайские инструменты. Большой концерт «Шёлковый путь: музыка сквозь века» состоится 14 октября в Учебном
9 октября 2026
0
Администрация Мичуринска обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с иском почти на 99 млн рублей к пяти физическим лицам. Как сообщает деловое издание «Вердикт», спор связан с многолетней историей вокруг помещений ДК «Авангард», которые ранее использовались в коммерческой деятельности.
9 октября 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение по спору ООО «Агроком-М» с УФНС по Тамбовской области, сообщает «Вердикт». Сельхозпредприятие пыталось отменить доначисление 12,5 млн рублей единого сельскохозяйственного налога и штраф почти на 5 млн рублей. Общая сумма
9 октября 2026
0
В Тамбовской области готовят Концепцию правовой политики до 2035 года, сообщает издание «Вердикт». Проект документа обсудили 8 октября в ТГУ имени Г. Р. Державина с участием учёных, юристов и представителей органов власти. После доработки Концепцию планируют предложить главе региона для
8 октября 2026
0
Тамбовская область стала единственным регионом Черноземья, представившим собственный стенд на агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2026 году. Мероприятие проходит в Москве на площадке «Тимирязев Центра». На региональном стенде представлена продукция тамбовских предприятий. В частности,
8 октября 2026
0
В Рассказове приступили к реконструкции водопроводной сети на улице Астраханской. Работы выполняет Рассказовский филиал АО «ТСК» в рамках инвестиционной программы компании на 2026–2030 годы. Специалистам предстоит заменить около 400 метров водовода диаметром 100 мм. Этот участок обеспечивает водой
8 октября 2026
0
Тамбовские муниципалитеты получат ещё 30 единиц дорожно-коммунальной техники, ранее работавшей в Москве. Первые машины уже доставлены в регион, сообщил глава Тамбовской области Евгений Первышов. Четыре единицы техники поступили в Сампурский округ, ещё семь направляются в Кирсановский. В числе
7 октября 2026
0
Жителей Тамбова попросили сообщать о случаях, когда ветки, листву, траву и другие растительные отходы складывают непосредственно в контейнеры для бытового мусора. Информацию о нарушителях можно направлять через чат-бот администрации города в мессенджере MAX. Об этом на еженедельной планёрке
7 октября 2026
0
Глава Тамбовской области Евгений Первышов изменил структуру исполнительной власти региона. В правительстве появятся две совмещённые должности — заместителя главы области — министра образования и науки и заместителя главы области — министра здравоохранения. Соответствующее постановление подписано 7
7 октября 2026
0
Администрация Тамбова планирует в 2027 году рассмотреть вопрос об устройстве тротуаров и наружного освещения, а также расширении проезжей части на улице Андреевской. Конкретные сроки начала работ и объём необходимого финансирования пока не определены, сообщает «ПРАВО68» со ссылкой на ответ мэрии на
6 октября 2026
0
В Тамбовской областной Думе восьмого созыва 12 из 50 депутатов будут работать на профессиональной постоянной основе и занимать оплачиваемые государственные должности. Об этом сообщает «ПроТамбов» со ссылкой на постановление регионального парламента. С 12 октября 2026 года и до окончания срока
6 октября 2026
0
Руководителю Пичаевского местного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военных операций Петру Литвинову исполнилось 60 лет. Пётр Литвинов — ветеран боевых действий в Афганистане. В 1986–1988 годах он проходил службу в составе 350-го парашютно-десантного полка. За службу
6 октября 2026
0
Сотрудники ФСБ задержали в Тамбовской области 55-летнего местного жителя, которого подозревают в подготовке теракта по заданию украинских спецслужб. По версии ведомства, мужчина намеревался организовать подрыв автомобилей сотрудников одного из предприятий оборонно-промышленного комплекса региона.
5 октября 2026
0
Арбитражный спор между ООО «Тамбовский центральный рынок» и городской администрацией вокруг участка на Коммунальной, 21А, может завершиться без рассмотрения ключевого конфликта по существу. Как сообщает деловое издание «Вердикт», на очередном заседании суд указал, что истец, возможно, выбрал
5 октября 2026
0
Начальнику производственной лаборатории ОАО «Тамбовский хлебокомбинат» Елене Дроновой присвоено почётное звание «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации». Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. На Тамбовском хлебокомбинате Елена Дронова работает с 2002
5 октября 2026
0
В медицинские учреждения Тамбовской области поступили 25 новых фетальных мониторов для наблюдения за состоянием плода во время беременности. Оборудование распределили между 12 учреждениями региона. Редакция делового издания «Вердикт» побывала в женской консультации Тамбовской клинической
4 октября 2026
0
С 12 по 17 октября в Тамбовской области пройдёт четвёртая «Неделя Китая» — культурно-образовательный проект, посвящённый китайской культуре, искусству и гуманитарному сотрудничеству. В этом году программа впервые выйдет за пределы Тамбова: отдельные мероприятия состоятся также в Котовске и
3 октября 2026
0
Глава Тамбовской области Евгений Первышов 3 октября провёл рабочую встречу с сенатором, Героем России и трёхкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным. Главными темами стали развитие греко-римской борьбы в регионе, проведение XXXIII Всероссийских соревнований «Мемориал Евгения и Сергея
2 октября 2026
0
В Тамбове со 2 октября начали подключать к отоплению социальные учреждения. В первую очередь тепло поступит во все детские сады города, сообщил глава администрации Максим Косенков. Решение приняли после рабочего совещания с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В
2 октября 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск рязанского ООО «Альфа Аутоматикс» к муниципальному бюджетному учреждению «Дирекция благоустройства и озеленения» Тамбова. Как сообщает «Вердикт», с учреждения взыскали около 3,5 млн рублей основного долга, более 82 тыс. рублей пеней и около 39