Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Медведеву показали будущее российской армии

Медведеву показали будущее российской армии

5 мая 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Дмитрий Медведев посетил в среду расположение Таманской мотострелковой бригады неподалеку от подмосковного поселка Алабино. Президент России решил сам посмотреть, как живут и служат новобранцы в этой экспериментальной части, а также пообщаться с военнослужащими.
Приехав в часть днем, президент отправился на экскурсию. Здесь его застало известие о захвате пиратами танкера «Московский университет» с 23 российскими моряками — об этом верховному главнокомандующему доложил глава Минобороны Анатолий Сердюков . Дмитрию Медведеву показали учебно-тренировочный полигон огневой и тактической подготовки, приказарменное тактическое поле, где проходят занятия по физподготовке, а также пункт психологической помощи и реабилитации.

Срок службы увеличен не будет

Медведеву также показали класс, где только начинающие службу призывники проходят первоначальное тестирование. На основе их ответов на 165 вопросов теста специалисты-психологи решают, насколько легко призывник сможет адаптироваться в коллективе, и к выполнению каких задач он более всего подготовлен.

Поспособствовать улучшению психологического состояния призывников решил и сам президент. В ходе встречи с новобранцами глава государства опроверг слухи о том, что срок службы для них может быть вновь увеличен до двух лет (сейчас срочники отдают долг Родине в течение одного года). «Несмотря на то, что сейчас есть определенные проблемы с комплектованием — это правда, мы не собираемся менять срок службы», — сказал Медведев.

Медведев попросил молодых военнослужащих передать эти его слова своим друзьям, еще не служащим в армии. «То решение, которое было принято (о сокращение срока службы до года — Вести.Ru), оно было выстрадано. Оно непростое, но мы его менять не будем», — подчеркнул президент. Аналогичным образом организована служба в других странах, сопоставимых с Россией по боевому потенциалу. По мнению верховного главнокомандующего, за год вполне реально «подготовить качественного специалиста, солдата, сержанта». «Так что пусть готовятся, приходят служить. Мы их ждем», — сказал президент.

Кроме того, один из присутствующих солдат-срочников поинтересовался, как долго действуют результаты Единого госэкзамена, если школа была закончена перед службой. Отвечая на этот вопрос, президент сказал: «Если единый экзамен был сдан за год до службы, то он будет действовать в течение года и после демобилизации».

Медведев постарался объяснить молодым военнослужащим, почему они и их товарищи не должны воспринимать призыв в армию как личную катастрофу: «Тот, кто призывается служить, должен понимать, что это не какая-то личная катастрофа, как некоторые иногда это воспринимают, а выполнение конституционного долга в нормальных современных условиях».

«Это самое главное, и задача Вооруженных Сил — обеспечить эти современные условия, такие как у вас, — обратился он к служащим Таманской бригады. — Именно поэтому я к вам и приехал, у вас экспериментальная бригада, и от вас должен распространяться положительный опыт».

Армия новой формы Главной целью экскурсии было показать верховному главнокомандующему, что «новые современные условия» службы в армии — больше не миф. Внимание к психологическому состоянию и предрасположенностям солдат срочной службы — лишь один из аспектов этих изменений.

В частности, Дмитрия Медведева приятно удивило, что спортом солдаты занимаются не в своей обычной форме, как раньше, а в спортивных костюмах. «Я посмотрел сейчас — занятия идут. Приятно глазу. Все одеты нормально для занятия спортом. Спортом нужно заниматься именно в спортивной одежде, а не в чем-то другом. Мне кажется, это гораздо удобнее», — сказал президент.

Анатолий Сердюков пояснил — через два года так будет не только в «элитной» Таманской бригаде, но и во всех вооруженных силах, и круглый год. «Мы в течение весны закупаем 50 тысяч комплектов и к осени еще, видимо, порядка 100 тысяч закупим. То есть, в течение двух лет мы постараемся полностью укомплектовать всю армию спортивной одеждой для занятия спортом как летом, так и зимой», — сказал министр обороны.

Военных избавят от нарядов

Другое нововведение, которое пока только-только начинают внедрять даже в Таманской бригаде — обслуживание части гражданскими лицами. Например, приготовлением пищи для таманцев уже некоторое время занимается гражданский персонал. По словам Сердюкова, осенью военнослужащих избавят и от необходимости обслуживать инженерные коммуникации части. А если с финансированием все будет в порядке, то в течение года-полутора аналогичные процессы начнутся во всех частях Вооруженных сил РФ.

Дмитрий Медведев назвал это «очень важной задачей». «Я думаю, что здесь всем очевидно, что военнослужащие — и рядового, и офицерского состава — должны Родине служить, заниматься войсковой подготовкой, совершенствовать свою физическую форму. А вопросы обслуживания подразделений — это та тема, которую с успехом могут делать гражданские структуры, гражданские организации — за деньги, как это делается во всем мире», — сказал президент. «Тогда не будет проблемы утомительных нарядов. Можно будет сконцентрироваться на основной службе», — отметил он.

«Это довольно серьезное изменение внутренней жизни, к этому военнослужащие должны быть готовы. Нужно принимать соответствующие нормативные документы, потому что здесь появятся люди, которые никогда здесь раньше не были и которые должны правильно ориентироваться, которым нужно помочь найти рабочее место, но которые не должны влезать в другие места», — сказал верховных главнокомандующий.

Пятая гвардейская Таманская отдельная мотострелковая бригада была создана 8 июля 1940 года в Харькове как 127-я стрелковая дивизия. С первых дней Великой Отечественной войны принимала участие в боях, а в сентябре 1941 года получила звание Гвардейской. За четыре года войны бойцы-таманцы сражались на Брянском фронте, освобождали Северный Кавказ, форсировали Керченский пролив, освобождали Крым и Севастополь, Литву и Латвию, вели бои в районе нынешнего Калининграда (тогда Кенигсберга). В 1943 году за освобождение Таманского полуострова ей было присвоено почетное наименование Таманская. В прошлом году, в рамках реформы вооруженных сил, Таманская дивизия была преобразована в бригаду. Тогда же в части начался эксперимент — именно здесь в первую очередь проходят «обкатку» различные нововведения, призванные модернизировать российские Вооруженные силы.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 18:06
0
19 апреля исполняется 35 лет со дня принятия закона о занятости населения и создания государственной службы занятости. В этот же период начали работать первые центры занятости, в том числе в Тамбовской области. За это время служба заметно изменилась: от базовой системы помощи безработным она
Вчера, 14:02
0
Общественно-политическая газета Тамбовского округа «Притамбовье» 19 апреля отмечает 90 лет со дня выхода первого номера. С юбилеем коллектив редакции поздравил глава региона Евгений Первышов. — «Притамбовье» по праву пользуется доверием читателей, оставаясь важным и авторитетным источником
18 апреля 2026
0
В Тамбове 18 апреля состоялся ежегодный круглый стол ВООПИиК «Наследие Тамбовского края», приуроченный ко дню рождения города. Площадкой для встречи стала Торгово-промышленная палата региона. Как сообщает издание «Вердикт», мероприятие собрало полный зал и вызвало большой интерес у краеведов,
18 апреля 2026
0
В креативном кластере ТГУ имени Г. Р. Державина стартовала форсайт-сессия «Интеграция промышленных технологий и креативных индустрий». Центральным событием стало открытие выставки «Дизайн вокруг нас: синтез технологий и творчества». Мероприятие объединило студентов, представителей бизнеса и
17 апреля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя и участника ООО «Элитстрой» Геннадия Берстенёва и руководителя ООО «Рони» Романа Шамояна. Спор связан со строительством проблемного многоквартирного дома на улице
17 апреля 2026
0
В Тамбовской области сотрудники ФСБ при поддержке Росгвардии пресекли деятельность группы, организовавшей незаконное производство наркотиков. Как сообщили в силовых структурах, в противоправной деятельности участвовали пятеро граждан России. Подпольная лаборатория была оборудована в
17 апреля 2026
0
В Тамбове на следующей неделе планируют установить полноразмерный памятник государственному деятелю и поэту Гавриилу Державину. Об этом сообщили городские власти. Скульптуру разместят на улице Державинской — напротив краеведческого музея. Сейчас на месте завершаются работы по подготовке основания
17 апреля 2026
0
В Мичуринске продолжается проверка по факту возможных нарушений при капитальном ремонте путепровода на улице Лаврова. Её проводит отдел экономической безопасности и противодействия коррупции местного отдела МВД. Как сообщили в региональном управлении МВД, в рамках проверки назначена строительная
16 апреля 2026
0
В Советский районный суд Тамбова поступило уголовное дело в отношении генерального директора компании «Тамбовстроймеханизация» Александра Котельникова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, дело связано с выполнением работ на территории Тамбовского порохового
16 апреля 2026
0
Правительство России списало Тамбовской области 3,78 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает деловое издание «Вердикт». Всего такая мера поддержки затронула 16 регионов страны. Общая сумма списания составила
16 апреля 2026
0
Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе тамбовской компании ООО «СТИНЭК» во взыскании 8,6 млн рублей со страховой компании. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Компания пыталась получить страховое возмещение за повреждение автокрана, который использовался на
16 апреля 2026
0
Частная медицина в Тамбове по итогам 2025 года показала уверенный рост, однако рынок по-прежнему остаётся раздробленным. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», проанализировавшее финансовые показатели крупнейших клиник. Лидером по выручке остаётся медицинский центр «Надежда» — его оборот
15 апреля 2026
0
В Мичуринском государственном аграрном университете состоялся Урок мужества с участием представителей Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». Со студентами пообщались ветеран
15 апреля 2026
0
Советский районный суд Тамбова оправдал бывшего генерального директора футбольного клуба «Тамбов» Ольгу Коновалову по делу о мошенничестве. Суд установил, что в её действиях отсутствует состав преступления. Разбирательство длилось почти три года. Ранее Коновалову дважды признавали виновной, однако
15 апреля 2026
0
Токарёвский районный суд Тамбовской области вернул прокурору уголовное дело в отношении местных сотрудников полиции. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия. По данным следствия, они могли избивать иностранных
15 апреля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе во взыскании 5 млн рублей с учредителя и редактора издания «Региональные известия» Александра Лосева. Об этом стало известно из материалов дела. Поводом для разбирательства стали публикации 2024 года, посвящённые деятельности
14 апреля 2026
0
Глава региона Евгений Первышов посетил одно из крупных металлургических предприятий Тамбовской области. В ходе визита он ознакомился с производством и планами дальнейшего развития компании. Как сообщил руководитель региона, в ближайшее время на реализацию инвестиционных проектов предприятия
14 апреля 2026
0
17 апреля в Тамбове состоится форсайт-сессия «Интеграция промышленных технологий и креативных индустрий» (12+). Площадкой станет Креативный кластер ТГУ им. Г.Р. Державина. Организаторами выступают Строгановский университет (Москва), Державинский университет, региональная ассоциация промышленников
14 апреля 2026
0
В Мичуринском государственном аграрном университете состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с Мичуринским местным отделением Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». Документ подписали
14 апреля 2026
0
В Тамбове на продажу и в аренду выставлен производственно-складской комплекс Тамбовского хлебозавода на улице Лермонтовской. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Стоимость объекта указана на уровне 300 млн рублей, однако цена может обсуждаться с потенциальными покупателями. В состав
13 апреля 2026
0
В Тамбове завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника железнодорожного вокзала. Его обвиняют в хищении имущества и мошенничестве, сообщили в региональном управлении СК России. По данным следствия, в 2024–2025 годах он похитил имущество, находившееся в его ведении, а