Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Грядущее Лужкова: иль пусто, иль темно

Грядущее Лужкова: иль пусто, иль темно

28 сентября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Политическое будущее 74-летнего Юрия Лужкова, отправленного во вторник в отставку с поста мэра Москвы с формулировкой «в связи с утратой доверия президента», пока неясно: по данным его окружения, бывший столичный градоначальник, занимавший этот пост 18 лет, не собирается уходить на пенсию.

Однако вряд ли он может рассчитывать на какой-либо федеральный пост; не ждут его и в оппозиции, хотя некоторые эксперты и говорили о такой возможности после сообщения о выходе Лужкова из правящей «Единой России».

Сообщение об отставке Лужкова распространила во вторник утром пресс-служба Кремля. Позже глава государства, который находился с визитом в Китае, объяснил журналистам свое решение. При этом он сразу же обратил внимание на то, что отрешение главы региона от должности происходит «в первый раз».

«Трудно представить себе ситуацию, чтобы президент и губернатор могли работать в условиях, когда президент — высшее должностное лицо России — не испытывает доверия к тому или иному чиновнику, к тому или иному руководителю региона, что, собственно, и произошло…. Я как президент Российской Федерации утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра города Москвы», — сказал Медведев.

Путин о Лужкове и кандидатах

Премьер-министр России Владимир Путин, который до вторника публично не комментировал сложившуюся ситуацию, заявил журналистам в Сыктывкаре, что Медведев «действовал в строгом соответствии с законом».

«Юрий Михайлович Лужков многое сделал для развития Москвы, и в известной степени он является знаковой фигурой современной России, — сказал премьер. — Но очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились. Между тем, мэр является подчиненным президента, а не наоборот, поэтому нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации этой ситуации».

На вопрос о том, есть ли список кандидатов на пост мэра Москвы, Путин ответил отрицательно.

«Я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение (о кандидатурах)», — добавил глава правительства — лидер партии «Единая Россия», которая будет предлагать президенту кандидатов в мэры Москвы.

Утро тяжелого дня

Тучи над Лужковым стали сгущаться вместе с дымом от пожаров, окутавшим Москву аномально жарким летом 2010 года. В администрации президента РФ посчитали, что мэр слишком поздно вернулся из отпуска в задымленный город. Две недели назад в эфире ряда федеральных телеканалов были показаны сюжеты, в которых мэр, его жена и власти города подверглись резкой критике. В ответ в СМИ появились письма музыкантов, инвалидов, спортсменов в поддержку градоначальника. Прошлую неделю Лужков провел в австрийских Альпах. Как сказал РИА Новости источник в администрации Кремля, мэр согласовал свой отпуск — он сейчас переживает «непростой период в своей жизни, и ему, конечно, нужно время подумать». Однако 27 сентября, вернувшись на работу, Лужков заявил, что не собирается уходить.

Сообщение об отставке застало мэра на работе — на 10.00 было запланировано очередное заседание правительства Москвы. Вместо него мероприятие провел временно исполняющий обязанности столичного главы первый вице-мэр Владимир Ресин . По наблюдению корреспондента РИА Новости, некоторые чиновники, выступая со своими докладами, очень волновались — их речь постоянно прерывалась, они по несколько раз повторяли одни и те же слова.

Сам Лужков на заседании не появился. До этого он пообщался в своем кабинете с депутатами Мосгордумы, членами правительства и Владимиром Ресиным. Около 14.00 Лужков покинул здание мэрии на Тверской улице. Вместе с певцом Иосифом Кобзоном, своим давним другом, бывший градоначальник уехал на служебном автомобиле в сопровождении одной машины охраны.

Во власти места нет

Досрочную отставку Лужкова с поста мэра Москвы политики, политологи и эксперты объясняют разными причинами, но все сходятся в одном: старожил российского губернаторского корпуса не оставил президенту другого выбора. Как отметила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, есть два варианта ухода главы региона с поста досрочно: добровольный — заявление об отставке, либо с более жесткой формулировкой — об утрате доверия.

«Мэр вчера вернулся из отпуска, сегодня президент подписал указ. Выводы можете сделать сами», — сказала Тимакова журналистам.

Медведев, который за время своего президентства значительно обновил губернаторский корпус, отставив, в том числе, и таких региональных политических тяжеловесов, как президент Татарстана Минтимер Шаймиев, президент Башкирии Муртаза Рахимов , губернатор Свердловской области Эдуард Россель и губернатор Челябинской области Петр Сумин, как правило, облекал увольнение глав регионов в форму почетной отставки, которая, в частности, подразумевала часто личную встречу и вручение высокой государственной награды. В случае с Лужковым все произошло совсем иначе. Он был уволен через неделю после своего дня рождения, на следующий день после возвращения из отпуска и за два часа до начала заседания городского правительства, перед которым депутаты Мосгордумы собирались поздравить его с днем рождения.

Первый вице-спикер Госдумы, член бюро Высшего совета «Единой России» Олег Морозов считает, что Лужков мог попросить перевести его на другую работу, либо найти еще какой-то выход из сложившейся конфликтной ситуации, но он принял другое решение и повода для такой «мягкой» отставки не дал. Единоросс выразил сомнение, что после ухода Лужков сможет найти должность на федеральном уровне.

«Вряд ли он захочет и вряд ли ему предложат», — сказал Морозов.

Персона нон грата

Не сможет реализовать себя экс-мэр и на партийной работе. Пресс-служба мэра и правительства Москвы подтвердила информацию о его выходе из партии «Единая Россия». Ранее источник в администрации президента заявил РИА Новости, что Лужков вряд ли сохранит свои позиции в руководящих органах ЕР. Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства, сказал представитель администрации президента.

По словам директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, заявление Лужкова о выходе из партии «Единая Россия», «по сути дела, является вынужденным шагом». После того, как Кремль и представители партии заявили о том, что «человек, которому не доверяет глава государства, не может оставаться в руководстве правящей партии, Юрию Михайловичу стало понятно, что однозначная и общая позиция президента и “Единой России” не позволит использовать партийную площадку в своих целях», заявил Чеснаков РИА Новости.

Не готова принять Лужкова в свои ряды и оппозиция. Как заявил РИА Новости политик Владимир Милов, который в середине сентября вместе с лидерами трех других оппозиционных организаций Борисом Немцовым, Владимиром Рыжковым и Михаилом Касьяновым объявил о создании коалиции демократических сил «За Россию без произвола и коррупции» и выдвижении единого кандидата на президентских выборах 2012 года, они исключают для себя любую возможность сотрудничества с бывшим столичным градоначальником.

«Да Вы что?! Для нас это персона нон грата», — сказал Милов, назвав Лужкова «нерукопожатной фигурой» и отметив, что ему не место в оппозиции.

Таинственное молчание

Как рассказал в своем микроблоге на Twitter префект Северного административного округа Олег Митволь, который с утра вместе с другими членами правительства пришел поздравить мэра с прошедшим днем рождения, Лужков «был готов к указу» и сказал, что «в пенсионеры не пойдет».

В свою очередь депутат Мосгордумы Михаил Антонцев рассказал журналистам, что экс-мэр «держится».

«У него в планах нет уезжать из страны, он будет заботиться о москвичах. В ближайшее время будет пресс-конференция, где он обо всем расскажет», — сказал Антонцев, встречавшийся с Лужковым.

Позже источник в городской администрации сообщил РИА Новости, что информация о предстоящей пресс-конференции не соответствует действительности.

До сих пор мэр не пообщался с журналистами. Передача «Лицом к городу» во вторник вечером на канале ТВЦ, в которой традиционно каждую неделю Лужков или столичные чиновники выступали по актуальным городским вопросам, отменена.

Как сообщил РИА Новости источник в городской администрации, врио мэра Москвы Ресину было предложено выступить в эфире, однако он отказался. Вместо передачи покажут документальный фильм «Наше общее дело — Москва».

«Каждый город — это организм, который постоянно развивается, растет, меняется. Москва же находится на особом положении. Люди, облеченные властью, должны думать о том, как сохранить исторический облик столицы, обеспечивая при этом комфортные условия жизни миллионам ее жителей. Этот процесс вызывает немало споров. В фильме прозвучат диаметрально противоположные мнения, касающиеся процесса развития Москвы», — сообщает сайт канала, принадлежащего московскому правительству


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Сегодня, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Сегодня, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела