Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Госдума отдаст следствию депутата ЛДПР

Госдума отдаст следствию депутата ЛДПР

22 октября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Четыре фракции Госдумы РФ намерены проголосовать за лишение депутатской неприкосновенности парламентария от ЛДПР Ашота Егиазаряна

Сегодня Госдума рассмотрит постановление о лишении депутатской неприкосновенности члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, обвиняемого в хищении 2 миллиардов рублей.

Три из четырех думских партий — единороссы, коммунисты и эсеры — уже сообщили «РИА Новости», что намерены проголосовать за лишение депутатских привилегий. ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским встали на защиту своего однопартийца.

Голосование по постановлению состоится в так называемом «часе голосований» после 17:00 по московскому времени, передает «Интерфакс». В случае если Егиазаряна лишат неприкосновенности, он автоматически станет главным фигурантом дела о хищении 2 миллиардов рублей.

По версии Следственного комитета, депутат-бизнесмен Егиазарян похитил в общей сложности 2 миллиарда рублей инвестиций, вложенных инвесторами в строительство подконтрольных ему объектов. Прежде всего, речь идет о торговом комплексе «Европарк», передает Интернет-издание «Вести.ru». С жалобой на депутата от ЛДПР в прокуратуру обратились соинвесторы Ананьев и Смагин, пояснил замруководителя СКП Василий Пискарев.

СКП РФ 5 октября обратился в Государственную думу с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении Егиазаряна. Накануне в СКП РФ "Интерфаксу" подтвердили, что и.о. главы следственного комитета Бастрыкин просил Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата из фракции ЛДПР.

«Председатель СКП Александр Бастрыкин в соответствии с частью 1 статьи 448 УПК РФ обратился в Госдуму с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении депутата Ашота Егиазаряна, поскольку в его действиях следствие усматривает признаки состава преступления, предусмотренного части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)», — сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

СКП просит у Думы согласия только на возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество», но вовсе не о лишении неприкосновенности, постоянно повторял Пискарев. Тогда это дело Арбитражного суда, ведь это спор хозяйствующих субъектов, пояснил «Вести.ru» замруководителя СКП Василий Пискарев.

Думские фракции объединились против ЛДПР

Представитель «Единой России» Александр Москалец, выступая на заседании Госдумы, отметил, что принцип неприкосновенности необходим только для того, чтобы парламентарии могли беспрепятственно осуществлять публичные функции, передает «РИА Новости».

«Этот иммунитет не распространяется на любые действия парламентариев, так как цель неприкосновенности — это защита представителя власти, а не конкретной личности. Поэтому не депутат совершил то правонарушение, о котором мы сегодня рассуждаем, а совершил его гражданин, конкретная личность», — сказал единоросс.

По его мнению, представление главы СКП носит «корректный характер» и "следует поддержать" для получения объективного материала по делу Ашота Егиазаряна.

В свою очередь депутат от КПРФ Виктор Илюхин отметил, что в России процедура привлечения к уголовной ответственности VIP-персон «слишком заволокичена и слишком громоздка».

«Я бы хотел сказать: Егиазаряну надо было бы самому написать заявление и просить о возбуждении уголовного дела. Только так можно было снять все недомолвки, противоречия, сомнения, которые возникают. Сегодня только лишь ставится вопрос о даче согласия о возбуждении дела», — передает «РИА Новости» слова депутата-коммуниста.

Будет «несправедливо и нечестно», если Госдума не даст согласия на возбуждение уголовного дела, считает он.

По словам представителя «Справедливой России» Михаила Емельянова, фракция эсеров проголосует за постановление, подготовленное комиссией по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики.

«Смысл депутатской неприкосновенности состоит в том, чтобы оградить депутата от политических преследований, от преследований за его политическую активность, за его оппозиционную деятельность», — озвучил позицию «Справедливой России» депутат.

Эсеры не «не отметили политической активности депутата Егиазаряна и какой-либо его оппозиционной деятельности», — пояснил Емильянов.

Либерал-демократ Владимир Жириновский попросил не поддерживать постановление в отношении Егиазаряна. «Вы автоматически делаете депутата подозреваемым по этому делу. Это значит, что его неприкосновенность нарушена… Он обратится в Страсбургский суд, и тот примет решение, что наше сегодняшнее решение, если мы его примем, незаконное, и РФ заплатит штраф 100 тысяч евро», — передает «РИА Новости» заявление Владимира Жириновского.

Лидер ЛДПР напомнил, что Госдума три раза снимала депутатскую неприкосновенность, и фракция ЛДПР всегда голосовала «за». Так, депутатских привилегий лишились «Мавроди, обманувший всю страну, потом был депутат из СПС Головнев и депутат Хачилаев. Но здесь в чем проблема? Мы с удовольствие поддержим любое представление генпрокурора при наличии веских оснований, что депутат совершил преступление», — сказал Жириновский.

Депутат бежал и лишился неприкосновенности

В соответствии с регламентом Госдумы вопрос о лишении депутата неприкосновенности должен рассматриваться с участием самого депутата, в отношении которого внесено соответствующее представление. Кроме того, депутату обязаны предоставить слово для выступления и ответов на вопросы коллег.

Но 6 октября, то есть сразу после просьбы СКП РФ, Ашот Егиазарян скоропостижно исчез. Руководство ЛДПР заявило, что не располагает информацией, где находится Егиазарян, передает «Интерфакс».

«Связи с ним нет — все его телефоны переведены на приемную депутата, и дозвониться до него мы пока не можем», — сказал руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев. По его словам,

Сегодня бежавший парламентарий распространил заявление, в котором объяснил свое нынешнее пребывание за пределами России опасениями за свою жизнь. «Непосредственно принять участие в заседании 22 октября я не могу, так как нахожусь за пределами Российской Федерации. Мое отсутствие связано с тем, что существует реальная угроза моей жизни и жизни моих детей и близких родственников», — передает «Интерфакс» заявление Егиазаряна.

«В связи с объективной невозможностью личного участия в заседании 22 октября 2010 года прошу либо снять вопрос рассмотрения представления с повестки дня заседания до моего возвращения в Россию, либо предоставить мне возможность принять участие в этом заседании посредством видеосвязи или телеконференции, так как я готов ответить на все вопросы депутатов, которые могут быть заданы», — говорится в заявлении депутата

Сам парламентарий утверждает, что угрозы начали поступать в его адрес с января текущего года. По фактам этих угроз, говорится в заявлении, 9 февраля было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в ОВД по Тверскому району г. Москвы.

«Угрозы убить меня и членов моей семьи продолжали поступать и после возбуждения вышеуказанного уголовного дела. В связи с этим моя жена — Н.Цаголова — была вынуждена в сентябре 2010 года обратиться в департамент Уголовного розыска МВД РФ с заявлением об угрозах убийством», — отмечается в заявлении Егиазаряна


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Сегодня, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
Вчера, 19:11
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
Вчера, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Вчера, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Вчера, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.