Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Есть ли защита от нападений через мобильную связь?

Есть ли защита от нападений через мобильную связь?

17 июля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
С тех пор, как начались расчеты между людьми и появились средства для их обеспечения, появились и люди, желающие получить эти средства как можно легче, т.е. появились мошенники. Пути облегчения кошельков пользователей мобильной связи постоянно совершенствуются и изменяются. Как только большое количество абонентов начинает понимать новый способ обмана и перестают попадаться на этот крючок, мошенники находят новые пути получения с них денежных средств.

Операторы сотовой связи, контент-провайдеры, сервисы по ремонту компьютеров и телефонов проводят большую работу в этом направлении, но мошеннических действий меньше не становится. Есть особые меры безопасности: специальные системы, фильтры, штрафы, возможности определения номера злоумышленника и т.п., которые, в основном, не доступны рядовому абоненту. Но существуют и другие, так называемые "пассивные" способы безопасности, применяемые, как правило, федеральными операторами.

Предупрежден - значит, вооружен. Это давно и всем известно. По этому принципу и строятся сайты сотовых компаний. На них предоставляются результаты анализа действий злоумышленников. Такие информационные сайты созданы всеми участниками "Большой тройки". Последний такой сайт представил на обозрение московский "МегаФон".

На сайте головной компании "МегаФон", размещены новости со всех регионов, где есть представительства этой организации. Обзор активности мошенников и меры безопасности содержаться в разделе "Безопасное общение". К примеру, здесь с приходом лета сообщались новости, предупреждавшие о появившихся СМС-мошенниках. Тема - результаты ЕГЭ, о которых за соответствующую плату можно было узнать досрочно. После оплаты, конечно же, ответа не приходило ... "Справочная информация" - ресурс на сайте, где можно узнать цену на звонки и стоимость СМС сообщений на номера класса premium. Здесь же помещены адреса электронной почты, по которым можно оправить письменное заявление и прямой номер абонентской службы.

Официальный сайт компании "МТС" материалы для защиты своих абонентов разместил в разделе "Безопасность". Хотя материал имеет хорошо оформленную структуру (рассказывается о том, как распознать мошенников, какая ведется с ними борьба, способы предоставления контент-услуг), не каждый пользователь без специальной подготовки сможет до него добраться, даже если он будет целенаправленно искать эту информацию. Да и методы мошенников в секторе мобильной связи подаются только в самом общем виде. Специально созданный файл в формате PDF в шести разделах предлагает информацию по действиям мошенников в широком диапазоне: начиная с того, каким образом распространяются вредоносные программы, и заканчивая тем, как осуществляется подписка на платные ресурсы мошенниками. Приводятся описания и примеры сообщений, даются рекомендации по их нейтрализации. Особое внимание обращается на то, как жертвами мошенничества становятся абоненты, проявляющие беспечность и повышенную эмоциональность. Именно доверчивость лежит в основе большинства используемых мошенниками схем и используется при создании их сервисов. Нередко пользователи верят в самые абсурдные обещания и не утруждают себя проверкой подобной информации. Но нигде нет информации о тех действиях, которые нужно предпринять, если абонент всё-таки стал жертвой мошенничества. В таких случаях необходимо подать оператору связи письменную жалобу.

Больше всего полезной информации по мобильному мошенничеству содержится на сайте компании "ВымпелКом". Рекомендации общего плана и наиболее часто применяемые схемы мошенничества, директивы и предписания для тех, кто угодил в сети недоброжелателей, размещены в четырех разделах. Приводятся восемнадцать примеров действий мошенников, и результаты их воздействия. Даются советы о том, как избежать подобных ситуаций. Чем чаще пользователи смогут пользоваться такой информацией, тем меньше шансов на обман у противоположной стороны. Разумеется, есть и некоторые замечания - хорошо бы расширить список предлагаемых советов: при встрече с сайтом мошенников сохранить его адрес и сделать скриншот, полученное от мошенников СМС необходимо сфотографировать.

Когда контент-провайдерами проводятся определенные акции или викторины, предусматривающие использование платных СМС, то их стоимость лучше оформить (по опыту "МегаФон") как интерактивную базу данных, а не Excel- файлы.

Теперь обратим внимание на цены и количество цифр номеров.

Оператор мобильной связи при осуществлении своих акций или участии в акциях общереспубликанских (например, ко дню Победы проводилась акция с номером 1945) может назначить стоимость сообщения до 150 рублей. В других случаях такой стоимости просто не может быть. Специалисты операторов "Большой тройки" проанализировали ситуацию и сделали вывод, что абоненты, пострадавшие от мошенников, поверили, что бонусные СМС могут стоить в пределах от 10 до 50 рублей.

Чтобы исключить возможность обмана, достаточно установить стоимость звонка на определенный номер. Такую услугу предоставляют операторы "МегаФон" - "Мобильный прайс" и МТС - "Инфоконтент". "ВымпелКом", к сожалению, пока такой сервис вводить не собирается.

В сети "МегаФон" необходимо отправить СМС (бесплатно!) на короткий проверяемый номер со значком "$"; в сети МТС необходимо набрать значок "?" и дождаться ответа в формате: "Исходящеe СМС на номер XХXХ: стоимость XХ руб. c НДС; входящее СМС с номера №№№: стоимость 0,00 рублей c НДС, провайдер "Название_провайдера", тел. № (№№№) №№№№№№, web: http://www.сайт_провайдера".

Или абоненты "МегаФон" могут сделать вызов по запрос типа USSD: *107*короткий_номер#. Пользователи МТС должны отправить СМС с текстом "проверяемый №" на номер 2282 и "вызов".

Нужно знать, что платный контент может поступать с премиального номера, состоящего только из четырех цифр. Шестизначные номера говорят о принадлежности к локальным проектам оператора мобильной связи, а, значит, и тарифы его могут быть самыми разными. В этом случае рекомендуется задать вопросы по безопасности абонентской службе своего оператора.

В качестве защитной меры от воздействия мошенников можно запретить отправку небольших СМС за контент на номера из четырех цифр. Устройства для таких запретов устанавливаются на оборудование провайдера, и не должны зависеть от персонального телефонного аппарата.

Полноценный сервис по ограничению запросов СМС предоставляет пока что только один представитель "Большой тройки" - это "МегаФон". Услуга называется "Стоп-Контент", подключение её обходится в 150 рублей. Такая цена составляет половину среднего ARPU по России, что говорит о том, что если на этом оператор не зарабатывает, то, по крайней мере, не теряет в доходах.

Хотя операторы, предоставляющие услуги мобильной связи, не торопятся с установкой подобного оборудования, все же им приходится принимать меры безопасности. Услуга, которая обычно предлагается под названием "Запрет информационно-развлекательных услуг (кроме голосовых услуг)" предоставляется почти на каждом корпоративном тарифном плане. Некоторые операторы, не такие большие, как "Большая тройка", например, "Скай Линк", подобную услугу предоставляют и для частных клиентов. Считается, что это является дополнительным преимуществом в конкурентном соперничестве. Некоторые тарифные планы, рассчитанные на пользование детьми и подростками (например, в МТС есть тариф "Классный") используют эту службу по умолчанию. Персонал "Большой тройки" обычно не афиширует возможность такого запрета. Часть операторов, предоставляющих только минимальные голосовые услуги и СМС, всё-таки имеют подобные сервисы. Есть ещё пользователи USB-модемов, зачастую применяющие особые тарифы, на них возможность отправки СМС на четырехзначные номера заблокирована.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 18:38
0
ООО «Дормострой», один из крупнейших дорожных подрядчиков Тамбовской области, столкнулся с чередой судебных процессов, пишет деловое издание «Вердикт». Общая сумма исков в арбитражных судах превышает 694 млн рублей. В Тамбове московское ООО «Дельта» требует признать компанию банкротом из-за долга
Сегодня, 09:37
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
Вчера, 13:46
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
Вчера, 13:02
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
Вчера, 12:38
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом