Торжественный митинг, посвященный 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
В первый день Великой Отечественной войны Василию Петрову исполнилось 19 лет. В то время он служил в пограничных войсках, а потому в боевых действиях участвовал с первых дней войны, уже тогда поражая однополчан своей смелостью и отвагой. Звание Героя Советского Союза капитан Василий Степанович Петров получил в 1943 году за успешное форсирование Днепра и проявленные при этом мужество и стойкость. Тогда Василий Петров был заместителем командира 1850-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Бригады этого полка вели сражение практически в эпицентре боя, обстреливая танковые колонны противника с расстояния менее километра. При форсировании Днепра Василий Степанович был тяжело ранен, оставшись без обеих рук. Свое ранение молодой человек переживал тяжело, не хотел даже, чтобы близкие люди знали о том, что он лишился рук, и потому, когда готовились документы на представление Василия Петрова к награде, своей родиной он назвал Тамбов. После завершения лечения, Василий Петров вновь вернулся в действующую армию, став дважды Героем Советского Союза. После войны окончил Львовский государственный университет, защитил диссертацию, в последствии занимал пост заместителя командующего ракетными войсками и артиллерией Главного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.
По существующему положению на родине дважды Героя Советского Союза должен быть установлен бронзовый бюст. Такой родиной в соответствии с наградными документами был для В.С.Петрова город Тамбов. 08 сентября 1953 года в сквере на пересечении улиц Коммунальной и Карла Маркса был установлен бронзовый бюст В.С.Петрову. Именно здесь в рамках ежегодной общегородской акции «Слава Тамбова в памятниках истории и культуры» пройдет торжественный митинг, посвященный 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В митинге примут участие глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов, Почетный гражданин города Тамбова Игорь Николаев, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных объединений города и советов территорий, школьники. Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.