Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Русские оказались достойными быть непобедимыми.
Наполеон
Выбор редакции

Пенсия и инфляция: кто кого?

25 ноября 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
Пенсионным законодательством с целью снижения влияния инфляционных процессов на уровень пенсионного обеспечения граждан пенсионным законодательством предусматривается индексация пенсий. Средства для этих целей закладываются в бюджете ПФР исходя из прогнозируемых темпов инфляции, показателей роста среднемесячной заработной платы и доходов ПФР.
Надо отметить, что в этом году пенсии увеличиваются с более высокими темпами, чем в предыдущие годы, причем их рост значительно опережает уровень инфляции. Тем более, что в этом году, по данным статистики, рост инфляции замедлился и будет ниже прогнозируемого.
Как известно, с начала этого года пенсии повышались уже трижды:
Первое повышение базовой части трудовой пенсии уже прошло с 1 марта 2009 года – её размер был проиндексирован на 8,7 процента.
С 1 апреля повышена страховая часть трудовых пенсий на 17,5 процента вместо запланированных 15,6 процента. Это стало возможным с учетом того, что индекс роста доходов ПФР в 2008 году превысил годовой индекс роста среднемесячной заработной платы.
В августе 2009 года прошла еще одна внеплановая индексация страховой части трудовой пенсии – на 7,5 процента, хотя в бюджете ПФР на 2009 года она не предусматривалась.
И в декабре, как поэтапное приближение размера пенсии к прожиточному минимуму пенсионера, произойдет четвертое, довольно значительное, повышение базовой части трудовой пенсии – на 31,4 процента (вместо ранее предусмотренных 26,4 процента).
В целом за год после всех проведенных индексаций и повышений средний размер трудовой пенсии, которую в Тамбовской области получают около 330 тыс. человек увеличится на 1400 рублей и будет составлять 5 570 руб., что почти в два раза выше прожиточного минимума пенсионера (по нашей области он составляет около 3 тыс. рублей). И, кроме того, необходимо подчеркнуть, что рост пенсий (на 26 процентов с начала года) существенно выше роста цен.
Но и это еще не все. С января 2009 года произойдет валоризация – переоценка пенсионных прав граждан с учетом «советского» стажа. То есть, у всех граждан, имеющих хотя бы небольшой трудовой стаж до 2002 года, расчетный пенсионный капитал, приобретенный на 1 января 2002 года, будет увеличен на 10 процентов. Кроме того, те, кто имел «советский» стаж, за каждый полный год работы до 1991 года дополнительно получат по 1 проценту увеличения капитала.
В целом в 2010 году после валоризации, индексации и увеличения пенсий, по предварительным оценкам Правительства, пенсия вырастет на 46 процентов, а ее средний размер приблизится к 8 тыс. рублей.
Такие меры наглядно свидетельствуют о том, что, несмотря на экономические проблемы, правительство не отказывается ни от одного из взятых на себя социальных обязательств, а намеченная программа совершенствования пенсионной системы является безусловным приоритетом социальной политики государства, главными целями которой являются повышение пенсионного обеспечения пенсионеров и борьба с бедностью.
В результате принимаемых мер, к 2020 году средний размер трудовой пенсии по старости будет повышен до 2 - 2,5 прожиточных минимумов пенсионера. А пенсионные права «новых» пенсионеров к 2032 году должны обеспечивать индивидуальный коэффициент замещения не менее 40 процентов от индивидуального утраченного заработка, с которого уплачивались страховые взносы, – именно этот порог рекомендован Международной организацией труда.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 09:13
0
В Тамбовской области зафиксирован новый случай загрязнения водоёма — в этот раз речь идёт о реке Цне в районе садоводческих товариществ «Заречье» и «Дачное». Как сообщает региональное Министерство экологии и природных ресурсов, в воду попали сточные массы тёмного цвета с резким и отталкивающим
Вчера, 08:58
0
Прокуратура Инжавинского района провела плановую проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в школьных столовых. По результатам надзорных мероприятий в ряде образовательных организаций были зафиксированы серьёзные нарушения, связанные с организацией питания учащихся.
24 июня 2025
0
25 июня в Тамбовской области станут известны окончательные результаты регионального кадрового проекта «Герои Тамбовщины». По итогам отборочных этапов в финальное собеседование прошли 182 участника. Это не только действующие участники специальной военной операции, но и те, кто уже завершил службу,
24 июня 2025
0
Ленинский районный суд Тамбова 22 мая в очередной раз приостановил уголовное дело против бывшего депутата городской Думы и экс-директора строительной компании «Элитстрой» Геннадия Берстенёва. Согласно материалам судебной картотеки, причиной стало наличие у подсудимого психического расстройства или
24 июня 2025
0
Подведены итоги основного периода Единого государственного экзамена в Тамбовской области. По официальным данным, 47 выпускников добились высшего результата — 100 баллов по одному из предметов. Особое внимание привлекли два ученика, которым удалось получить максимальные оценки сразу по двум
23 июня 2025
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
23 июня 2025
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
23 июня 2025
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
22 июня 2025
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
22 июня 2025
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.