Тамбовский школьник держит путь на Северный полюс
Вечером 7 апреля стартовала VI российская молодежная экспедиция "На лыжах - к Северному полюсу", посвященная 90-летнему юбилею спортивного общества "Динамо".
Напомним, в ней принимают участие семь юношей с возрасте 16-18 лет из разных уголков страны, которые должны пройти на лыжах 110 км по дрейфующим льдам Северно-Ледовитого океана, чтобы водрузить флаг общества "Динамо" из своих регионов на Северном полюсе. В число участников, которым посчастливилось принять участие в экспедиции, возглавляемой путешественниками и дипломантами Книги Рекордов Гиннеса Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным, вошел воспитанник Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса Владимир Бондарев. Именно ему выпала возможность посмотреть на северные красоты Арктики и поднять флаг общества "Динамо" из Тамбовщины на Северном полюсе. Как рассказали в управлении образования и науки Тамбовской области, первый рабочий отрезок участники экспедиции шли при температуре воздуха минус 26 градусов по Цельсию всего 1,5 часа. За это время они преодолели около 3 км. Сейчас опытные путешественники вместе со своими подопечными находятся где-то в районе устья реки Яны в Якутии, а это примерно в точке 89 градусов северной широты и 135 градусов восточной долготы. Ольга Григорьева Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.