Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Никто не обнимет необъятного.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » 3.000.000 рублей из Фонда Бортника – ученым МичГАУ!

3.000.000 рублей из Фонда Бортника – ученым МичГАУ!

8 апреля 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
В марте этого года три проекта ученых Мичуринского государственного аграрного университета выиграли конкурсную программу «СТАРТ-2009», проводимую под эгидой Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника).
Четвертый год ученые агроуниверситета участвуют в конкурсной программе «СТАРТ», становясь её победителями. В копилке МичГАУ уже 11 проектов, получивших поддержку Фонда Бортника.
В этом году Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере выделил авторам проектов по одному миллиону рублей. Эти средства будут использованы для продолжения их научной работы: создания на базе МичГАУ малых предприятий и доведения инновационных разработок до производственной эффективности.
Доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой технологии хранения и переработки продукции растениеводства Мичуринского агроуниверситета, профессор Юрий Георгиевич Скрипников и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры технологии хранения и переработки продукции растениеводства МичГАУ Михаил Анатольевич Митрохин представили в фонд проект «Сушка и хранение растительного сырья с использованием вакуумной техники».
Идея создания проекта основана на актуальной для отечественных консервных заводов проблеме получения сушенной плодово-ягодного и овощной продукции с высоким содержанием биологически активных веществ (витаминов, органических кислот, микроэлементов), производства на их основе продуктов лечебно-профилактического назначения.
Такие продукты необходимы, в первую очередь, для российской армии, отдаленных северных районов страны, научных и спортивных экспедиций.
На современных консервных заводах при сушке продукции теряется от 30 до 50 процентов полезных веществ. Это зависит от продолжительности технологического процесса (от 5 до 6 часов) и высокой температуры (свыше 50 градусов).
Авторы проекта предлагают 30-40-градусный режим сушки с продолжительностью от 40 до 90 минут.
Мичуринские ученые апробировали на экспериментальной установке процесс сушки тыквы, моркови, клубники, картофеля, свеклы и тропических фруктов. Содержание биологически активных веществ в высушенной продукции составило более 90 процентов.
В скором времени разработчики проекта создадут малое предприятие и на его базе доработают технологию сушки и хранения готовой продукции.




Второй проект, выигравший конкурсную программу «СТАРТ-2009», посвящен разработке приставки, благодаря которой слепые и слабовидящие люди смогут пользоваться компьютером.
На сегодняшний день в мире существует много компьютерной техники для слепых. При всех своих достоинствах она имеет один большой недостаток – высокую стоимость. Цена таких аппаратов на российском рынке достигает 15 тысяч долларов.
Ученые МичГАУ - кандидаты технических наук, доценты кафедры прикладной механики и конструирования машин МичГАУ Андрей Анатольевич Завражнов, Владимир Юрьевич Ланцев и врач-массажист Мичуринской районной больницы, инвалид по зрению Сергей Владимирович Шаров - разработали дешевую технологию ввода и считывания информации с персонального компьютера для инвалидов по зрению.
Новый технический продукт представляет собой подобие компьютерной клавиатуры со специальными клавишами для набора текста и тактильным дисплеем – устройством, образующим привычные для слепых людей буквы рельефно-точечного шрифта Брайля, благодаря которому можно считывать информацию при помощи пальцев.
Главное отличие мичуринской разработки от западных аналогов - технология ее программного управления, которая сейчас находится в стадии патентования.
Максимальная цена мичуринского ноу-хау составит 3 тысячи рублей, что сделает изобретение доступным для каждого инвалида по зрению.
Основатель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, доктор технических наук, профессор Бортник Иван Михайлович так оценил данный проект: «Он имеет явную социальную направленность, и я готов позиционировать его в других фондах и конкурсных программах».

Третий проект мичуринских ученых связан с научным обоснованием выращивания безопасного растительного и ягодного сырья нетрадиционных культур с целью получения экологически чистой продукции.
Его авторы – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агроэкологии и защиты растений МичГАУ Лариса Викторовна Бобрович; кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель директора Плодоовощного института МичГАУ Зинаида Николаевна Тарова и кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агроэкологии и защиты растений Григорий Ювенальевич Тихонов; старший преподаватель кафедры агроэкологии и защиты растений Андрей Сергеевич Печуркин.
На сегодняшний день организм человека, находящийся под воздействием различных вредных факторов, утратил свои природные защитные функции. Это привело к снижению его иммунитета и, как следствие, частым заболеваниям.
Авторы проекта поставили перед собой задачу решения данной проблемы за счет выращивания и употребления в пищу россиянами экологически безопасных плодов таких нетрадиционных ягодных культур, как жимолость, крыжовник, малина, ежевика, шиповник и черноплодная рябина.
В ближайшее время ученые МичГАУ намерены провести ряд исследований по промышленному выращиванию экологически чистого растительного и ягодного сырья на основе применения экологически безопасных средств защиты.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
17 октября 2026
0
В микрорайоне «Светлый» деревни Крутые Выселки Тамбовского округа проведут правовую оценку проекта строительства многоквартирных домов. Для проверки планируют привлечь прокуратуру, сообщил глава округа Александр Орионов на встрече с жителями. Как пишет газета «Притамбовье», местные жители
16 октября 2026
0
АО «Сегмент» стало победителем аукциона на право пользования недрами Восточного участка месторождения Центральное в Тамбовской области. Компания получила право на разведку и добычу полезных ископаемых. В рамках проекта планируется создать новые производственные мощности по выпуску титановых и
16 октября 2026
0
Сразу три проекта из Тамбовской области вошли в топ-100 национальной программы «Креативный код. Россия». Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». В число финалистов попали бренд премиального шоколада MaRussia Марии Безбородовой, сувенирная линия «Тамбовский товарищ» Марины Мамоновой и
16 октября 2026
0
Тамбовская психиатрическая клиническая больница стала победителем XIX Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Татьяны Дмитриевой. По итогам 2026 года учреждение заняло первое место в номинации «Лучшее психиатрическое учреждение». Об этом
15 октября 2026
0
В Федеральную антимонопольную службу поступила новая жалоба на действия организатора торгов — ПАО «Банк ПСБ» — при продаже 100% долей тамбовского оператора связи ООО «Ланта». Рассмотрение жалобы может состояться 16 октября, следует из материалов ведомства. Жалоба датирована 17 сентября. Имя
15 октября 2026
0
В Тамбовской области увеличили плановый объём финансирования программы развития общественного транспорта на 2025–2030 годы. После корректировки он вырос примерно с 3,8 млрд до 5,2 млрд рублей — примерно на 1,4 млрд рублей, или на 36%. Основной прирост обеспечен за счёт областного бюджета и
15 октября 2026
0
Анзор Пчегатлук официально назначен министром строительства Тамбовской области. Соответствующее решение принял глава региона Евгений Первышов. С августа 2026 года Пчегатлук исполнял обязанности министра, а теперь утверждён в должности на постоянной основе. До работы в правительстве региона он
14 октября 2026
0
Управление Минюста России по Тамбовской области подало в Октябрьский районный суд Тамбова иск о ликвидации региональной общественной организации «Союз Предпринимателей Тамбовской области», сообщает деловое издание «Вердикт». Ответчиком по делу выступает сама организация, заинтересованным лицом
14 октября 2026
0
На Тамбовском центральном рынке выявили нарушение требований пожарной безопасности, связанное с несвоевременной уборкой мусора. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт» со ссылкой на ответ ГУ МЧС России по Тамбовской области. В сентябре сотрудники МЧС совместно с прокуратурой Ленинского района
13 октября 2026
0
Медицинскому взводу танкового полка передали крупную партию строительных материалов для обустройства подземного медицинского пункта за линией фронта. Помощь организовали руководители волонтёрского движения «Тамбовцы — фронту» Юрий и Леонид Бучневы при поддержке жителей Первомайского округа,
13 октября 2026
0
В Тамбовской областной библиотеке имени А. С. Пушкина прошла публичная лекция российского востоковеда и публициста Юрия Тавровского «Китай: новые достижения, новые проблемы». Встреча состоялась в рамках «Недели Китая», которая проходит в регионе с 12 по 17 октября. Основной темой лекции стала
13 октября 2026
0
Администрация Котовска обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с двумя исками к региональному УФАС. Дела зарегистрированы 13 октября и касаются оспаривания решений или действий антимонопольного ведомства. Подробности претензий администрации пока не раскрываются. Однако в обоих делах
12 октября 2026
0
В Тамбове во время осеннего месячника организовали отдельный вывоз веток, листвы и других древесно-растительных отходов. Для разных территорий города установлен свой день вывоза, сообщили в администрации Тамбова. Жителей просят не смешивать растительные остатки с бытовым и крупногабаритным
12 октября 2026
0
Команда Державинского университета «В пассивном поиске» стала финалистом Первой телевизионной лиги КВН. Полуфинальные игры прошли 8 и 9 октября. За четыре места в финале боролись восемь команд из разных регионов страны. Вместе с тамбовчанами решающий этап сезона пройдут «Не суть» из Краснодара,
12 октября 2026
0
В правительстве Тамбовской области произошли кадровые изменения. С 12 октября Марина Македонская назначена заместителем главы региона — министром здравоохранения, а Татьяна Котельникова — исполняющей обязанности заместителя главы области — министра образования и науки. Кандидатура Марины
11 октября 2026
0
В Тамбовской области уборочная кампания 2026 года близится к завершению. С 85% посевных площадей аграрии уже собрали более 4 млн тонн зерна, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства. Урожай сахарной свёклы превысил 3 млн тонн, подсолнечника — 600 тыс. тонн, сои — 450 тыс. тонн.
10 октября 2026
0
С 12 по 17 октября в Тамбовской области пройдёт «Неделя Китая». Одним из главных событий станет концерт музыкантов Шаньсийского университета, на котором тамбовчане смогут услышать традиционные китайские инструменты. Большой концерт «Шёлковый путь: музыка сквозь века» состоится 14 октября в Учебном
9 октября 2026
0
Администрация Мичуринска обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с иском почти на 99 млн рублей к пяти физическим лицам. Как сообщает деловое издание «Вердикт», спор связан с многолетней историей вокруг помещений ДК «Авангард», которые ранее использовались в коммерческой деятельности.
9 октября 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение по спору ООО «Агроком-М» с УФНС по Тамбовской области, сообщает «Вердикт». Сельхозпредприятие пыталось отменить доначисление 12,5 млн рублей единого сельскохозяйственного налога и штраф почти на 5 млн рублей. Общая сумма
9 октября 2026
0
В Тамбовской области готовят Концепцию правовой политики до 2035 года, сообщает издание «Вердикт». Проект документа обсудили 8 октября в ТГУ имени Г. Р. Державина с участием учёных, юристов и представителей органов власти. После доработки Концепцию планируют предложить главе региона для
8 октября 2026
0
Тамбовская область стала единственным регионом Черноземья, представившим собственный стенд на агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2026 году. Мероприятие проходит в Москве на площадке «Тимирязев Центра». На региональном стенде представлена продукция тамбовских предприятий. В частности,