Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Родители! Не оставляйте ребенка один на один с дорогой – помогите ему!

Родители! Не оставляйте ребенка один на один с дорогой – помогите ему!

18 июня 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
За 5 месяцев текущего года на территории Российской Федерации зарегистрировано 6640 дорожно-транспортных происшествий с участием детей до шестнадцатилетнего возраста, в которых 237 детей погибли и 6860 получили ранения. Фактически каждое десятое происшествие на дорогах России происходит с участием несовершеннолетних граждан нашей страны. На территории Тамбовской области с января по май текущего года зарегистрировано 55 происшествий с участием детей, в которых один ребенок погиб и 61 получил ранения. По вине самих детей было зарегистрировано 13 происшествий, в остальных авариях была установлена вина взрослых участников дорожного движения, при этом в 20 случаях пострадавшие дети были в качестве пассажиров, большинство из них перевозились без специальных удерживающих устройств. Каждое третье происшествие с детьми в текущем году было зарегистрировано с участием 10-13-летних подростков, еще в 12 происшествиях пострадали дошкольники. Анализ аварийности среди детей по дням недели выявил, что самый опасный день для ребятни – суббота. Получается, что в выходной день, когда в основном родители не заняты работой, дети предоставлены сами себе и находятся вне родительской опеки. Количество аварий с детьми резко возрастает в летние месяцы и если не проводить определенной работы, то несчастных случаев на дороге может быть на порядок выше.

13 июня завершено проведение на территории Тамбовской области профилактической акции «Внимание – дети!». Можно сказать, что результаты проделанной работы многим помогли пережить опасное время адаптации к периоду летнего отдыха, как в городах, так и в сёлах Тамбовщины. Кроме совещаний, семинаров, просто бесед с детьми, педагогическими работниками, родителями, проблема детского дорожно-транспортного травматизма освещалась во всех местных средствах массовой информации. Сотрудники ГИБДД выступали в автотранспортных предприятиях и организациях и проводили встречи с их руководителями.

Особое направление в работе ГИБДД было нацелено на безопасность детей в появившееся у них свободное время, а также при перевозке подрастающего поколения к местам летнего отдыха. Около детских учреждений и в местах массового скопления детей сотрудниками Госавтоинспекции дополнительно провели обследования улично-дорожной сети. В случаях обнаружения недостатков соответствующим должностным лицам были выданы предписания, а в случае их невыполнения, виновные были привлечены к административной ответственности. Осуществлялся особый контроль за дорожным движением и состоянием технических средств регулирования движения. Проводилось дежурство в местах, прилегающих к местам отдыха и детским учреждениям. Инспекторы дорожно-патрульной службы выявляли и пресекали нарушения Правил дорожного движения, которые могли стать причиной многих детских трагедий.

Тем не менее, за период проведения мероприятия «Внимание, дети!» на территории области зарегистрировано 22 дорожных происшествия с участием детей, в которых пострадали 23 ребенка.

На прошедшей неделе дети стали участниками восьми происшествий!.. Основная причина столь негативной обстановки состоит в невнимательности и безразличии взрослого населения к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма. Незнание детьми элементарных Правил дорожного движения и отсутствие у них навыков безопасного поведения на дороге зачастую приводит к непоправимым ошибкам. Ошибкам, за которыми стоят жизнь и здоровье ребенка. Неправильное поведение взрослого на проезжей части, особенно мамы или папы, грубое нарушение установленных правил, становится эталоном дальнейшего поведения ребенка. Такой стиль поведения взрослого участника дорожного движения очень часто заканчивается травмами и потерей здоровья для маленького пешехода или пассажира транспортного средства.

Оградить ребенка от всех проблем на дороге в наше время уже невозможно. Вместе с тем, научить его Правилам дорожного движения, правильной оценке дорожной обстановки, и, как итог, сформировать у него навыки безопасного поведения на проезжей части – по силам любому взрослому человеку. От того, как вы научите ребенка, как вы будете вести себя в его присутствии в транспортном потоке, зависит жизнь и здоровье растущего человека, а также спокойствие в вашей семье.

Родители! Не оставляйте ребенка один на один с дорогой – помогите ему!
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Сегодня, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
Вчера, 19:11
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
Вчера, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Вчера, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Вчера, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.