Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Исторические дебаты в Великобритании выиграл лидер либерал-демократов

Исторические дебаты в Великобритании выиграл лидер либерал-демократов

16 апреля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
В Великобритании впервые в политической истории прошли предвыборные теледебаты. В них участвовали лидеры трех крупнейших партий. По итогам зрительского голосования победителем был признан лидер либеральных демократов Ник Клегг. Он обошел главу консерваторов Дэвида Кэмерона и действующего премьера, лейбориста Гордона Брауна.
В политической культуре Великобритании теперь еще одной традицией больше. Впервые кандидаты в премьер-министры сошлись в прямом телевизионном эфире: действующий премьер — лейборист Гордон Браун , его основной соперник — лидер консерваторов Дэвид Камерон и глава Либерально-демократической партии Ник Клегг.

«Сегодня вечером эти двое в очередной раз расскажут вам про свои политические партии, которые долгие годы находятся у власти, а я объясню вам, что у вас есть альтернатива, есть уникальная возможность все поменять», — говорит Ник Клегг.

«Реализация всех обещаний, которые вы сегодня услышите, зависит только от одного — от сильной экономики и от правильных действий, — подчеркивает в свою очередь Гордон Браун. — Неправильные решения в этот определяющий год только усилят рецессию в стране».

«Я не могу сказать, что все то, чем занимались лейбористы последние годы, сделано неправильно, — замечает Дэвид Камерон. — Были и верные решения. Нашей стране нужны серьезные перемены, и я готов возглавить эти реформы».

Тема дебатов — внутренняя политика. За 90 минут эфирного времени партийные лидеры успели ответить на ключевые вопросы — от миграционной политики до здравоохранения и обороны.

Спорили, главным образом, о том, где взять деньги, и на что их потратить.

Правящих лейбористов критикуют за растущий дефицит бюджета и непомерные госрасходы. Защита Брауна — в нападении.

«Вы же собираетесь сократить в этом году финансирование школ, по меньшей мере, на миллиард фунтов», — указывает он Камерону.

«Это не правда», — парирует оппонент.

«Да если вас выберут, то по вашим же планам уже в июле вам придется изъять 6 миллиардов, это помимо здравоохранения и обороны», — убежден Браун.

В целом, выборы 2010 в Великобритании — это один большой знак вопроса. Разрыв между двумя ведущими партиями минимален. Стране грозит перспектива так называемого «подвешенного парламента», когда ни лейбористы, ни консерваторы не смогут получить большинство мест в палате общин.

Сегодня особое внимание — к либеральным демократам. Это третья по величине партия, которая может стать партнером по коалиции. Поэтому и лейбористы, и консерваторы считают Клегга не конкурентом, а потенциальным союзником.

«Я не думаю, что Дэвид со мной согласится, но уверен, что Ник поддержит нас наверняка», — говорит Гордон Браун.

Но лидер либералов держится отстраненно. Сейчас его задача — набирать очки. Пока это получается. И довольно неплохо. «Я должен сказать и Дэвиду Камерону, и Гордону Брауну, что то, что я слышу от них, звучит прекрасно. Но важно не то, что ты говоришь, а что ты делаешь», — отмечает Клегг.

По результатам опроса зрителей телеканала ITN, который транслировал первый день дебатов, Ник Клегг вышел победителем — за него проголосовали 40% опрошенных.

Как и все новое, эти дебаты обязательно войдут в политическую историю Великобритании. Вопрос — в какой степени они повлияют на решение избирателей. Впрочем, впереди — еще два телевизионных эфира. Кандидаты в премьеры будут отвечать на вопросы о внешней политике и экономике.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 18:38
0
ООО «Дормострой», один из крупнейших дорожных подрядчиков Тамбовской области, столкнулся с чередой судебных процессов, пишет деловое издание «Вердикт». Общая сумма исков в арбитражных судах превышает 694 млн рублей. В Тамбове московское ООО «Дельта» требует признать компанию банкротом из-за долга
Сегодня, 09:37
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
Вчера, 13:46
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
Вчера, 13:02
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
Вчера, 12:38
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом