Иран освободит одного из трех задержанных год назад американцев
Граждане США — Шейн Бауэр, Сара Шурд и Джошуа Фэттэл — были задержаны 31 июля 2009 года иранскими пограничниками на западе страны в районе приграничного населенного пункта Мариван. Изначально власти Ирана заявили, что американцам грозит обвинение в шпионаже, однако позже МИД страны сообщил, что граждане США обвиняются в незаконном пересечении границы.
МОСКВА, 9 сен — РИА Новости. Иран освободит в субботу одного из трех американцев, задержанных летом 2009 года при пересечении ирано-иракской границы, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на неназванного представителя правительства Ирана. Граждане США — Шейн Бауэр (Shane Bauer), Сара Шурд (Sarah Shourd) и Джошуа Фэттэл (Joshua Fattal) — были задержаны 31 июля 2009 года иранскими пограничниками на западе страны в районе приграничного населенного пункта Мариван. У них были въездные визы в Ирак и Сирию, но иранской визы у задержанных не было. Изначально власти Ирана заявили, что американцам грозит обвинение в шпионаже, однако позже МИД страны сообщил, что граждане США обвиняются в незаконном пересечении границы. «Один их этих трех будет освобожден в субботу», — приводит слова источника агентство. В начале августа 2009 года Белый дом в решительной форме потребовал от Ирана освободить молодых людей. По версии американской стороны, они были туристами, которые путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке. Родственники и друзья задержанных также отрицают их всяческую причастность к шпионажу. Кто именно из задержанных американцев будет освобожден в ближайшую субботу, не сообщается news.mail.ru Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.