Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Куда движется профсоюзное движение?!

Куда движется профсоюзное движение?!

10 июня 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Профессиональные союзы возникли в XIX веке в ходе борьбы пролетариата против капиталистической эксплуатации. В современной России профсоюзное движение насчитывает десятки миллионов членов (около 30 млн.), существует разветвленная сеть организаций. Тамбовское областное объединение организаций профсоюзов (ТОООП) является самой многочисленной общественной организацией и насчитывает в своих рядах 167 тыс. человек. В эту структуру входят 18 областных организаций отраслевых профсоюзов РФ и 12 первичных профорганизаций. Вопрос в том, как реально такая огромная армия отстаивает свои права и интересы, почему многие профсоюзы из защитников интересов работников превратились в филиалы работодателей, которые, кроме сбора членских взносов, мало чем занимаются.

В политику не лезьте... поддерживайте «Единую Россию»


16 апреля 2011 г. оппозиционные политические движения провели в Тамбове акцию протеста - пикет под лозунгами: «Эта власть должна уйти», «Тамбов за свободные выборы», «Зарплату, а не подачки» и т.д. В мероприятии приняли активное участие рабочие ОАО «ТКС» «Тамбовводоканал», которым с 2008 г. не индексируют заработную плату, т.е. нарушают их законные права. После пикета руководителями предприятия и представителями власти с активистами Водоканала была проведена беседа, из которой следовало: активисты профсоюза не должны заниматься политикой. Через некоторое время появилось официальное заявление Тамбовского обкома профсоюза жизнеобеспечения (куда входит профсоюз ОАО «ТКС» «Тамбовводоканал»). В этом заявлении было отмечено, что к политическим требованиям, выдвинутым организаторами пикета, активисты Водоканала не имеют отношения. Хотя я сам лично принимал участие в акции, и рабочие поддержали требования пикета, в том числе и политическую часть. Но, видно, руководители обкома профсоюзов решили, что было по-другому или, как минимум, сделали вид.
Отчасти обком профсоюзов можно понять, его главная задача это защита трудовых и социально-экономических прав и интересов членов организации, в меньшей степени политика. Но почему тогда ТОООП активно поддерживает партию «Единая Россия» («ЕР»), участвует в совместных акциях, как, например, 1 мая, активно сотрудничает с властью? Более того, в созданный по инициативе председателя «ЕР» В.В. Путина «Народный фронт» одними из первых вступила «Федерация независимых профсоюзов России» (ФНПР). «Народный фронт» также поддержали профсоюзы Тамбовской области, в координационный совет был веден председатель ТОООП Е.Я. Князев. Это значит, что представители профсоюзов войдут в список кандидатов в депутаты от «ЕР» на выборах в Госдуму, которые пройдут в декабре текущего года. Сейчас руководители обкома профсоюзов, среди рядовых членов ведут активную работу по вступлению в ряды «Народного фронта». То есть, профсоюзы в лице ФНПР и ТОООП открыто заявили о поддержке «ЕР». Получается парадоксальная ситуация: с одной стороны профсоюзным активистам запрещают выдвигать политические требования, с другой - руководители профсоюзов записывают их в сторонники власти и призывают поддерживать «ЕР». Политика двойных стандартов налицо, и что самое печальное, все это делается не в интересах рядовых членов профсоюза. А если с этим кто-то не согласен, профсоюзные боссы предлагают в этой ситуации выходить из профсоюза. Хотя не во всех регионах существует всеобщая одобряловка, так профсоюзы Новосибирской области пока решила не вступать в «Народный фронт». «Президиум пришел к решению: «Воздержаться от вступления во Всероссийский народный фронт. Решение об участии в выборах в Государственную думу принять после широкого обсуждения в первичных профсоюзных организациях», - говорится в информационном сообщении. К сожалению, многие активисты движения боятся заявить о своей позиции и несогласии не только по данному решению, но и в целом, независимо и открыто выдвигать свои требования. Получается как в анекдоте: «Двоих ведут на расстрел. Один говорит: - Давай убежим! Второй: - А хуже не будет?».
Мы должны понимать простую истину, что кроме нас никто не будет отстаивать наши права и интересы, необходимо переходить от экономических требований к политическим. Политическая власть это диктатура определенного класса или группы людей, задача которых сохранить существующий экономический и политический порядок. Это значит, если у власти находятся представители олигархии и бюрократической элиты, то, несмотря на все заявления об общенациональных или общегосударственных задачах, они будут отстаивать свои корыстные интересы.

Альтернатива деградации и соглашательству есть!


ФНПР является крупнейшим всероссийским профсоюзным центром с внушительными активами, которые достались еще с советского времени (более полутра тысяч объектов перешло в собственность ФНПР в начале 90-х годов). За эти 20 лет многие лакомые кусочки собственности в виде санаториев, стадионов, недвижимости перешли в частные руки. Лишь на Черноморском побережье по заявлению ряда активистов профсоюзные боссы распродали более 200 домов отдыха и санаториев. В стране не раз разгорались скандалы по поводу передела профсоюзной собственности и в Тамбовской области, такие случаи тоже не редкость. Так в 2008 г. был объявлен в розыск В. Субботин бывший директор ОАО «Тамбовкурорт» по факту мошенничества и хищения 3 млн. рублей в ходе ремонта и эксплуатации санаториев и домов отдыха, входящих в систему «Тамбовкурорта». Немало вопросов возникло и в ходе продажи профсоюзной доли Дворца спорта «Антей», которая, по мнению экспертов, была оценена в несколько раз ниже фактической стоимости. Эти переделы привели к тому, что бесплатные профсоюзные путевки стали историей, как и многие другие льготы.
За последние годы многие профсоюзные лидеры перешли с позиции реальной борьбы на позицию соглашательства как с властью, так и работодателями. Прикрываясь красивыми лозунгами, они консервируют протестный потенциал. В этой связи мы, представители регионального профсоюза работников СМИ, приняли решение не интегрироваться в ТОООП. Сейчас мы проводим переговоры с альтернативным всероссийским профсоюзным объедением «Конфедерация труда России» (КТР). Конфедерация была основана в 1995 г. как альтернатива ФНПР, и на данный момент объединяет по всей стране десятки боевых профсоюзных движений. 27 мая текущего года состоялся объединительный съезд КТР, который завершил процесс консолидации независимых профсоюзов. Что примечательно, на съезде возможное вступление КТР в единороссовский «Народный фронт» даже не обсуждалось. В 2001 г. КТР совместно с другими независимыми профсоюзами боролись против принятия нового Кодекса законов о труде (КЗОТ), который активно продвигало Правительство и ФНПР. Принятие данного КЗОТа привело к усложнению, а на деле, можно сказать, к запрету забастовок, ограничению прав профсоюзов, увеличению сверхурочного рабочего времени и т.д.
Безусловно, будет некорректно обвинять всех членов и руководителей ФНПР в соглашательстве, но реальность такова, что профсоюзы реально перестали выполнять свои функции. Из этой ситуации есть несколько выходов. Первый вариант - кардинальное изменение руководящего состава ФНПР как на федеральном, так и на региональном уровне кадрами, которые готовы к открытой борьбе за права трудящихся. Второй вариант - консолидация здоровых профсоюзных сил в единую структуру с целью создания альтернативы ФНПР. Есть, конечно же, другие варианты, но без независимой профсоюзной структуры работники любой сферы не могут рассчитывать на достойную оплату труда, защиту своих прав и интересов. Трудящиеся посредством профсоюзов должны диктовать свои условия и требования, а не стоять с протянутой рукой и ждать подачек от власти или работодателя.

Артем Александров,
председатель регионального профсоюза
«Свободных информационных коммуникаций».
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Сегодня, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Сегодня, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела