Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Никто не обнимет необъятного.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » С 1 января 2012 года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах

С 1 января 2012 года вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах

15 января 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 3 декабря 2011 года №379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды». Меняются ставки страховых взносов, значительно расширен перечень льготных категорий работодателей, имеющих право на применение пониженного тарифа страховых взносов, расширен круг застрахованных лиц.

В 2011 году совокупный тариф страховых взносов составлял 34%, из них 26% - в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно.
Начиная с этого года тариф страховых взносов в бюджет ПФР снижен с 26% до 22%. При этом проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. База для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица установлена в сумме не более 512 тысяч руб. в год нарастающим итогом с начала расчетного периода.

Плательщики взносов определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица, за вычетом необлагаемых сумм, с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом. Причем заработки до 512 тысяч рублей облагаются по тарифу - 22%, а сверх 512 тысяч будет применяться более низкий тариф в размере 10%.

Тариф страховых взносов на обязательное медицинское страхование в ФФОМС составляет в 2012 году - 5,1%. Тариф страховых взносов в Фонд социального страхования остался на уровне 2011 года – 2,9%.

Помимо этого, с начала 2012 года изменился список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. В этот перечень дополнительно включены: аптечные организации, уплачивающие единый налог на вмененный доход; некоммерческие организации, применяющие упрощенную систему налогообложения и осуществляющие деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства и массового спорта (за исключением профессионального); благотворительные организации, применяющие упрощенную систему налогообложения. Для указанных категорий плательщиков тариф страховых взносов в ПФР составит - 20%, в ФСС и в ФФОМС - 0%.
Организации, оказывающие инжиниринговые услуги, за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности, уплачивают страховые взносы по тарифам: в ПФР - 22%, в ФСС - 2,9%, в ФФОМС - 5,1%.

Внесены изменения для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов. В отношении указанных выплат и вознаграждений в 2012 году страховые взносы не начисляются.

Расширен круг застрахованных лиц, в пользу которых работодатель будет уплачивать страховые взносы. К застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию теперь относятся иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих на территории РФ и заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев.

Исключена обязанность плательщиков, уплачивающих страховые взносы исходя из стоимости страхового года, кроме глав крестьянских (фермерских) хозяйств, представлять ежегодную отчетность. Остальные страхователи будут в 2012 году по-прежнему сдавать отчетность в УПФР в г.Тамбове.

Как и в прошлом году, отчетность необходимо будет представлять не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2012 году остаются: 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Напомним, что ежеквартально необходимо одновременно с расчетами по страховым взносам представлять и сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Работодатели, численность сотрудников которых по состоянию на 1 января 2012 года составит более 50 человек, должны представлять отчетность в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Отметим, что с этого года увеличились штрафы за непредставление страхователями отчетов в ПФР. В частности, до 1000 рублей увеличился минимальный размер штрафа за непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма РСВ-1 ПФР). За отказ либо непредставление в установленный срок документов (их копий), необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов, размер штрафа увеличен до 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Кроме того, в Федеральный закон от 24 июля 2009 года №212-ФЗ введена статья 46.1, которая предусматривает ответственность плательщиков страховых взносов (в том числе и индивидуальных предпринимателей) за нарушение сроков представления сведений об открытии или о закрытии ими счета в каком-либо банке. В этом случае размер штрафа составит 5000 рублей.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
13 июня 2026
0
Никифоровский районный суд обязал дорожную организацию возместить автомобилисту ущерб, причинённый из-за неудовлетворительного состояния дороги. Дорожный инцидент произошёл ночью в ноябре 2025 года. Житель Никифоровского округа, управляя автомобилем, попал в дорожную яму и повредил транспортное
13 июня 2026
0
В Тамбовской области в ближайшее время начнут выносить постановления о штрафах водителям, которые пользуются мобильными телефонами во время движения. Фиксировать нарушения будут комплексы автоматической фотовидеофиксации. Об этом сообщили в ТОГКУ «Тамбовавтодор». Как пояснили в учреждении,
12 июня 2026
0
В Мичуринске специалисты АО «Тамбовская сетевая компания» приступили к гидродинамической промывке канализационного коллектора на улице Тамбовской. Работы проведут на участке протяжённостью 1,7 километра. Речь идёт о коллекторе диаметром 500 миллиметров, который обслуживает значительную часть
12 июня 2026
0
Финансовые претензии к ОАО «Токарёвская птицефабрика» продолжают накапливаться. Очередное уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом опубликовало воронежское ООО «БелМТЗцентр». Как следует из материалов арбитражного дела, спор между
11 июня 2026
0
Бывший заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов предстанет перед судом вместе с основателем агрохолдинга «Русагро» Вадимом Мошковичем и бывшим генеральным директором компании Максимом Басовым. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, Генеральная прокуратура
11 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области признал банкротом ООО «Инвестстрой-Тамбов» и открыл в отношении компании процедуру конкурсного производства. Соответствующая информация появилась в картотеке арбитражных дел. Мотивировочная часть судебного решения пока не опубликована. Изначально инициатором
11 июня 2026
0
АО «Тамбовская сетевая компания» завершило ремонт аварийного участка канализационного коллектора на улице Мира в Мичуринске. Работы проводились совместно с подрядной организацией после обрушения самотечного коллектора диаметром 1000 мм, которое произошло в начале мая. Авария создавала риск
11 июня 2026
0
В правительстве Тамбовской области обсудили развитие ЭКГ-рейтинга — системы оценки социально ответственного бизнеса. Как сообщает деловое издание «Вердикт», власти региона планируют активнее использовать этот инструмент при работе с работодателями и соискателями. По данным, озвученным на совещании
10 июня 2026
0
В Тамбовской области задержали местного жителя, которого подозревают в организации схемы по оформлению банковских карт для незаконных финансовых операций. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. По информации УФСБ России по Тамбовской области, мужчина через
10 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области взыскал с ООО «РКС-Тамбов» 46,54 млн рублей за загрязнение реки Паники канализационными стоками. Также компании предстоит выплатить почти 700 тыс. рублей государственной пошлины. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», изучившее материалы дела. По данным
10 июня 2026
0
Прокуратура Белгородской области добивается признания недействительным соглашения о предоставлении бюджетной субсидии ООО «Советское», входящему в структуру «Ренна-Холдинга». Как сообщает деловое издание «Вердикт», соответствующий иск уже принят к производству Арбитражным судом Белгородской
10 июня 2026
0
Контрольно-счётная палата Тамбовской области выявила ряд нарушений и недостатков в работе регионального министерства градостроительства и архитектуры. Об этом говорится в материалах проверки годовой бюджетной отчётности за 2025 год, с которыми ознакомилось деловое издание «Вердикт». По данным
9 июня 2026
0
В Моршанске следователи возбудили уголовное дело после гибели 45-летнего мужчины, который получил тяжёлые травмы в ходе конфликта в одном из городских кафе. Об этом сообщили в СУ СК России по Тамбовской области. Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого
9 июня 2026
0
В Тамбовской области может появиться региональная структура Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей. О перспективах проекта рассказал советник председателя Арбитражного центра при РСПП Пётр Ильичев в интервью деловому изданию «Вердикт». Создание такой структуры
9 июня 2026
0
ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» намерено обратиться в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании банкротом ОАО «Тамбовский хлебозавод». Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Газоснабжающая организация уже опубликовала соответствующее уведомление о намерении инициировать
9 июня 2026
0
В Воронежской области досрочно завершили капитальный ремонт моста через реку Ведугу на автомобильной дороге Семилуки – Землянск. По сообщению издания «Вердикт», движение по обновлённой переправе официально открыли 5 июня. Подрядчиком работ выступило воронежское ООО «СМУ-90», однако значительную
8 июня 2026
0
В Тамбове 27-летняя пассажирка автобуса получила травмы после происшествия в салоне общественного транспорта. Инцидент произошёл утром 7 июня на улице Астраханской. Как сообщили в региональной Госавтоинспекции, около 9:40 в районе дома №188 по улице Астраханской в салоне автобуса «НЕФАЗ» под
8 июня 2026
0
На территории опережающего развития «Котовск» в Тамбовской области продолжается реализация инвестиционных проектов. По состоянию на 31 марта 2026 года статус резидента ТОР имеют десять компаний. Общий объём инвестиций в основной капитал достиг 7,1 млрд рублей. Такие данные были озвучены на
8 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области вернул ООО «Строй Нэс-Аб» иск к региональному министерству градостроительства и архитектуры на сумму 391,8 млн рублей. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел. Компания пыталась взыскать стоимость работ по государственному контракту,
8 июня 2026
0
Глава Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, в ходе ПМЭФ-2026 было подписано 19 соглашений, из которых 12 связаны с реализацией инвестиционных проектов на общую сумму около 41 млрд рублей. Об итогах форума
7 июня 2026
0
Экономика Тамбовской области по итогам первого квартала 2026 года сохранила положительный финансовый результат, однако положение бизнеса стало заметно менее устойчивым. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт» со ссылкой на данные Тамбовстата. Сальдированный финансовый результат крупных и