Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Проблемы жильцов многоквартирных домов

Проблемы жильцов многоквартирных домов

23 июня 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Сегодня мы затронем очередную тему – это проблемы жильцов многоквартирных домов по реализации своих прав на общую долевую собственность в домах с выгодой для всех проживающих, направленную на извлечение имущественной выгоды и снижения платы по верхней строке платежки, а также нарушение прав жильцов со стороны управляющих компаний и других лиц.

Уже который год нам местные и федеральные власти везде только и твердят о реформе в сфере ЖКХ. В действительности же дело движется очень туго. Население проявляет удивительное равнодушие к судьбе своих многоквартирных домов. А чиновники и бизнесмены тем временем не дремлют и методично лишают жильцов общедолевой собственности, получая за счет нее многомиллионную прибыль.

Достояние народа – фабрики, заводы, дороги, детские сады уже прихватизированы местной властью, теперь дошла очередь до прихватывания общедолевой собственности в жилищно-коммунальной сфере и земли в городах и поселках. Если говорить юридически грамотным языком, то общедолевая собственность – это идеальная доля каждого гражданина России как наследника в общей собственности страны.

Но право на нее нужно соответствующим образом заявить и оформить. Ведь законодательно закрепленные возможности самоуправления привели к тому, что наряду с представителями власти и бизнеса появился новый социальный партнер – полномочный представитель общего собрания жильцов дома. Именно он должен не позволить в дальнейшем нахально и беззастенчиво распоряжаться фасадами, подвалами, крышами, мансардами и дворовыми территориями представителям городской власти и бизнеса. Прецеденты грамотной защиты жильцов уже есть.

Например, собственники помещений в одном доме в судебном порядке доказали свое общедолевое право на фасад дома, на котором администрация Владивостока без согласия собственников разрешила размещение рекламного панно сроком на 25 лет с возмездной оплатой в сумме 1770 тысяч рублей. Жильцы дома вовремя поняли, что, рачительно используя свое право на долевое имущество, они могут сами получать прибыль и сокращать расходы на коммунальные услуги. Но для этого нужно не сидеть и ждать, когда придет дядя и сделает все за вас, а создавать инициативную группу из активистов, которые помогут подготовить и провести собрание собственников помещений. Можно обратиться за квалифицированной юридической помощью в Юридическую группу «Правовая защита», которая приглашает членов инициативных групп на консультации каждый вторник к 11 часам в офис, расположенный по адресу: г.Тамбов, ул. Мичуринская, дом 2а, тел. 8 915 674 08 78, 47-28-53. (первая консультация для инициативных групп жильцов – бесплатно).

Для многих читателей будет, наверное, откровением, что в настоящее время первичной формоорганизующей ячейкой гражданского общества стали инициативные группы граждан, созданные для решения проблем местного значения.
Но как трудно, порой, поднять людей на решение общей проблемы! Многие жильцы даже не представляют, какие же формы собственности реально существуют в их доме.

Сегодня любой муниципальный многоквартирный дом имеет три вида собственников: чиновника, управляющего общей совместной, унитарной собственностью; предпринимателя, управляющего частной, долевой, акционерной собственностью, и гражданина приватизированной квартиры, управляющего общедолевой собственностью. Поэтому собрание собственников помещений в доме как орган управления, должен выражать и защищать интересы их всех.

Наличие различных собственников в одном доме - главное препятствие в проведении общего собрания. Те, кто защищает государственные (социалистические) принципы управления, ратуют за «управляющие компании», те, кто отстаивают частные, рыночные (капиталистические) принципы управления, бьются за ТСЖ, а те, кто против этих видов управления – автоматически попадают в лагерь защитников «непосредственного управления». Причем, последние находятся в самом трудном положении, поскольку в России нет никакой практики, как его осуществлять в реальности.

Жильцы не могут найти общий язык для решения своих проблем, зато администрация города Тамбова вовсю использует в своих интересах схему взаимоотношений рынка ЖКХ переходного периода, договорные отношения которой противоречат действующему законодательству.

С момента введения в действие Жилищного кодекса РФ управление должно осуществляться не жилищным фондом, как это делается сейчас, а многоквартирным домом, причем с обязательным подомовым учетом платежей за жилищно-коммунальные услуги. Последние, согласно ст. 154 ЖК РФ, имеют теперь адресное целевое назначение и закрепленную нормой закона структуру платежей. Поэтому платы за жилое помещение и коммунальные услуги не могут быть использованы управляющими компаниями на какие-либо иные нужды содержания и благоустройства городского хозяйства.

А что делается в этом секторе в Тамбове? Должностные лица администрации города не только не помогают, а препятствуют оформлению и регистрации права собственности на общее имущество граждан-собственников многоквартирных домов. Чиновники управляющих компаний с подачи администрации города и с молчаливого согласия губернских властей в нарушение ст. 44 и 36 ЖК РФ оформляют договоры аренды земельных участков, на которых бизнесменами ведется незаконная уплотненная застройка в пределах придомовых территорий многоквартирных домов. Отдельные компании, такие как Домолинк и отдельные предприниматели умело осуществляют «рейдерский» захват и незаконно устанавливают в подъездах многоквартирных домов ящики для подключения жильцов к Интернету, кабельному телевидению даже без получения согласия жильцов дома, выраженного в письменном протоколе общего собрания жильцов. А жильцы не успевают вовремя сорганизоваться и дать грамотный отпор таким захватчикам. А ведь сдав в аренду или временное пользование часть общедолевой собственности, жильцы смогли бы снизить свои расходы не только по верхней строке платежных квитанций, но и по коммунальным платежам.

Администрация Тамбова навязывает собственникам многоквартирных домов услуги управляющих компаний, аффилированных с чиновниками мэрии, которые умышленно препятствуют созданию ТСЖ и иных законных органов управления домами, отказывают им в получении балансовых документов на имущество, в том числе и на ранее перечисленные платежи за жилье и коммунальные услуги.

Умело выстроенная система посредников позволяет уводить целевые платежи населения, которые перечисляются на транзитный счет местной администрации. И это вместо адресного содержания и ремонта предаварийных домов.

Обращаем внимание жильцов многоквартирных домов на то, что создавать нормативно-правовую базу управления самим домом придется вам самим, поскольку юристы, которые работают в администрациях городов и поселков, защищают интересы власти. И хотя в ЖК РФ в ст. 165 сказано, что органы местного самоуправления «содействуют повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление домами, и организации обучения лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность», на самом деле ничего не делают, а переводят вопросы образования взрослых граждан в сфере ЖКХ в коммерческое русло. Такую квалифицированную помощь вам сможет оказать высокоподготовленные юристы «Правовой защиты».

Социальные вопросы при выборе способа управления своим домом жильцам все равно придется решать самим. Некоммерческие принципы местной демократии выходят сейчас на уровень первостепенной задачи в каждом подъезде, в доме, на улице, в микрорайоне. Времени на раскачку не осталось.

Как всегда мы продолжаем рубрику «Консультант»

Вопрос: Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в многоквартирном доме по улице Чичерина. Являюсь ли я собственником помещений расположенных в доме – чердак, подвал и другие помещения и чем это предусмотрено?

Ответ: В соответствие с требованиями п.1 ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.

Вопрос: У нас в доме фирма Домолинк установила ящик для подключения жильцов дома к сети Интернет без разрешения жильцов дома, нас никто не опрашивал и собрания не проводил. Должностные лица фирмы сослались на имеющиеся письменное разрешение управляющей компании, но представить мне отказались. Правомерны ли действия такой фирмы и что необходимо нам делать?

Ответ: Прежде всего следует отметить, что в соответствие с требованиями п.4 ст.36 Жилищного кодекса РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
Кроме этого, согласно пп.3 п.2 ст.44 Жилищного кодекса РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, единственным законным основанием для какой либо деятельности представителей фирмы Домолинк является наличие выписки из протокола общего собрания жильцов дома, в котором будет ясно выражено волеизъявление жильцов дома, дающее согласие на размещение в подъезде Вашего дома соответствующей аппаратуры.
Действия фирмы Домолинк и управляющей компании являются незаконными и Вам необходимо направить письмо-претензию с уведомлением а адрес фирмы Домолинк, в котором изложить Ваше требование устранить препятствие в пользование Вашим имуществом. В случае если в течение 30 календарных дней ответа не последует или Вы получите немотивированный отказ, то Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных жилищных прав в суд и компенсацией судебных издержек за счет ответчика.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:10
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
Вчера, 10:03
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
Вчера, 09:55
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
Вчера, 09:48
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
19 апреля 2024
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.