Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

28 августа 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
В моем Докладе «Выборы Тамбовской областной Думы 13 марта 2011 года» описаны факты нарушения закона, связанные с организованной принудительной доставкой студентов из г. Тамбова в г. Моршанск для участия в голосовании. В частности говорилось: В день голосования зафиксированы неоднократные выезды (не менее 6 рейсов) автобусов (госномера М992ЕН-68, АК849-68, АК850-68 и др.) от дворца спорта «Антей» со студентами ТГУ им. Г.Р. Державина для голосования по открепительным удостоверениям в г. Моршанске, где баллотировался кандидатом в депутаты ректор университета Юрьев Владислав Михайлович. Заявление по факту данных нарушений было направлено 15 марта т.г. в облизбирком, но оно формально рассмотрено и оставлено без удовлетворения – сведения, якобы, не подтвердились.

По избирательному округу г. Моршанска курсировали 7 (семь) автобусов, развозивших избирателей-студентов по разным участкам для голосования. Из автобусов организованно выпускали по одному студенту и провожали в помещение для голосования. Именно об этом же косвенно свидетельствуют официальные цифры проголосовавших по открепительным удостоверениям в разрезе избирательных участков Моршанского округа №11 (см. Тамбовская жизнь, Специальный выпуск, 21 мая 2011 г. №67 (1149). Не случайно, что именно в г. Моршанске много проголосовавших по открепительным удостоверениям - 520 избирателей (для сравнения: проголосовало таким же образом в городах Кирсанов – 50, Котовск – 16, Рассказово – 83, Уварово – 46 избирателей).

По фактам грубого нарушения избирательного законодательства, в частности ст. 64 (ч.13) Федерального закона (от 12.06.2002 г. №67-ФЗ) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Т.В. Плетневой 17 июня 2011 года был сделан запрос о проведении проверки на имя прокурора Тамбовской области Торговченкова В.И. Прочитайте.

Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

Как видно, запрос содержательный и с конкретными вопросами, требующими ответов.

Теперь, как говорится, угадайте с трех раз, какой получен ответ. Из серии «пустышка» по типу «в огороде бузина, в Киеве дядька». Вот он, ни одного ответа на заданные вопросы не дано.

Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

Такой ответ свидетельствует о беспринципности, некомпетентности и просто бессовестности работников прокуратуры, не пожелавших провести настоящую проверку и установить фактические обстоятельства дела по данному запросу. Мне как юристу, как бывшему работнику районной и областной прокуратуры просто стыдно за такой ответ. Такая отписка не достойна подписи прокурора как стража законности, который согласно Присяге должен «непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, кто бы их ни совершал, добиваться высокой эффективности прокурорского надзора» (ст. 40.4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»). Вот так они относятся к выполнению своих профессиональных обязанностей и рассмотрению обращений.

Взамен ответов на конкретные вопросы сообщается, что «автобусы с указанными Вами (т.е. депутатом Плетневой Т.В.) государственными номерами за ТГУ им. Г. Р. Державина не зарегистрированы» (так об и не спрашивалось, ибо это глупость). Еще один пустопорожний тезис в прокурорской отписке, что «факты перевоза студентов транспортными средствами 13.03.2011 ДПС ОГИБДД ОВД по Моршанскому району не зафиксированы». Все это нам и без прокурорского ответа известно. Если бы эти факты были зафиксированы, не было бы депутатского запроса.

Председателей УИК, конечно надо опросить. Хотя их ответы заранее известны, поскольку они не заинтересованы в установлении достоверных фактов (тем более после блестяще проведенных выборов). А вот, например, взять объяснения с заместителей деканов (директоров институтов) университета и старост студенческих групп отважным прокурорам следовало бы. Впрочем, в том то и беда, что нынешние прокуроры в установлении фактов нарушений законности тоже не заинтересованы и делать это не желают (в порядке профилактики, хотя бы), а занимаются сочинением отписок.

Тем не менее, даже официальные итоги голосования опровергают недостоверные утверждения прокурора о том, что «в день выборов массового голосования по открепительным удостоверениям не отмечено». Посмотрите хотя бы официальные цифры проголосовавших по открепительным удостоверениям в разрезе избирательных участков Моршанского округа №11 (см. Тамбовская жизнь, Специальный выпуск, 21 мая 2011 г. №67 (1149). Они свидетельствуют, что в г. Моршанске по открепительным удостоверениям проголосовало 520 избирателей – в три с лишним раза больше, чем в городах Кирсанов (50 чел.), Котовск (16 чел.), Рассказово (83 чел.) и Уварово (46 чел.) вместе взятых.

Возникает естественный вопрос, кто же все-таки обеспечил организованную доставку нескольких сотен студентов ТГУ им. Г.Р. Державина из г. Тамбова на избирательные участки г. Моршанска? Не автоперевозчик же по собственной инициативе проявил такую щедрость и бесплатно выделил несколько автобусов. Вы не догадываетесь, кто это организовал и обеспечивал, господин областной прокурор? А мы знаем ответ на эту загадку.

Вместо того, чтобы дать объективную юридическую оценку нарушению избирательных прав граждан, антиконституционному принуждению студентов к голосованию на выборах и бездеятельности в этом вопросе областной избирательной комиссии, прокурор сообщает, что комиссия рассматривала этот вопрос (спасибо, конечно) и оставила заявление представителя областного отделения КПРФ Чеботарева Р.В. по этому поводу без удовлетворения.

Вот это заявление с конкретными вопросами. Обратите внимание, поступило в избирательную комиссию 15 марта т.г.

Как наши «законники» проверяют жалобы о нарушениях закона

А вот и выписка из «Сведений о поступивших в избирательную комиссию Тамбовской области обращениях (жалобах и заявлениях) о нарушения избирательного законодательства при подготовке и проведении выборов» (под порядковым №64), размещенных на официальном сайте облизбиркома в сети Интернет (http://www.tambov.izbirkom.ru). «Принятые меры: Заявление оставлено без удовлетворения, поскольку изложенные в нем обстоятельства, не подтверждаются какими-либо доказательствами, кроме как предположениями самого заявителя. Поступило 15.03.2011. Рассмотрено 15.03.2011». Оперативно и замечательно, а чего зятягивать-то? Оказывается, мы не только заявления вправе писать. Мы (именно заявители, а не они) обязаны представить доказательства нарушений (а то «изложенные обстоятельства не подтверждаются какими-либо доказательствами»). Вот тогда они, может быть, согласятся, что нарушение было.

А теперь посмотрите, что написано облизбиркомом по результатам так называемой проверки обстоятельств, изложенных по этому поводу в моем Докладе. Обратимся к «Сведениям о результатах проверки обстоятельств, изложенных в разделе «Хроника нарушений в день голосования 13 марта 2011 года» экспертного доклада «Выборы Тамбовской областной Думы 13 марта 2011 года» (в отношении избирательного округа №11), также размещенным на официальном сайте областного избиркома. Здесь на том же пустом месте другой, более жесткий вывод – «обстоятельства, изложенные в «докладе», не соответствуют действительности». Далее отмечается, что, мол, данные обстоятельства ранее уже являлись предметом рассмотрения избирательной комиссии Тамбовской области - по поручению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации были рассмотрены обращения представителей политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», в которых, помимо прочего, сообщалось и о якобы курсирующих по городу Моршанску автобусов с избирателями из Тамбова (Да, это совершенно точно – рассмотрены 15 марта т.г. Оказывается, это была проверка. В один день управились). «По результатам проведенной проверки было установлено, что подобных фактов в городе Моршанске зафиксировано не было. Как следует из письменных объяснений председателя окружной избирательной комиссии Моршанского одномандатного избирательного округа № 11, в избирательные комиссии, расположенные в городе Моршанске, жалобы по данному вопросу не поступали. В сведениях, представленных в избирательную комиссию Тамбовской области прокуратурой Тамбовской области и Управлением внутренних дел по Тамбовской области, также отсутствует упоминание о данных обстоятельствах».

В общем, как видим, областная избирательная комиссия ничего не сделала (и не хотела делать) для того, чтобы предотвратить очередное (после того, что было на выборах в Тамбовскую гордуму в октябре 2010 г.) принуждение людей (в том числе студентов) к участию в голосовании и манипуляции с открепительными удостоверениями. Но, оказывается, ныне и наша доблестная прокуратура не способна даже «вещи своими именами называть». Вот так и живем.

Федеральный закон (от 12.06.2002 г. №67-ФЗ) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (п. 13 ст. 64) запрещает кандидатам, избирательным объединениям, их доверенным лицам и представителям предпринимать действия, направленные на обеспечение доставки избирателей для участия в голосовании. Указанные нами нарушения закона, как говорится, налицо, а прокуратура, к сожалению, не хочет подтверждать эти факты и всячески увиливает от проведения проверки.

Полагаю, что здесь имеются основания не только для проведения настоящей проверки, но и для принятия мер прокурорского реагирования.

Депутат Плетнева Т.В. подготовила повторный запрос прокурору Тамбовской области. Подождем и узнаем, какой же ответ будет на этот раз.

Воробьев Н.И. (председатель Тамбовского облизбиркома 1993–2003 гг.)
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:13
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
Вчера, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Вчера, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.