Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » "Единая Россия" теряет рейтинг: на мартовских выборах партия планирует только "удержать власть"

"Единая Россия" теряет рейтинг: на мартовских выборах партия планирует только "удержать власть"

8 февраля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
В марте в 12 регионах России – Адыгее, Дагестане, Республике Коми, Чукотском и Ханты-Мансийском автономных округах, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях – пройдет единый день голосования по выборам депутатов региональных законодательных органов власти. Формально эта избирательная кампания лишь завершает региональный цикл, являясь одновременно последней тренировкой политических партий перед главным для них экзаменом – выборами в Госдуму.

Фактически же, независимо от своего формата, она становится составной частью "больших выборов". Во-первых, потому что и география показательная – от Чукотки до Калининграда, и количество избирателей довольно приличное – более 5,5 миллионов граждан. Во-вторых, потому что результат, полученный той или иной партией на мартовских выборах, будет восприниматься как ее стартовая позиция перед выборами в федеральный парламент. В-третьих, потому что, по многим приметам, большая политическая игра под названием "выборы в Госдуму" уже началась, и она будет оказывать серьезное влияние на мартовские региональные выборы.

Как всегда перед выборами, партия власти сделала заявление, связанное с "соцобязательствами" по набору голосов избирателей. На этот раз все выглядит довольно скромно: "Единая Россия" отказывается от цели набрать фиксированный высокий процент голосов на мартовских выборах и требует от своих региональных отделений только "удержать власть". "Мы хотим получить большинство в заксобраниях, но мы ушли от установки процентов и планов. Нет задачи сформировать 99 % парламента из депутатов от одной партии, есть задача сохранить большинство", – заявил секретарь президиума генсовета "ЕР" Сергей Неверов.

Комментируя это высказывание, эксперты отмечают, что такая скромность продиктована не политическим выбором самой партии власти, а невысоким реальным рейтингом "Единой России" в ряде регионов, где пройдут выборы. При этом некоторые наблюдатели советуют не доверять публичным обещаниям единороссов не применять административный ресурс. Партия власти не сможет отказаться от многолетней практики использования на выборах бюрократического механизма, считает политолог Александр Кынев, поэтому "план по процентам" она, скорее всего, сохранит на непубличном уровне.

Эксперт безусловно прав, и в подтверждение этому можно привести конкретный пример. Город Дзержинск Нижегородской области считается одним из самых проблемных для "Единой России": на прошлых выборах она получила здесь лишь 32 % голосов, а прежний мэр Виктор Портнов выбыл из гонки уже в первом туре. Региональное отделение партии власти устроило для мэра и его зятя, депутата гордумы, "разбор полетов" – их назначили виновными в провале выборов и исключили из партии. Теперь новый мэр Виктор Сопин, являясь одновременно секретарем местного отделения "ЕР", ставит задачу получить не менее 45-50 % голосов избирателей. В центральном аппарате партии эту цель одобряют и поддерживают. Однако аналитики считают, что без использования административного ресурса, без снятия оппонентов с выборов и прочих "технологий" эта задача не выполнима. Вывод очевиден: несмотря на публичные заверения, "Единая Россия" будет добиваться высоких показателей любым путем.

Кстати, отказ от регистрации на выборах своих политических противников стал на сегодняшний день самым действенным и излюбленным методом партии власти в борьбе за голоса избирателей. В Калининграде, например, были неплохие шансы у партии "Яблоко". Но местный избирком не зарегистрировал для участия в выборах городского парламента ни одного из пяти "яблочников", в том числе, и лидера местного отделения партии Василия Ковальчука. В Тамбовской области у "Яблока" возникли проблемы на стадии проверки подписей, собранных в поддержку регионального партийного списка.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Перми, где, как выяснилось, избирком планирует массовый отказ в регистрации претендентов на депутатские мандаты в городское законодательное собрание, неугодных "Единой России" или губернатору. Но, в отличие от Калининграда и Тамбова, пермяки не намерены сдаваться без боя – они хотят объединиться и вести жесткое системное сопротивление власти. Эксперты уже называют это объединение "загнанных в угол" кандидатов "новым для политической жизни Перми явлением", и считают, что оно может привести к непредсказуемым последствиям.

Среди предвыборных скандалов – арест тиража федерального выпуска газеты "Справедливая Россия" в Курской области, задержание активистов партии и привлечение их к административной ответственности. Местный избирком не стал добиваться решения суда (как это положено по закону), он сам усмотрел в газете "эсеров" "признаки предвыборной агитации", хотя на самом деле в публикациях речь шла о деятельности фракции "Справедливая Россия" в Госдуме. Судя по всему, избиратели Курской области не должны знать о реальных делах оппозиционных партий.


Между тем, партия власти переживает не лучшие времена. Январский опрос Левада-центра показал, что за единороссов сегодня готовы проголосовать лишь 35 % россиян, что на 10 % меньше, чем в октябре прошлого года. Многие эксперты видят причину такого падения рейтинга правящей партии, прежде всего, в экономических проблемах – росте цен и тарифов, материальном неблагополучии и отсутствии реальных перспектив, а также в непрофессионализме при ликвидации последствий стихийных бедствий и терактов. Они отмечают также, что партия уверовала в собственную непогрешимость и остановила любые попытки своего реформирования. Это чревато для власти большими издержками. Ведь пример Египта показал, к чему может привести пренебрежительное отношение правящей партии к оппозиции, помноженное на тотальную коррупцию, рост инфляции и низкий уровень жизни подавляющего большинства населения. Даже очень спокойное, "покладистое" общество способно однажды взбунтоваться.

В самой "Единой России" есть разные точки зрения. Одни считают, что россияне просто "устали от зимы" и поэтому не замечают стараний правительства и правящей партии. Другие полагают, что этот соцопрос является политическим заказом оппозиции, которая специально занижает рейтинг "Единой России", чтобы "сначала объявить выборы сфальсифицированными, а потом устроить беспорядки по минскому сценарию". Исправить ситуацию с падающим рейтингом партийцы надеются только за счет того, что к избирательной кампании подключится сам Владимир Путин, потому что рейтинг партии держится только на авторитете ее лидера.

Недавно "Единая Россия" получила от Кремля и Белого дома большой "предвыборный подарок" – Путин и Медведев официально согласились на использование в предвыборной агитации единороссов "их высказываний и портретов". То есть каждое выступление премьера и президента в СМИ, каждое их появление в телеэфире теперь можно трактовать, как прямую поддержку партии власти. Остается только выяснить, смогут ли другие партии, участвующие в выборах и являющиеся формально абсолютно равными игроками, получить такое же количество бесплатного эфирного времени для выражения своей позиции.


Интернет-журнал "Новая политика"
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
13 июня 2026
0
Никифоровский районный суд обязал дорожную организацию возместить автомобилисту ущерб, причинённый из-за неудовлетворительного состояния дороги. Дорожный инцидент произошёл ночью в ноябре 2025 года. Житель Никифоровского округа, управляя автомобилем, попал в дорожную яму и повредил транспортное
13 июня 2026
0
В Тамбовской области в ближайшее время начнут выносить постановления о штрафах водителям, которые пользуются мобильными телефонами во время движения. Фиксировать нарушения будут комплексы автоматической фотовидеофиксации. Об этом сообщили в ТОГКУ «Тамбовавтодор». Как пояснили в учреждении,
12 июня 2026
0
В Мичуринске специалисты АО «Тамбовская сетевая компания» приступили к гидродинамической промывке канализационного коллектора на улице Тамбовской. Работы проведут на участке протяжённостью 1,7 километра. Речь идёт о коллекторе диаметром 500 миллиметров, который обслуживает значительную часть
12 июня 2026
0
Финансовые претензии к ОАО «Токарёвская птицефабрика» продолжают накапливаться. Очередное уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом опубликовало воронежское ООО «БелМТЗцентр». Как следует из материалов арбитражного дела, спор между
11 июня 2026
0
Бывший заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов предстанет перед судом вместе с основателем агрохолдинга «Русагро» Вадимом Мошковичем и бывшим генеральным директором компании Максимом Басовым. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ». По данным издания, Генеральная прокуратура
11 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области признал банкротом ООО «Инвестстрой-Тамбов» и открыл в отношении компании процедуру конкурсного производства. Соответствующая информация появилась в картотеке арбитражных дел. Мотивировочная часть судебного решения пока не опубликована. Изначально инициатором
11 июня 2026
0
АО «Тамбовская сетевая компания» завершило ремонт аварийного участка канализационного коллектора на улице Мира в Мичуринске. Работы проводились совместно с подрядной организацией после обрушения самотечного коллектора диаметром 1000 мм, которое произошло в начале мая. Авария создавала риск
11 июня 2026
0
В правительстве Тамбовской области обсудили развитие ЭКГ-рейтинга — системы оценки социально ответственного бизнеса. Как сообщает деловое издание «Вердикт», власти региона планируют активнее использовать этот инструмент при работе с работодателями и соискателями. По данным, озвученным на совещании
10 июня 2026
0
В Тамбовской области задержали местного жителя, которого подозревают в организации схемы по оформлению банковских карт для незаконных финансовых операций. Уголовное дело возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. По информации УФСБ России по Тамбовской области, мужчина через
10 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области взыскал с ООО «РКС-Тамбов» 46,54 млн рублей за загрязнение реки Паники канализационными стоками. Также компании предстоит выплатить почти 700 тыс. рублей государственной пошлины. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», изучившее материалы дела. По данным
10 июня 2026
0
Прокуратура Белгородской области добивается признания недействительным соглашения о предоставлении бюджетной субсидии ООО «Советское», входящему в структуру «Ренна-Холдинга». Как сообщает деловое издание «Вердикт», соответствующий иск уже принят к производству Арбитражным судом Белгородской
10 июня 2026
0
Контрольно-счётная палата Тамбовской области выявила ряд нарушений и недостатков в работе регионального министерства градостроительства и архитектуры. Об этом говорится в материалах проверки годовой бюджетной отчётности за 2025 год, с которыми ознакомилось деловое издание «Вердикт». По данным
9 июня 2026
0
В Моршанске следователи возбудили уголовное дело после гибели 45-летнего мужчины, который получил тяжёлые травмы в ходе конфликта в одном из городских кафе. Об этом сообщили в СУ СК России по Тамбовской области. Уголовное дело расследуется по ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого
9 июня 2026
0
В Тамбовской области может появиться региональная структура Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей. О перспективах проекта рассказал советник председателя Арбитражного центра при РСПП Пётр Ильичев в интервью деловому изданию «Вердикт». Создание такой структуры
9 июня 2026
0
ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» намерено обратиться в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании банкротом ОАО «Тамбовский хлебозавод». Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Газоснабжающая организация уже опубликовала соответствующее уведомление о намерении инициировать
9 июня 2026
0
В Воронежской области досрочно завершили капитальный ремонт моста через реку Ведугу на автомобильной дороге Семилуки – Землянск. По сообщению издания «Вердикт», движение по обновлённой переправе официально открыли 5 июня. Подрядчиком работ выступило воронежское ООО «СМУ-90», однако значительную
8 июня 2026
0
В Тамбове 27-летняя пассажирка автобуса получила травмы после происшествия в салоне общественного транспорта. Инцидент произошёл утром 7 июня на улице Астраханской. Как сообщили в региональной Госавтоинспекции, около 9:40 в районе дома №188 по улице Астраханской в салоне автобуса «НЕФАЗ» под
8 июня 2026
0
На территории опережающего развития «Котовск» в Тамбовской области продолжается реализация инвестиционных проектов. По состоянию на 31 марта 2026 года статус резидента ТОР имеют десять компаний. Общий объём инвестиций в основной капитал достиг 7,1 млрд рублей. Такие данные были озвучены на
8 июня 2026
0
Арбитражный суд Тамбовской области вернул ООО «Строй Нэс-Аб» иск к региональному министерству градостроительства и архитектуры на сумму 391,8 млн рублей. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел. Компания пыталась взыскать стоимость работ по государственному контракту,
8 июня 2026
0
Глава Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, в ходе ПМЭФ-2026 было подписано 19 соглашений, из которых 12 связаны с реализацией инвестиционных проектов на общую сумму около 41 млрд рублей. Об итогах форума
7 июня 2026
0
Экономика Тамбовской области по итогам первого квартала 2026 года сохранила положительный финансовый результат, однако положение бизнеса стало заметно менее устойчивым. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт» со ссылкой на данные Тамбовстата. Сальдированный финансовый результат крупных и