Путин готов помочь с созданием нового суперкомпьютера
МОСКВА, 15 апреля. Премьер-министр РФ Владимир Путин обещал дать поручение рассмотреть возможность госпомощи для создания суперкомпьютера производительностью 1 петафлопс (около квадриллиона операций в секунду). Об этом он сообщил на рабочей встрече с президентом Российской академии наук (РАН) Юрием Осиповым, передает ПРАЙМ-ТАСС.
По словам академика, «Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша и ФГУП НИИ “Квант” построили принципиально новый тип компьютера». «Он 6-триллионник, то есть производительностью 6 терафлопс и уже работает», — сказал Осипов, пояснив, что в нем принципиально новая архитектура, комплектующие, новая организация вычислений. Самое главное, по его мнению, что «наши математики сумели для такого вычислителя создать очень экономичные алгоритмы для решения конкретных оборонных задач, в частности, крупных задач в области аэродинамики, гидродинамики, разведки углеводородов, добычи углеводородов». «Это очень важно, в частности, для создания новых летательных аппаратов нового класса, тех же самолетов 5 поколения», — подчеркнул Осипов. По его словам, к концу года Институт может сделать «абсолютное ноу-хау» — новый суперкомпьютер с производительностью 1 петафлопс. «Все для этого готово, но нужна небольшая поддержка государства, — отметил глава РАН. — Чтобы 100-триллионник сделать, нужно примерно 65 млн рублей. И если бы все это было сделано к концу этого года, то мы могли бы поставить вопрос о создании компьютера производительностью 1 петафлопс». Он попросил премьера «дать поручение, чтобы этот вопрос рассмотрели повнимательнее». «Давайте сделаем», — ответил Путин. news.mail.ru Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.