Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » В Москве готовится новый закон о домашних животных

В Москве готовится новый закон о домашних животных

9 ноября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
В Москве готовится новый закон о домашних животных, принять который планируется к концу будущего года. Для контроля за числом собак и кошек планируется создать специальный реестр, а также решить, что делать с дворнягами. В данный момент по московским улицам разгуливают десятки тысяч бездомных собак, которые зачастую представляют серьезную угрозу для жителей.

Софья Александровна и Тамара Михайловна каждое утро начинают с обхода своих питомцев. В 9 часов утра — сытный завтрак. На мясо и молоко для Дашки и Черныша уходит практически вся пенсия.

Местные жительницы взяли шефство над дворнягами шесть лет назад. Сначала будки построили около продуктового магазина. Потом начали подкармливать четвероногих, живущих на стройке. Здесь поселились еще четыре собаки. Когда несколько дней назад Тамара Михайловна в очередной раз пришла проведать питомцев, на месте их не оказалось.

«Пришла, стоит миска с молоком и какая-то каша недоеденная, я кричу: “Черныш, Прошка, Жулька, Серка”. Чтоб Прошка — всегда голодный — не съел молоко или что-то, такого быть не может, сразу думаю. А тут говорят люди какие-то в доме, которым лай мешает и то, что бегают за машинами, мешают», — рассказывает Тамара Александрова.

Оказалось, на соседство с дворнягами жалуются не только автомобилисты:

— Прибегают бездомные собаки, иногда зарывают кусок мяса или сала, которое они находят, а мы играем и раскапываем это. Я, конечно, против, чтобы собаки бегали.

— И лают собаки, и пугают детей. По площадкам тоже бегают.

В местный ГУ ИС попало заявление одной из жительниц соседнего дома, ее покусала собака, какая именно, не уточнялось. После этого в районе провели отлов. Чтобы найти своих любимцев, женщины потратили несколько дней. Цыгана нашли в приюте на улице Искры, но забрать пса сразу не удалось.

«Он сказал, берите, пожалуйста, Римма Александровна, за разрешение ГУ ИС Северного округа. Если будет разрешение, тогда мы вам отдадим собаку», — говорит Римма Васепченкова.

Разрешение в ГУ ИС выдали, но взамен заставили хозяек дать расписку, что собаки отныне будут жить не в будках, а в квартирах. Иначе они снова окажутся в приюте, на это есть устное распоряжения префектуры. Женщины, в свою очередь, недоумевают, как вообще можно проводить отлов, если у четвероногих есть официальные опекуны.

«Вот, можете посмотреть: все прививочки на него есть, вот они все прививки», — говорит Римма Васепченкова.

Правда, сейчас эти документы представляют ценность лишь для ветеринарных клиник. Закон о домашних животных в столице не могут принять вот уже десять лет. Так что в московском законодательстве нет ни понятия «опекун», ни даже определения: что такое «домашнее животное».

За эти годы собак то пытались стерилизовать и вновь выпускать на свободу, то намеревались определить в приюты насовсем. Первый способ не дал результатов, второй оказался слишком затратным. Но некоторые выводы сделать все же удалось.

«Есть собаки, которых люди кормят, ну, скажем, дают им частичку любви и тепла, и они живут не на улице, а в будках, на складских территориях. Если забрать с улиц всех собак, то на их место придут так называемые мигранты, собаки из Подмосковья», — говорит Вера Степаненко, председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике.

Закрепить это в законе все-таки надеются к концу будущего года, а пока отлов «полудомашних» животных остается на усмотрении местных властей — управ и префектур.

Прошку, которого нашли в другом приюте, перед тем как отдать хозяевам, чипировали и обещали, что больше увозить не будут. Цыгана с разрешения ГУ ИС тоже вернули хозяйке. Напуганному псу перед перевозкой пришлось сделать укол снотворного. Проснется он уже в своей будке, а вот домашнего уюта Цыгану, увы, не видать. Пенсионерки честно признаются, условий для содержания собак в квартире у них как не было, так и нет


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 09:56
0
Президент России Владимир Путин принял в Кремле с рабочим докладом временно исполняющего обязанности губернатора Тамбовской области Евгения Первышова. Глава государства поинтересовался, как проходит адаптация нового руководителя, назначенного на пост около полугода назад.
Вчера, 09:55
0
Победителем открытого конкурса на создание территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для Тамбовской области стало ООО «Эттон-Центр» из Татарстана. Контракт с компанией заключён региональным министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального
Вчера, 09:45
0
Компания «Тамбовпромстрой», которая в настоящее время ведёт ремонт фонтана «Дружба народов» на Привокзальной площади, получила ещё один муниципальный контракт — теперь на благоустройство сквера в районе улицы Тамбовские зори. Об этом сообщили в администрации города.
1 июля 2025
0
В Мичуринске 1 июля состоялось мероприятие, посвященное чествованию ветеранов боевых действий. Инициатором акции памяти выступило Мичуринское местное отделение общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», мероприятие поддержали администрация Мичуринска и
1 июля 2025
0
Власти Тамбовской области готовятся принять на свой баланс парк, расположенный на территории музейного комплекса «Усадьба Асеевых». Как сообщил и. о. министра туризма региона Станислав Дзасохов, процесс передачи земли из федеральной собственности в региональную вступил в финальную фазу согласований
1 июля 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области поставил точку в резонансном деле о банкротстве компании «Альянсстройсервис», которую связывают с бизнес-группой предпринимателя Александра Жупикова. Согласно опубликованному решению, производство прекращено по инициативе самой компании после полного погашения
1 июля 2025
0
С 21 по 27 июня Центр управления регионом Тамбовской области зарегистрировал 1171 обращение от жителей, поступившее через официальные страницы органов власти и госучреждений в социальных сетях, а также через личные сообщения. Все заявки были переданы соответствующим ведомствам для оперативного
30 июня 2025
0
Держатели дебетовых и кредитных карт РСХБ и обладатели накопительного счета уже могут поднять ставку по счету до 20,25% годовых
30 июня 2025
0
В Тамбове завершились торги по выбору подрядной организации для реализации проекта сквера «Гармония», который планируется обустроить на пересечении улиц Советской и Лермонтовской. Победителем аукциона стал индивидуальный предприниматель из областного центра Левон Даниелян. Он предложил выполнить
30 июня 2025
0
В Тамбовской области состоялся региональный этап АгроИнвестКлуба Россельхозбанка (РСХБ). Мероприятие реализовано с целью поддержки агро-IT стартапов и развития аграрного сектора Тамбовской области. Участниками встречи стали врио заместителя главы региона Николай Федосеенков, представители органов
30 июня 2025
0
В Мучкапском муниципальном округе Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту повреждения мемориального комплекса, посвящённого воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
30 июня 2025
0
Проект строительства Центра культурного развития в Тамбове вновь застопорился: объявленные 26 мая открытые торги не привели к заключению контракта. На конкурс поступила лишь одна заявка, однако она была отклонена из-за несоответствия установленным требованиям. Таким образом, объект по-прежнему
29 июня 2025
0
На стадионе «Спартак» в Тамбове состоялся матч Первенства Второй лиги Дивизиона Б, в котором местная команда принимала гостей из Санкт-Петербурга — «Динамо-СПб». Встреча завершилась минимальным поражением хозяев — 0:1.
29 июня 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области опубликовал результаты очередного лабораторного контроля качества воды в популярных местах летнего отдыха. Проверка выявила серьёзные отклонения от санитарных норм сразу на нескольких пляжах, в связи с чем жителям не рекомендуется купаться в этих зонах.
29 июня 2025
0
Суд в Тамбове огласил приговор по делу о трагедии, произошедшей летом 2022 года в Асеевском парке. Как сообщает прокуратура Тамбовской области, виновной признана сотрудница Межрегионального управления Росимущества, курирующего Тамбовскую и Липецкую области. За халатность, повлекшую смерть и тяжкий
28 июня 2025
0
27 июня представители Тамбовской городской Думы совместно с сотрудниками администрации и Водоканала провели выездной осмотр объектов водоотведения, вызывающих опасения. В рамках инспекции участники посетили отремонтированный участок канализационного коллектора на улице Астраханской, а затем выехали
28 июня 2025
0
С 1 мая 2026 года в Тамбовской области вступает в силу новый закон, обязывающий всех владельцев собак провести процедуру чипирования своих питомцев. До этой даты операция будет бесплатной, после — только за счёт владельца. Чиновники называют инициативу шагом к упорядочиванию учета и повышению
28 июня 2025
0
В Тамбовской области по мере необходимости действует временное ограничение скорости мобильного интернета до уровня 2G (Edge). Как заявляют региональные власти, мера носит превентивный характер и направлена на минимизацию рисков, связанных с применением беспилотников и FPV-дронов, которые могут
27 июня 2025
0
Предприятия Тамбовской области, специализирующиеся на производстве готовых металлических изделий, демонстрируют впечатляющие темпы роста. За первые четыре месяца 2025 года объёмы производства в этом секторе увеличились на 163,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — это абсолютный
27 июня 2025
0
Администрация Тамбова объявила тендер на проведение работ по установке детского игрового комплекса и малых архитектурных форм по адресу Набережная, 32/2. Речь идёт о создании обновлённой версии тематической площадки «Лукоморье», ранее демонтированной из-за судебного конфликта. Начальная стоимость
27 июня 2025
0
ООО «Мичуринский центральный рынок» решило не обжаловать решение арбитражного суда Тамбовской области, отказавшего предприятию в признании права собственности на семь торговых объектов общей площадью около 2,2 тыс. кв. метров. Речь идёт о павильонах и кафе, расположенных на улицах