Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Нововведения в работе кадастровых инженеров

Нововведения в работе кадастровых инженеров

9 февраля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Практически все сталкивались с необходимостью проведения межевания земельных участков и получения кадастрового паспорта, кадастровой выписки на земельный участок. В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровую деятельность в отношении земельных участков с 01.03.2008 осуществляют кадастровые инженеры. При этом до 01.01.2011 такую кадастровую деятельность наряду с кадастровыми инженерами вправе были осуществлять лица, считающиеся кадастровыми инженерами, обладающие на день вступления в силу Закона о кадастре правом выполнения работ по территориальному землеустройству.

2010 год - это год окончания переходного периода, когда кадастровые работы в отношении земельных участков могут осуществлять землеустроители. С 1 января 2011 года кадастровой деятельностью в отношении земельных участков смогут заниматься исключительно кадастровые инженеры, имеющие квалификационный аттестат кадастрового инженера. Кадастровый инженер - новая профессия в реестре специальностей. Она объединит в одном лице оценщика, юриста и землемера. После экзаменов кадастровый инженер получает квалификационный аттестат. Кадастровый инженер может выбрать форму организации своей кадастровой деятельности, как в качестве индивидуального предпринимателя, так и в качестве работника юридического лица на основании трудового договора с таким юридическим лицом. Каждый кадастровый инженер также должен иметь печать, штампы, бланки, на которых указываются, в частности, его адрес (место его нахождения) и идентификационный номер его квалификационного аттестата.

Частью 7 статьи 29 Закона о кадастре предусмотрены несколько случаев аннулирования квалификационного аттестата:
- установление факта представления подложных документов кадастровым инженером для получения квалификационного аттестата;
- подача кадастровым инженером в соответствующую квалификационную комиссию заявления об аннулировании своего квалификационного аттестата;
- принятие более чем 10 раз в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, связанным с грубым нарушением кадастровым инженером требований к выполнению кадастровых работ или оформлению соответствующих документов, подготовленных в результате таких работ и т.д.

На сайте Росреестра (rosreestr.ru) регулярно обновляются сведения о кадастровых инженерах, сдавших квалификационные экзамены на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам и получившим квалификационный аттестат кадастрового инженера.

Кадастровая деятельность - процесс подготовки кадастровым инженером документов, необходимых для обращения в орган кадастрового учета. Условно можно разбить эти работы на этапы:
1 этап – подготовительные работы. Кадастровый инженер собирает всю информацию о земельном участке, а также о соседних земельных участках, в том числе заказывает сведения в органе кадастрового учета.
2 этап – установление границ земельных участков или уточнение уже существующих границ на местности.
3 этап – согласование местоположения границ земельных участков. Один из самых важных этапов кадастровых работ, по проведению которого возникает больше всего вопросов. Кадастровый инженер несет ответственность за правильность проведения и результат процедуры согласования границ земельного участка.

При проведении согласования местоположения границ кадастровый инженер обязан:
1) проверить полномочия заинтересованных лиц или их представителей;
2) обеспечить возможность ознакомления заинтересованных лиц или их представителей с соответствующим проектом межевого плана и дать необходимые разъяснения относительно его содержания;
3) указать заинтересованным лицам или их представителям подлежащее согласованию местоположение границ земельных участков на местности.

Согласовывать границы могут заинтересованные лица, обладающие смежными земельными участками на праве:
- собственности;
- пожизненно наследуемого владения;
- постоянного (бессрочного) пользования;
- аренды сроком более чем пять лет.

В результате кадастровых работ кадастровый инженер подготавливает необходимый для проведения государственного кадастрового учета документ – межевой план. Для того, чтобы подготовленные документы содержали все необходимые сведения для проведения государственного кадастрового учета, кадастровый инженер обязан разбираться в правовом поле гражданского, градостроительного, жилищного, земельного, водного, лесного, воздушного, административного и иного законодательства, уметь выполнять геодезические измерения с помощью современных электронных и спутниковых приборов, обработку и оценку точности полученных данных с использованием сертифицированного программного обеспечения, строить картографическое изображение объекта недвижимости.
В соответствии с Гражданским Кодексом РФ отношения заказчика кадастровых работ и кадастрового инженера носят договорной характер. Необходимо обратить внимание, что после 1 января 2011 года договоры подряда на выполнение кадастровых работ вправе заключать только кадастровые инженеры, получившие квалификационный аттестат. По договору подряда на выполнение кадастровых работ кадастровый инженер обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ. По желанию заказчика в договор может быть также включено и условие обращения кадастрового инженера в орган кадастрового учета для получения кадастровой выписки, кадастрового паспорта.

Кроме того, с 01.09.2010 кадастровый инженер может с использованием Интернет – портала государственных услуг подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости и соответствующий межевой план. Данная услуга направлена на упрощение процедуры постановки на государственный кадастровый учет земельных участков и дает возможность не обращаться заинтересованным лицам в офисы приема лично, что значительно экономит время граждан.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:13
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
Вчера, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Вчера, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.