Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Тамбов: мифы и реальность, состояние полного застоя. Перестройка и очищение. Где-то это мы уже слышали.

Тамбов: мифы и реальность, состояние полного застоя. Перестройка и очищение. Где-то это мы уже слышали.

29 мая 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
В субботу Д. Медведев, бывший Президент РФ, а ныне лидер провластной партии, видимо проанализировав весь актив и немалый пассив этой структуры, заявил о необходимости серьезного реформирования партии «Единая Россия». Перестроить работу на местах, изменить имидж, приучить партийных функционеров работать в условиях информационного общества. Сказаны были правильные и веские слова о том, что партийная жизнь должна быть более креативной, необходимо выводить оппонентов на прямые дискуссии, а выборы руководящих органов с низу до верху должны быть прямые и конкурентные. Более того, кандидатуры на должность глав регионов, мэров административных центов, выборных глав муниципальных образований должны рассматриваться и выдвигаться на региональных конференциях и местных собраниях партии по итогам предварительного голосования на альтернативной основе прямым и тайным голосованием.

Наверное под каждым этим словом можно было бы подписаться, но жизненный опыт подсказывает, что не все так просто и радужно и как сказал нынешний Президент РФ В. Путин, бывший лидер провластной партии на этом же съезде «сколько раз не говори «халва», во рту слаще не будет».

А теперь давайте рассмотрим, как в жизни, на примере Тамбовской области – электорального лидера поддержки партии при власти, обстоят дела. Проанализируем узнаваемость, креативность, открытость, способность к диалогу и дискуссиям наших лидеров, представляющих регион в Государственной Думе, Совете Федерации, тех, кто является руководятелями областных партийных структур.

По мнению региональных аналитиков, политологов, депутатов, беда здесь полная. Беспросветность, закрытость, келейность при принятии решении, никакой публичности, альтернативности на выборах, плюральности мнений.


Но обо всем по порядку, чтобы нас не обвинили в голословности.


ПЕРВОЕ. ИА «Тамбов-информ» неоднократно задавало вопрос о роли и месте в общественно-политической жизни Тамбовской области наших представителей в Совете Федерации от испонительной и законодательной власти Тарло Е.Г. и Косарева Н.В. Оно неоднократно спрашивало Who is Mister Tarlo and Mister Kosarev? Откуда они? Кто и за что их туда избрал, назначил? За какие заслуги, подвиги? Что они вообще сделали для тамбовчан, пребывая в Севете Федерации? Кто, когда и где видел, слышал и сколько раз их публичные выступления, отчеты, сколько раз они участвовали в дискуссиях и на какие темы?

А вот как оценивают тамбовчане их труд.

Тамбов: мифы и реальность, состояние полного застоя. Перестройка и очищение. Где-то это мы уже слышали.

Тамбов: мифы и реальность, состояние полного застоя. Перестройка и очищение. Где-то это мы уже слышали.

Это как же надо отработать более 10 лет (Косарев Н.В.), чтобы ничего не знали о его работе. Такое впечатление, что он работает в другой области. Причем самое интересное, респонденты даже не могут оценить работу Косарева Н.В. - неудовлетворительно - 17,53%. Интересно бы знать статистику, сколько раз Косарев Н.В., Тарло Е.Г. были в пределах Тамбовской области, с кем встречались, что решали, где отчитывались, где хоть какие-то следы их деятельности. Почему такая слабая узнаваемость? Либо это слабая работа их команд, либо это истинное положение дел. Ну а рекордсмен непопулярности и каких-либо признаков работы - Тарло Е.Г. (81,41%), а удовлетворяет его работа 4,49% респондентов. 

Факты налицо. Грустно. (Смотрите подробнее тут и тут).

Возникает вопрос, а существуют ли они вообще в общественно-политическом пространстве Тамбовской области,
а ведь они рьяно представляют интересы «Единой России». Относятся ли слова Дмитрия Медведева, лидера этой партии о перестройке работы на местах, изменении имиджа, о том, что нужно приучить партийных функционеров работать в условиях информационного общества к данным сенаторам от партии при власти. А региональным партийцам задать вопрос, что, в Тамбовской области нет своих доморощенных, опытных, готовых взять на себя бремя ответственности или только представители Питера (Косарев Н.В.), Москвы (Тарло Е.Г.) могут с этим справиться.

ВТОРОЕ. В Государственной Думе от «Единой России» нас представляют Кидяев В.Б. и Бабаков А.М. – тут дело совсем темное.

Кидяева В.Б. прислали к нам по партийной разнарядке из Мордовии, видимо, слабоваты местные партийные ряды, да и не доверяют им (см. подробнее Виктор Кидяев: "Работаю на благо Мордовии"). Кидяев В.Б. помелькал как эмиссар партии на выборах в Тамбовскую городскую Думу, областную Думу, участвовал в праймериз ОНФ (второе место – 611 голосов), громогласно сказал, что Тамбовской области быть "Центром продовольственной безопасности" и он будет этого усиленно требовать (у кого, правда, неизвестно) и многое другое (чего не скажешь в пылу предвыборных баталий). Прославился Кидяев В.Б. планами Продовольственной безопасности с центром в Тамбове, строительством кучи свинарников, да и все на этом. Планы остались на бумаге, а он теперь руководит региональной политикой в ЕР.

Исходя из партийной практики, первым будет на будущих выборах ломиться в губернаторское кресло. У тамбовчан есть к нему небольшой вопрос – когда он отчитается о своих замыслах, реализации обещанного, перспективах на будущее. Когда он поучаствует хотя бы в нескольких дискуссиях с оппонентами (ИА «Тамбов-информ» готово предоставить такую информационную площадку), выскажет свое мнение о конкурентности, альтернативности и почему этого до сих пор не было?

Явление Бабакова А.М. в тамбовском партийном списке от «Единой России» на декабрьских выборах в Государственную Думу – это вообще песня. Когда повсюду под громкие фанфары проходил праймериз в Тамбовской области, господин Бабаков А.М. еще числился одним из лидеров «Справедливой России» и возглавлял Воронежское региональное отделение, где, говорят, работу с треском провалил. И вдруг он, поймав «золотую рыбку», чудесным образом избирается депутатом по спискам от «Единой России» по Тамбовской области. Кто его знал? Каковы нравственные качества этого перебежчика, что он обещал избирателям Тамбовской области – никто не знает. (См. подробнее Александр Бабаков одинаково успешен и в бизнесе, и в политике; Раздвоение "Родины". Украинские деньги портят наших патриотов?; Пан Бабаков ).

Один из депутатов Тамбовской городской Думы написал об этом (см. подробнее тут и тут). В своих информационно-аналитических статьях он вскрыл некоторые неприглядные стороны, когда при выборе кандидатов плюют на мнение не только избирателей, но и рядовых партийцев. За перепечатку этих двух статей, где в том числе, в информационном плане были и биографические данные господина Бабакова А.М., несколько не стыкующиеся с причесанными официальными данными, ИА «Тамбов-информ» усилиями Председателя регионального исполкома ЕР О. Иванова при рьяном усердии Тамбовского облизбиркома, было дважды оштрафовано на 80 тысяч рублей. В вину вменялся агитационный характер материалов. Причем Федеральный Суд признал эти статьи не имеющими агитационного характера, и решение суда вступило в законную силу.

ВОТ КАК БОЯТСЯ ПРАВДЫ ПАРТИЙНЫЕ ОРТОДОКСЫ.

Нам кажется, изменить имидж этих людей, как требует того Д. Медведев, сделать их информационно доступными, более того, креативными, развернуть лицом к народу – это задача недостижимая, по крайней мере в нашем регионе и с этими людьми.

ТРЕТЬЕ. Давайте пристальнее взглянем на личность Председателя регионального исполкома «Единой России» О.О. Иванова. Очень интересный субъект для изучения. Когда и что он сделал для партии большое и неоценимое, чтобы его на безальтернативной основе назначили крупным партийным функционером?

А вот чем он отличился на этом поприще можно рассказать.

Еще в прошлом году А.Р. Александров и Н.И. Воробьев обвинили О.О. Иванова в том, что он курировал работу штаба по незаконной выдаче избирательных бюллетеней на выборах в Тамбовскую областную Думу. Так называемый скандал по подпольной базе, которая располагалась в здании спортзала ТГТУ по ул. Мичуринской.

Далее с его подачи избирательная комиссия Тамбовской области под надуманными предлогами инициировала против независимых СМИ ряд судебных процессов, так как в ходе выборов в Государственную Думу VI созыва Иванов был уполномоченным представителем партии «Единая Россия».
О. Иванов был замешан в скандале по довыборам в Тамбовскую городскую Думу V созыва, которые прошли в марте текущего года. На довыборах он был выдвинут кандидатом в депутаты по 9 округу Тамбовским городским отделением «Единой России». Но через некоторое время сложил с себя полномочия кандидата. И это было не спонтанное решение, а взвешенный шаг, так как по данному округу в качестве самовыдвиженца выдвинулся предприниматель А.Н. Шурлаев, тоже член «Единой России», а слушок по этому поводу был очень неприятный (см. подробнее комментарии к материалу).

О. Иванов также прославился своим решением отказа от участия в ПолитДебатах, которые проводили его оппоненты. В апреле было объявлено о запуске проекта «ПолитДебаты-Тамбов». Через некоторое время в ответ на заявление на имя лидера региональных единороссов А.В. Никитина организаторы проекта получили ответ за подписью руководителя Регионального исполнительного комитета О.О. Иванова. В этом ответе Иванов отказался от участия в дебатах. То есть откровенно выступил против генеральной линии партии, согласно которой необходимо повышение конкурентоспособности «Единой России» и необходимость открытого диалога. Про это говорил и новый лидер «Единой России» Д.А. Медведев на съезде партии, что для сохранения лидерских позиций партии необходимо больше открытости и диалога в условиях информационного общества.

Но самое странное и интересное в другом. На выборах в марте 2012 года в Тамбовскую городскую Думу Председатель исполкома «Единой России» О. Иванов, просчитав, что ему с его харизмой, узнаваемостью и авторитетом среди избирателей 9 округа г. Тамбова, даже несмотря на административный ресурс, поддержку всей партийной рати, не справиться с молодым парнем от КПРФ (который впоследствии и стал депутатом), стушевался, обмяк и снял свою кандидатуру с выборов.

И как же такие люди могут вести партию к светлому будущему, руководить и перестраивать работу, серьезно ее реформировать, разворачивать лицом к народу, если сами не могут пройти даже в депутаты городской Думы, не говоря уже об областной. Это ему не прятаться в глубине партийного списка, а идти с убеждением к людям с открытым забралом.

Можно уважать за мужской поступок его предшественника В. Миронова, который сам взял на себя ответственность за невысокий результат на предыдущих выборах в партийной группе, которую он курировал и ушел в отставку с поста Председателя регионального исполкома.

От О. Иванова такого поступка ждать не следует, да и позиция рядовых партийцев от ЕР непонятна и поражает. Их лидер фактически сдал все свои выборные позиции и проиграл представителю от КПРФ – молодому, амбициозному, а коллеги по партии не отправили его в отставку за партийную дискредитацию, малодушие в альтернативной борьбе с партийными конкурентами. (По военной терминологии уход с поля боя называется просто – ДЕЗЕРТИРСТВО, которое карается соответствующим образом).

О ВРЕМЕНА, О НРАВЫ.

Долго, наверное, придется ждать Д. Медведеву того момента, когда само Тамбовское региональное отделение ЕР осознает необходимость серьезного внутреннего реформирования, самоочищения, поймет, в чем смысл креативности партийной жизни, созреет к прямому диалогу, дискуссии со своими оппонентами.

Наверное это уже будет не в этом историческом отрезке времени и тем более не с такими «яркими» представителями депутатского и части партийного корпуса.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:13
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
Сегодня, 08:09
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
Сегодня, 07:40
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не