Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Объявлены имена 30 финалистов конкурса «Директор школы-2012»: тамбовчан в списке нет

Объявлены имена 30 финалистов конкурса «Директор школы-2012»: тамбовчан в списке нет

3 октября 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
1 октября стали известны результаты первого (заочного) тура Всероссийского конкурса «Директор школы-2012». 30 сильнейших конкурсантов прибудут в Москву в ноябре, чтобы принять участие в очных профессиональных соревнованиях за звание лучшего руководителя школы по версии журнала «Директор школы». Одновременно с окончанием первого тура конкурса подведены итоги народного голосования.

Всероссийский конкурс «Директор школы-2012» стартовал 1 февраля 2012 года. По условиям конкурса участники должны были до 15 апреля предоставить экспертному жюри эссе, в котором описан успешный опыт решения управленческих задач согласно установленной тематике конкурса. В этом году конкурсантам была предложена новая тема – «Человеческие ресурсы: управление развитием». Первый (заочный) тур конкурса состоял из двух этапов экспертизы конкурсных эссе; к последнему этапу были допущены 130 директоров, из которых были определены 30 финалистов и 100 лауреатов конкурса. В 2012 году работу каждого конкурсанта оценивали не менее 15 членов экспертного жюри. По традиции в состав жюри наряду с такими известными экспертами, как член Общественной палаты Ефим Лазаревич Рачевский, член-корреспондент РАО, заслуженный учитель РФ Евгений Александрович Ямбург и другие, вошли финалисты конкурсов предыдущих лет.

В конкурсе «Директор школы – 2012» приняли участие 356 руководителей школ из 61 региона. Самым активным регионом стал Красноярский край, из которого поступило 25 заявок. Члены оргкомитета отмечают возросшую активность директоров сельских школ – 161 конкурсант, что составляет почти половину всех участников.

В 2012 году расширился возрастной диапазон участников конкурса: самому молодому директору всего 27 лет, а самому опытному – 73 года. При этом «помолодел» состав участников по директорскому стажу: подавляющее большинство конкурсантов (более 30%) имеет стаж от года до трех лет, а в категории самого большого директорского стажа (от 36 до 40 лет) – один участник. Как и в предыдущие годы, в конкурсе «Директор школы-2012» активнее участвовали директора-женщины – 275 участниц. Большинство школ, чьи директора приняли участие в конкурсе, насчитывают от 76 до 150 учеников, в самой маленькой школе учится 16 учеников, в самой большой – 1826.

В этом году в очном туре представлено 22 региона, что больше, чем в конкурсах предыдущих лет. Большинство финалистов (22 участника) возглавляют городские школы. В очном туре будет участвовать директор одной из старейших физико-математических школ страны, а также руководитель школы, ставшей сертифицированным центром подготовки к Кембриджским экзаменам.

Подводя итоги первого тура конкурса, члены жюри отмечают, что было крайне сложно оценивать эссе участников, поскольку в этом году общий уровень профессионализма директоров был очень высок. «Учитывая, что многие школы развивались в довольно сложных условиях – не хватало финансов, людей, методик, других ресурсов – директора школ, тем не менее, находили выход даже из самых трудных ситуаций», – комментирует Тамара Дмитриевна Румянцева, почетный член жюри, генеральный директор генерального партнера конкурса Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». «Приятно видеть и то, что год от года молодеет директорский корпус участников, самому молодому всего 27 лет. Также приятно удивило упорство конкурсантов ¬– немало участников конкурса «Директор школы» прошлых лет дошли до очного тура этого года».

По мнению председателя жюри, главного редактора журнала «Директор школы» Константина Михайловича Ушакова, в этом году тема была трудной, так как являлась новой и требовала отразить работу руководителя с человеческими ресурсами: педагогами, родителями, выпускниками, социумом. «Было сразу заметно, кто придает этой работе серьезное внимание, для кого это едва ли не главный приоритет, и в этом случае мы получили крайне интересные профессиональные и оригинальные работы по заявленной нами теме, а для кого это на сегодня представляется не очень актуальным, и тогда мы получали скорее отчет об успехах педагогов. В целом можно сказать, что эссе этого года стали содержательнее, откровеннее, в них значительно чаще формулируется собственная позиция, что мы особенно ценим», – отмечает эксперт.

26 ноября финалисты конкурса прибудут в Москву, чтобы 27-28 ноября в стенах Общественной Палаты РФ принять участие в очном туре конкурса, который определит победителя 2012 года. К финалу тридцать сильнейших руководителей школ должны подготовить домашнее задание, которое пока держится в строгом секрете. Кроме того, в столице финалистов ожидает еще профессиональное соревнование, подробности которого откроются только 27 ноября. Прошедшие в заключительный тур директора примут участие в работе круглых столов, а также посетят мастер-классы, которые проведут заслуженные деятели сферы образования. Торжественное награждение победителя и призеров конкурса состоится 29 ноября. Всех финалистов ждут призы от оргкомитета, а также от спонсоров и партнеров конкурса, среди которых Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», «Стади-Центр» и другие.

Победителем в номинации «Любимый директор» стала Козловцева Анна Викторовна, возглавляющая общеобразовательную школу № 28 в Белгороде. Всего в борьбе за почетное звание любимого директора приняли участие 136 конкурсантов. Открытое голосование в дополнительной номинации началось в апреле 2012 года на официальном сайте конкурса. За директоров могли голосовать ученики, учителя и родители. При подсчете голосов, отданных за участников, был использован специальный алгоритм, позволивший уравнять возможности директоров всех школ вне зависимости от их размера и количества учеников.

Итоги первого (заочного) тура конкурса опубликованы на официальном сайте. Там же, в разделе «Участники», можно узнать имена 30 финалистов и 100 конкурсантов, ставших лауреатами. Участники второго этапа первого тура получат дипломы лауреатов.

Конкурс «Директор школы» – ежегодный всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений, который проводится с целью выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к масштабному использованию школами во всех регионах страны. Конкурс проходит с февраля по ноябрь при поддержке Министерства образования и науки России, Общественной палаты, НИУ ВШЭ, Российской академии образования. Организатором конкурса является журнал «Директор школы» – старейшее и самое популярное издание для директоров образовательных учреждений и руководителей органов управления образованием. Генеральный партнер конкурса – Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». Генеральный информационный партнер конкурса – агентство РИА Новости.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:13
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
Сегодня, 10:04
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
Вчера, 13:52
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
Вчера, 13:51
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
Вчера, 13:05
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.