Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » В России историю с поимкой «шпионов» восприняли неоднозначно

В России историю с поимкой «шпионов» восприняли неоднозначно

29 июня 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Шпионский скандал в США, где спецслужбы заявляют о разоблачении группы разведчиков, вызвал неоднозначную реакцию в России.
По версии ФБР, американским властям удалось разоблачить более десяти шпионов, собиравших для России информацию о планах Белого дома. Фигуранты задержаны, один объявлен в розыск, при этом официальных обвинений им пока не предъявляли. Кроме сотрудничества с российскими властями, их подозревают в отмывании денег и подделке паспортов. Российские спецслужбы проверяют информацию своих американских коллег, но пока воздерживаются от комментариев. А эксперты на фоне этих событий уже взволнованно говорят об угрозе холодной войны и возможном симметричном ответе со стороны Москвы. Шпионская история с серьезными последствиями — в материале корреспондента «Вести ФМ» Николая Осипова.

«Самые обычные люди», «семейные пары», «среднестатистические американцы» — так их сейчас характеризует американская пресса, описывая скандальные события с поимкой шпионов, цинично и умело скрывавшихся за масками добропорядочных граждан. А на самом деле — ловкие разведчики, работавшие на Россию и передававшие секретные данные о действиях Белого дома и американского правительства. Десять человек были арестованы в минувшие выходные, еще один — в бегах. Их портреты — во всех американских газетах, правда, некоторые формулировки вызывают сомнение, насколько все это серьезно, рассуждает первый зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков .

«Откровенно говоря, якобы инструкции обвиняемых о том, что “вы были направлены в США в долгосрочную служебную командировку” вызывают улыбку. Но скандал есть, и это означает, что это кому-то нужно».

О том, что скандал произошел не случайно, говорят сейчас многие, связывая разоблачение с недавним визитом президента Дмитрия Медведева в США. ФБР, организовав беспрецедентную операцию именно сейчас, по сути, вмешалось в политику, ведь действия спецслужб воспринимаются не иначе, как попытка рассорить Москву и Вашингтон. Продолжает другой эксперт, гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

«Скандал на руку именно этим людям, которые показывают, что вот приехал президент Медведев, он общается с интересными людьми, ставит интересные задачи, встречается с бизнесменами, учеными, он готов идти дальше в ВТО, но на самом деле, русские — страшные люди, которые за нами следят, у которых здесь агентурная сеть, которые пытаются влиять на важные решения… Естественно, это не случайно, это такая ложка дегтя в бочку меда».

В России историю с поимкой шпионов восприняли неоднозначно. Кто-то поспешил пригрозить симметричным ответом, который может последовать, кто-то заметил, что скандал скандалом, но на большую политику это вряд ли повлияет. Впрочем, в США сейчас буквально смакуют детали громкого разоблачения. О том, что подозреваемые контактировали с российской миссией ООН в Нью-Йорке и с сотрудниками посольства. «Улики просты и убедительны», — заявляют обвинители, ссылаясь на длительную слежку, которую ФБР вело за подозреваемыми. Следили несколько лет, выяснив, как уверяют американские контрразведчики, что шпионы собирали сведения о планах властей США в отношении России, Ирана о намерениях Барака Обамы. При этом, судя по формулировкам, приводимым американской прессой, Москву интересовали слухи, кулуарные разговоры в Белом доме, в общем, не публичные выступления влиятельных персон и аналитиков, а частные беседы. Задания якобы выдавала российская Служба внешней разведки, где шпионов снабдили специальными компьютерами, причем подозреваемым приписывают владение азбукой Морзе и использование невидимых чернил — в общем, все это уже становится похоже на какой-то детективный сюжет. Именно это и смущает ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры Дмитрия Абзалова, которые полагает, что история получилась слишком шумной.

«Если бы все было намного серьезнее, все было бы более закрыто, и вопрос бы решали кулуарно, потому что ситуация очень резонансная, и СМИ начинают информационные кампании, Россию начинают обвинять и в промышленном шпионаже, и в политическом, и здесь есть определенная попытка сыграть сейчас на противоречиях с США и попытаться притормозить сближение».

При всей разрекламированности работы американских спецслужб, о реальных доказательствах в пользу шпионажа в действительности мало что известно. Арестованных обвиняют в отмывании денег, тоже без деталей, подделке паспортов, использовании чужих имен и работе на иностранные власти, термина шпионаж или разведка- нет. Отсюда и намеки на искусственное нагнетание атмосферы вокруг это истории. Ряд экспертов уже заподозрили Вашингтон в попытке возврата во времена холодной войны. Правда, большинство уверены, что если этот скандал инсценирован, то исключительно с одной целью — внутриполитической борьбы. Вряд ли кто-то преследует цель дискредитировать Россию, скорее, речь идет о попытке ужесточить внешнюю политику США и подвинуть демократов, выведя на первый план республиканцев. Если же это так, то молчание российских СВР и МИДа по поводу громких разоблачений вполне понятно, там не спешат ввязываться в эту историю. Да и в мировой практике не принято комментировать подобные скандалы.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 15:50
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
Вчера, 10:55
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
Вчера, 10:41
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
Вчера, 10:28
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
7 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
7 июля 2025
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
7 июля 2025
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
7 июля 2025
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России
4 июля 2025
0
С 5 июля 2025 года в России вступает в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за участие в финансовых схемах мошенников, связанных с обналичиванием и переводом похищенных средств — так называемое дропперство. Это означает, что даже те, кто лишь формально «помогает» злоумышленникам,
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту трагического инцидента на одном из промышленных предприятий Котовска, где в результате аварии погибли три человека, ещё трое получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Моршанска, работавшей в пункте выдачи одного из крупных маркетплейсов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, женщину подозревают в краже товаров на общую сумму более 165 тысяч рублей.
3 июля 2025
0
В Тамбове прошёл очередной профилактический рейд, направленный на проверку соблюдения требований воинского учёта среди натурализованных граждан. Мероприятие проведено силами военных следователей совместно с полицией и представителями городской администрации. Основной целью стало выявление бывших