Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » В Тамбове начнет работу межрегиональный семинар «Менеджер школьного питания»

В Тамбове начнет работу межрегиональный семинар «Менеджер школьного питания»

17 мая 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Более 30 специалистов примут участие в межрегиональном семинаре «Менеджер школьного питания», что 18-19 мая пройдет в Тамбове. В Тамбовской области накоплен большой опыт в сфере организации школьного питания. Поэтому на базе региона регулярно проводятся обучающие семинары.

В работе форума примут участие специалисты муниципальных органов управления образованием, курирующие вопросы школьного питания, руководители школ и их заместители по воспитательной работе из Белгородской, Владимирской, Воронежской, Кемеровской, Калининградской и Тамбовской областей, а также из республики Северная Осетия – Алания.

В ходе семинара гости нашего региона познакомятся с работой столовых школы №36 и гимназии №12 имени Г.Р. Державина Тамбова, а также посетят производственные цеха Колледжа торговли, общественного питания и сервиса и Многопрофильного колледжа.

Участники семинара обсудят современные научные подходы к организации питания детей в общеобразовательных учреждениях. Речь также пойдет о проведении аудита школьных пищеблоков, организации ремонтных работ в школьных столовых и пищеблоках, технологическом переоснащении пищеблоков школьных столовых, едином дизайн-проекте. Собравшиеся поговорят о практических аспектах организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях и, конечно, обратят внимание на создание здоровьесберегающей среды.

В семинаре примут участие руководитель лаборатории эпидемиологии питания НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков научного центра здоровья детей РАМН Ж.Ю. Горелова, представитель компании ЗАО «Т-Хелпер Биотех» Т.А. Летучая, представители вузов Тамбова и Мичуринска.
Хочется напомнить, что с 2008 года Тамбовская область участвует в реализации экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся. Более того, все три года наш регион наряду с Липецкой и Кемеровской областями, Санкт-Петербургом уверенно держится в числе лидеров.
За это время участниками проекта стали 63 общеобразовательных учреждения семи муниципальных образований области. На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено в общей сложности более 107 миллионов рублей. 98,5 миллионов рублей добавили из регионального и муниципальных бюджетов. Эти средства были направлены на приобретение современного технологического оборудования для школьных столовых, ремонт пищеблоков и обеденных залов, покупку мебели, посуды, столовых приборов, спецодежды. В целом, реализация проекта позволила создать современные условия в сфере обеспечения качественным горячим питанием почти 44 тысячи обучающихся школ области.

В марте 2011 года министерством образования и науки РФ был объявлен очередной конкурсный отбор субъектов РФ для реализации экспериментальных проектов по совершенствованию организации питания обучающихся. Тамбовская область снова вошла в число победителей и получила 1 миллион рублей из федерального бюджета. Эти средства будут направлены на завершение реализации проекта в Кирсанове.

С подходами Тамбовской области к реализации экспериментального проекта в ходе визитов в регион знакомились Председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. Опыт работы получил высокую оценку и рекомендован к распространению.


Управление пресс-службы и информации администрации области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 09:13
0
В Тамбовской области зафиксирован новый случай загрязнения водоёма — в этот раз речь идёт о реке Цне в районе садоводческих товариществ «Заречье» и «Дачное». Как сообщает региональное Министерство экологии и природных ресурсов, в воду попали сточные массы тёмного цвета с резким и отталкивающим
Вчера, 08:58
0
Прокуратура Инжавинского района провела плановую проверку соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в школьных столовых. По результатам надзорных мероприятий в ряде образовательных организаций были зафиксированы серьёзные нарушения, связанные с организацией питания учащихся.
24 июня 2025
0
25 июня в Тамбовской области станут известны окончательные результаты регионального кадрового проекта «Герои Тамбовщины». По итогам отборочных этапов в финальное собеседование прошли 182 участника. Это не только действующие участники специальной военной операции, но и те, кто уже завершил службу,
24 июня 2025
0
Ленинский районный суд Тамбова 22 мая в очередной раз приостановил уголовное дело против бывшего депутата городской Думы и экс-директора строительной компании «Элитстрой» Геннадия Берстенёва. Согласно материалам судебной картотеки, причиной стало наличие у подсудимого психического расстройства или
24 июня 2025
0
Подведены итоги основного периода Единого государственного экзамена в Тамбовской области. По официальным данным, 47 выпускников добились высшего результата — 100 баллов по одному из предметов. Особое внимание привлекли два ученика, которым удалось получить максимальные оценки сразу по двум
23 июня 2025
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
23 июня 2025
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
23 июня 2025
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
22 июня 2025
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
22 июня 2025
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.