Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Экономика РФ: кризис миновал, пациент выжил, прогноз неплохой

Экономика РФ: кризис миновал, пациент выжил, прогноз неплохой

13 октября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. Финансовые власти РФ в среду озвучили ряд достаточно оптимистичных оценок и прогнозов, касающихся состояния российской экономики, — в частности, международных резервов, кредитных портфелей банков и перспектив замедления инфляции; при этом ЦБ и Минфин заочно вступили в полемику о дефиците бюджета.

Резервы: снова 500 миллиардов!

В рамках первого заседания Гайдаровских чтений, посвященных обсуждению актуальных экономических проблем, Улюкаев, озвучивший ряд оценок и прогнозов, касающихся состояния дел в российской экономике. В частности, международные резервы РФ достигли психологической отметки 500 миллиардов долларов. «Приятно, что снова такая круглая цифра, однако в большей степени это магия цифр», — отметил в связи с этим Улюкаев. Ранее российские власти не исключали возможности прироста резервов на фоне удорожания нефти.

Международные резервы — высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ, впервые достигли отметки в 500 миллиардов долларов 2008 году. В середине 2008 года они достигли почти 600 миллиардов долларов, однако затем из-за кризиса начали таять.

Произведенная в конце 2008 — начале 2009 года управляемая девальвация, в ходе которой рубль потерял треть к корзине валют, снизила международные резервы более чем на 200 миллиардов долларов. Лишь после ее завершения резервы вновь начали расти. В 2009 году они увеличились на 13,52 миллиарда долларов, или на 3,2%. За август 2010 года размер резервов повысился на 959 миллионов долларов, или на 0,2%, а в июле они показали максимальный месячный рост в текущем году — на 14,1 миллиарда долларов, или на 3%.

Улюкаев констатировал, что ситуация в экономике сейчас неплохая: в текущем году ВВП РФ вырастет на 4%, а дефицит федерального бюджета не превысит 3,5% ВВП. Вместе с тем, бюджет РФ по-прежнему зависит от цен на нефть. Ненефтегазовый дефицит в настоящее время достигает 13% ВВП, и его надо снижать, в том числе за счет пенсионных обязательств государства, подчеркнул Улюкаев.

По мнению аналитика независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Антона Сафонова, прогноз первого зампреда ЦБ соответствует реальности. При сохранении нынешних темпов роста расходов и доходов к концу 2010 года дефицит составит немногим более 3,15% ВВП, полагает эксперт. По его мнению, рост ВВП в этом году составит 4-4,2%.

В свою очередь, традиционно осторожный в оценках Кудрин несколькими часами позже заявил, что дефицит бюджета-2010 г вряд ли будет меньше 5%. Ближе к концу года интенсивность выделения средств из бюджета по основным направлениям расходов традиционно увеличивается, напомнил он.

За январь-сентябрь текущего года дефицит бюджета РФ составил 2,2% ВВП, официальная оценка этого показателя по итогам года — 5,3% ВВП.

Банки РФ: самочувствие неплохое

Неплохо обстоят дела и у «кровеносной системы экономики» — банков. По словам Улюкаева, за январь-сентябрь 2010 года они увеличили кредитный портфель на 6,6%, у частных банков рост составил 9%. «Это отражение реальных рисков», — отметил он. Ранее первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил РИА Новости, что активы российских банков РФ без учета Сбербанка выросли за сентябрь на 2,0%, в основном за счет увеличения кредитов экономике на 1,8% и физлицам на 2,0%.

Что касается качества кредитного портфеля, то в части ссуд экономике доля просрочки снизилась до 5,77% на 1 октября с 5,9% на 1 сентября, уменьшилась и абсолютная величина просрочки. В то же время просроченная задолженность по кредитам физлицам, напротив, выросла на 3,4 миллиарда рублей, или на 1,4%.

Российские банки выполняют ужесточенные недавно Базельским комитетом по банковскому надзору правила регулирования банковской деятельности «Базель III». Однако нет предела совершенству — требования по капиталу первого уровня и по буферному капиталу России следует внедрять в еще более жестких формулировках, чем рекомендует «Базель III», полагает Улюкаев.

Недотягивающие по тем или иным показателям банки постепенно выходят из игры — по словам первого зампреда ЦБ, регулятор в ближайшее время может отозвать лицензии у ряда наиболее слабых банков РФ. «Первой ласточкой» стал принадлежащий структурам сенатора Сергея Пугачева Межпромбанк (МПБ), у которого лицензия была отозвана 5 октября.

Ранее Банк России, до последнего старавшийся дать МПБ шанс, реструктурировал его кредиты на 32 миллиарда рублей под залог ряда активов. В частности, регулятор получил принадлежащий Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева пакет акций судостроительных предприятий. ОПК оценила этот залог в 100 миллиардов рублей, ЦБ с этой цифрой не согласился. Своей оценки залога у регулятора пока нет, более того, по словам Улюкаева, ЦБ еще не определился с оценщиком.

В ходе Гайдаровских чтений была затронута и тема приватизации банков, контроль в которых полностью или частично принадлежит государству. Во вторник первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключил возможности снижения доли государства в Сбербанке ниже контрольной. Ранее руководство ЦБ не исключало возможности выхода из капитала Сбербанка или снижения доли участия в нем, в том числе путем передачи госпакета другому госоргану или продажи его на рынке.

Но, по словам Улюкаева, решение о снижении доли государства в Сбербанке ниже контрольной потребует изменений в закон о ЦБ, и слова Шувалова — лишь начало публичного обсуждения этого вопроса. Сейчас госпакет в уставном капитале крупнейшего российского банка составляет 57,6%.

Временные трудности

В рамках Гайдаровских чтений говорили и о трудностях, испытываемых экономикой РФ. По словам Улюкаева, инфляция, подскочившая в августе-сентябре на фоне засухи и неурожая, может начать снижаться во втором квартале 2011 года, а по его итогам может вписаться в запланированные 6-7%.

Ускорение инфляции является, в том числе, следствием постепенно реализуемых инфляционных рисков, связанных с фискальной и монетарной эмиссией, отметил первый зампред ЦБ. По его словам, в этой ситуации регулятор поступил верно, приостановив летом 2010 года снижение своих ставок. Планируемое ЦБ снижение денежных показателей создаст условия для преодоления последствий инфляционного шока предложения, связанного с неурожаем этого года, считает Улюкаев.

«В 2011 году мы, конечно, увидим замедление инфляции, но на сильное снижение этого показателя надеяться нельзя», — рассуждает Сафонов из «Инвесткафе». Сейчас инфляцию подстегивает краткосрочный «эффект засухи», но скоро на смену ему придут другие факторы, такие как рост заработных плат, денежной массы, а также спрос, полагает эксперт.

По мнению замминистра экономического развития Андрея Клепача , инфляция замедлится уже в октябре — она может составить 0,6-0,8% против 0,8% в сентябре. Затем рост цен вновь несколько ускорится, сообщил Клепач журналистам. По итогам года Минэкономразвития сохраняет прогноз по инфляции на уровне около 8%, добавил он. Официальный прогноз министерства — 7-8%, до этого уровня он был повышен с первоначальных 6,5-7,5 из-за засухи.

Говоря о зафиксированном в августе впервые за этот год снижении положительного сальдо торгового баланса и росте объема импорта более чем на 50%, Улюкаев выразил мнение, что это временное явление. «Импорт будет расти, но не такими темпами, как в августе», — сказал он, отвечая на вопрос, есть ли у России риск выйти на отрицательное сальдо торгового баланса. В перспективе оно будет устойчиво положительным, считает первый зампред ЦБ


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:44
0
В образовательной системе города Тамбова может произойти значительное изменение — обсуждается возможность перехода городских школ с традиционной четвертной системы на триместровую. Как сообщили в региональном Министерстве образования, данная инициатива находится на стадии активного обсуждения, в
Вчера, 10:23
0
Первомайский районный суд Тамбовской области завершил рассмотрение резонансного уголовного дела о незаконной охоте, одним из фигурантов которого стал бывший исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Овчинников. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что двое из трёх
22 мая 2025
0
Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения первой инстанции, обязывающего администрацию Тамбова выполнить комплекс неотложных мер по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — «Дома Нарышкиной». Иск был подан областным департаментом по охране памятников, и его
22 мая 2025
0
Мещанский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для бывшего вице-губернатора Тамбовской области Сергея Иванова, который проходит обвиняемым по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба
22 мая 2025
0
С 01:05 мск в аэропорту Тамбов (Донское, ИКАО: UUOT) начали действовать временные ограничения на приём и отправку гражданских воздушных судов. Об этом сообщил Telegram-канал, связанный с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).
21 мая 2025
0
Мичуринское местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — это не просто объединение участников боевых действий. Это сплочённое сообщество людей, преданных своей стране, которые продолжают вносить вклад в судьбу России даже в мирное время. С
21 мая 2025
0
В Тамбове в рамках региональной программы «Наставничество в бизнесе» для участников СВО и членов их семей провели семинар, на котором ветераны спецоперации могли задать интересующие вопросы. В мероприятии приняла участие директор Тамбовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Елена Шарова.
21 мая 2025
0
В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) прошла международная научно-практическая конференция «Суверенное государство и национальное право в условиях глобальной трансформации». Организатором выступил Юридический институт ТГТУ и Правительство Тамбовской области. В конференции
21 мая 2025
0
Тамбов вновь окрасится в сотни оттенков — 12 июня, в День России, в Олимпийском парке состоится долгожданный фестиваль «Краски России». Начало яркого праздника намечено на 14:00. Вход свободный, возрастных ограничений нет (0+).
21 мая 2025
0
19 мая на живописном заливе реки Цны в Тамбове официально начал работу морской учебно-тренировочный центр кадетского корпуса имени Льва Дёмина. Новый центр станет ключевым звеном в системе патриотического и профессионального воспитания молодёжи, заинтересованной в морской и речной службе. Об этом
21 мая 2025
0
Тамбовчан вновь приглашают совместить полезное с увлекательным — экологический квест «Чистые игры» состоится 25 мая на территории Ласковского карьера. Ранее планировалось провести мероприятие 18 мая, однако его пришлось перенести из-за неблагоприятной погоды.
20 мая 2025
0
В Тамбове продолжается масштабная работа по очищению исторического центра города от нестационарных торговых объектов (НТО). Демонтаж ведётся в рамках постановления городской администрации, в котором закреплён перечень улиц, где установка временных конструкций запрещена.
20 мая 2025
0
В РСХБ стартовала акция «Приветственная ставка» для новых клиентов – физических лиц. По условиям акции, при открытии накопительного счета «Мой счет» в рублях на первые три месяца действует повышенная ставка 19% годовых.
20 мая 2025
0
Группа компаний «Еврострой» получила право на реализацию проекта комплексного освоения земельного участка по адресу: улица Магистральная, 100, в городе Тамбове. Об этом сообщила генеральный директор компании Светлана Кузнецова в интервью изданию «Площадь».
19 мая 2025
0
На улице Лаврова в Мичуринске появился новый символ мужества и верности Родине — баннер, посвящённый Виктору Михайловичу Воротникову, летчику, подполковнику, ветерану войны в Афганистане и кавалеру ордена Красной Звезды. Инициатором установки выступило Мичуринское местное отделение Общероссийской
19 мая 2025
0
Офицеры военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону совместно с полицией и сотрудниками военных комиссариатов региона проводят регулярные мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции и проверку соблюдения требований
19 мая 2025
0
24 мая в Тамбове вновь откроется пространство свободного обмена вещами — фримаркет. Гостей приглашают с 10:00 до 18:00 в Пушкинскую библиотеку. Здесь каждый сможет поделиться тем, что ему больше не нужно, и найти что-то новое для себя — совершенно бесплатно.
19 мая 2025
0
В историческую карту Тамбова добавлены новые адреса: ещё три здания официально внесены в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ подписал директор Департамента по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Дмитрий Самородин.
18 мая 2025
0
Утром 17 мая в центре Тамбова на пересечении улиц Карла Маркса и Лысогорской произошло крупное дорожно-транспортное происшествие с участием трёх автомобилей. По данным областной Госавтоинспекции, виновником аварии стал 18-летний водитель «ВАЗ-2106», который, выезжая со второстепенной улицы
18 мая 2025
0
Градостроительный облик сразу трёх жилых домов, которые планируется возвести на улице Павла Строганова в Тамбове, получил официальное одобрение со стороны городской администрации. Новые здания появятся недалеко от Красненского карьера и школы № 2. Проект реализует строительная компания ООО
18 мая 2025
0
Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту грубого нарушения жилищных прав девушки из числа детей-сирот, проживающей в Тамбовской области. Поводом для вмешательства стало сообщение в социальных сетях, где рассказали историю