Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Уровень «плохих» долгов стабилизировался

Уровень «плохих» долгов стабилизировался

23 октября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Доля просроченной задолженности российских банков стабилизировалась на уровне 6,5%, заявил в пятницу директор департамента операций на финансовых рынках ЦБ РФ Сергей Швецов. «По нашему прогнозу, дальнейшего роста не будет», — добавил он.

В середине октября первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян сообщил, что при, начавшемся с марта, 10-процентном росте объемов кредитов также фиксируется и снижение просроченной задолженности. Доля просрочки в кредитах экономике уменьшилась до 5,77% на 1 октября, по сравнению с 1 сентября. При этом доля просроченной задолженности по кредитам физлицам осталась практически не изменой на уровне 9,28% (хотя абсолютная ее величина увеличилась на 1,4%).

Тема «плохих» долгов была особенно популярна весной текущего года, когда они вновь начали набирать вес. Так, в частности, на 1 апреля уровень ссуд четвертой и пятой категории (то есть, проблемных и безнадежных) составил 11,9% против 11,3% в январе 2010-го и 8,5% на 1 апреля кризисного 2009-го. Тогда опрошенные Вестями.Ru эксперты не исключали возможного роста «плохих» долгов до 15%-18%.

По словам аналитика компании «Совлинк» Ольги Беленькой, пик роста «нехороших» долгов был преодолен в середине года. И сегодня можно согласиться с заявленной оценкой ЦБ (по РСБУ) относительно доли просроченной задолженности. При этом доля реструктурированных долгов на сегодня составляет порядка 10%, а доля ссуд четвертой и пятой категории — чуть менее 10%. Можно ожидать, что ситуация с «плохими» долгами банков и далее будет стабилизироваться, вследствие уменьшения их доли в растущих объемах новых кредитов. Воспрепятствовать же подобному позитивному развитию событий способны сохраняющиеся риски повторной рецессии американской экономики и втягивания мировых экономик в новую кризисную волну, что неизбежно скажется и на ухудшении кредитоспособности отечественных банков, пояснила собеседница Вестей.Ru. Впрочем, пока, продолжила она, более вероятным представляется продолжение тренда на постепенное снижение доли просроченной задолженности и в 2011 году. При этом темпы ее уменьшения будут зависеть от темпов роста российской экономики.

По мнению аналитика компании «ВТБ Капитал» Михаила Шлемова, основные риски обострения ситуации связаны с ухудшением мировой конъюнктуры цен на нефть. В случае их понижения, в России также может уменьшиться инвестиционный спрос и спрос на кредиты, заметил Шлемов Вестям.Ru. И тоже согласился с тем, что сейчас положение дел в данной сфере выглядит обнадеживающе. Пик роста «плохих» долгов был зафиксирован два месяца назад на уровне, примерно, 6,5%. А к концу текущего года их доля, вероятно, снизится до 6%. Причем наблюдающиеся сегодня тенденции восстановления банковских резервов и улучшения качества корпоративного кредитного портфеля способны продолжиться и в следующем году. В 2011-м доля просроченных задолженностей может снизиться до 5%, предположил аналитик компании «ВТБ Капитал».

Как подчеркнул аналитик ИК «Тройка Диалог» Ольга Веселова, в случае, если кредитный портфель банков будет расти слабыми темпами, ситуация с «плохими» долгами рискует обостриться. Тогда как сейчас можно констатировать ее стабилизацию. Причем доля просроченных задолженностей уменьшается не только в процентном соотношении, за счет постепенно растущего кредитования, также наметилось ее снижение и в абсолютном выражении, вследствие возвратов долгов корпоративными заемщиками (при наращивании их физлицами). От выведения прогнозного усредненного результата 2010 года аналитик воздержалась.

Как она ответила Вестям.Ru, сегодняшний разброс соответствующих показателей (по МСФО) у отслеживаемых ИК «Тройка Диалог» различных банковских учреждений достаточно велик: от 7% у банков «Санкт-Петербург» и «Зенит» до 9-10% у Сбербанка и ВТБ и до 17% у МДМ-Банка. «Вывести некую общую величину достаточно сложно. Например, у Сбербанка, как мы ожидаем, доля просроченной задолженности составит 9%», — заключила Веселова


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:58
0
28 апреля тамбовский ФК «Спартак» сыграл в гостях против команды «Орёл», одного из аутсайдеров чемпионата, до этого не набравшего ни одного очка.
Вчера, 13:48
0
В Тамбовской области будет открыт пункт подготовки участников СВО для последующего трудоустройства в государственных компаниях и органах власти.
Вчера, 13:40
0
Объект культурного наследия регионального значения, известный как «Усадьба тамбовского мещанина Игната Степанова. Флигель», выставлен на торги по цене всего 1 рубль. Этот кирпичный двухэтажный дом, расположенный на улице Коммунальная, 48 в Тамбове, имеет площадь 339 квадратных метров, а также
Вчера, 13:32
0
Судом было принято решение о необходимости проведения ремонтных работ в детском саду «Колокольчик». Суд удовлетворил административный иск, выдвинутый прокуратурой, о признании незаконного бездействия МАДОУ «Детский сад «Колокольчик» и администрации г. Тамбова, которое выразилось в невыполнении
28 апреля 2024
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
28 апреля 2024
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
27 апреля 2024
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
27 апреля 2024
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
27 апреля 2024
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден