Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Поправки Минфина помогут пополнить бюджет

Поправки Минфина помогут пополнить бюджет

15 октября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Минфин готовит поправки, которые устранят противоречия в налоговом законодательстве, а заодно и помогут пополнить бюджет. Если изменения будут приняты, налог на доходы физических лиц будет уплачиваться с компенсаций при увольнении. Эта мера затронет в первую очередь топ-менеджеров крупных компаний, получающих так называемые золотые парашюты. Тему продолжит экономический обозреватель радио «Вести ФМ» Леонид Гурьянов.

Речь идёт о поправках в статью Налогового кодекса, которая определяет налогообложение различных компенсационных выплат сотрудникам. Предлагается закрепить все те выплаты, которые налогом не облагаются, а именно — социально значимые компенсации. Такие как выплаты за несчастные случаи на производстве, профессиональные заболевания, возмещение затрат, связанных с выполнением должностных обязанностей и социальную помощь. Сейчас компенсации при увольнении налогом также не облагаются и максимальный размер выходного пособия не ограничен.

В случае с выплатами топ-менеджерам эти суммы могут составлять десятки миллионов рублей. Что сложно назвать выплатой социального характера. Минфин предлагает облагать налогом компенсации сокращаемым сотрудникам, превышающие три среднемесячных оклада, то есть максимальный размер выплаты при увольнении, гарантируемый законом. Топ-менеджеры нередко получают размер оклада за несколько лет.

«Вся логика 217 статьи направлена как раз на защиту малоимущей части населения, потому что она касается в основном компенсационных выплат (в ситуации несчастных случаев или каких-то выплат для малоимущих). Понятно, что получатели “золотых парашютов” к малоимущим не относятся, и подпадание этих золотых парашютов – это, конечно, нонсенс. Было бы правильно эту статью поправить», — комментирует руководитель практики систем вознаграждения кадрового холдинга «Кейс» Дмитрий Городецкий .

Хотя фактически налоговая нагрузка на топ-менеджеров в какой-то степени возрастёт, вряд ли «золотые парашюты» управленцев из крупных компаний станут меньше, основное бремя возьмут на себя корпорации. Так считает заместитель генерального директора кадрового холдинга «Анкор» Алексей Миронов.

«Размеры выплат топ-менеджерам будут повышаться, если какие-то дополнительные налоги будут предусмотрены государством, скорее компании будут заинтересованы в том, чтобы включить сумму этого налога в сам размер компенсации с тем, чтобы чистая сумма дохода, которую увольняющийся менеджер будет получать на руки, была бы прежней. Нужно также добавить к этому, что, как правило, речь о такой налоговой льготе идёт именно при сокращении персонала, в то время как при увольнении из компании топ-менеджера, как правило, практикуется расторжение сторон. В любом случае все выплаты, которые производятся топ-менеджерам облагаются налогами», — рассказывает Миронов.

Впрочем, компании поменьше вряд ли захотят увеличивать свои расходы, так что их управленцам придётся поумерить аппетиты.

Ещё одно следствие нововведений — стимул к развитию различных опционных программ стимулирования, когда вознаграждение выплачивается акциями. В этом случае компания может оптимизировать налоговую нагрузку, считает Алексей Миронов из «Анкора».

«Определённый сдвиг в сторону опционных программ в принципе возможен. Что касается непосредственно работодателя, он в этом случае может сэкономить на Едином социальном налоге. Я не вижу каких-то серьёзных законодательных барьеров в том, чтобы реализовать опционную программу в компании. Скорее это касается её внутренней политики, при которой она должна резервировать какое-то количество собственных акций для опционной программы»,- говорит Миронов.

Плюс такого варианта — повышение стимулов для топ-менеджеров работать эффективнее и их ориентация на долгосрочные результаты. Минус — эти программы эффективны прежде всего для публичных компаний с ликвидными акциями


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 15:50
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
Сегодня, 10:55
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
Сегодня, 10:41
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
Сегодня, 10:28
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
Вчера, 11:43
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
Вчера, 11:40
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
Вчера, 11:30
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
Вчера, 10:32
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный
5 июля 2025
0
Реконструкция здания «Тамбовконцерта» одного из главных культурных объектов области вновь откладывается. Как сообщил в эфире программы «В диалоге» врио заместителя губернатора Владислав Ставицкий, на 2025 год запланировано только заключение нового контракта на разработку проектно-сметной
5 июля 2025
0
4 июля в Тамбове состоялось собрание регионального отделения партии «Новые люди», на котором было принято официальное решение о выдвижении кандидата на предстоящие выборы губернатора Тамбовской области. В мероприятии приняла участие заместитель председателя областной избирательной комиссии Галина
4 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" в Тамбовской области единогласно выдвинуло кандидатом на должность губернатора региона предпринимателя Елену Семилетову. Решение было принято на общем собрании партийцев тайным голосованием — все десять голосующих поддержали выдвижение кандидатуры, написав
4 июля 2025
0
Третий по счёту аукцион по продаже бывшего общежития Мичуринского государственного аграрного университета вновь завершился безрезультатно. Как следует из официальной документации, торги были признаны несостоявшимися из-за отсутствия поданных заявок. Начальная стоимость объекта составляла 23,2
4 июля 2025
0
Сотрудники управления ФСБ по Тамбовской области задержали 50-летнего жителя региона по подозрению в размещении в Telegram материалов, содержащих признаки пропаганды терроризма. Как уточнили в пресс-службе ведомства, мужчина публиковал комментарии, в которых выражал поддержку запрещённой в России
4 июля 2025
0
С 5 июля 2025 года в России вступает в силу закон, усиливающий уголовную ответственность за участие в финансовых схемах мошенников, связанных с обналичиванием и переводом похищенных средств — так называемое дропперство. Это означает, что даже те, кто лишь формально «помогает» злоумышленникам,
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту трагического инцидента на одном из промышленных предприятий Котовска, где в результате аварии погибли три человека, ещё трое получили травмы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
3 июля 2025
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении 33-летней жительницы Моршанска, работавшей в пункте выдачи одного из крупных маркетплейсов. По данным пресс-службы регионального управления МВД, женщину подозревают в краже товаров на общую сумму более 165 тысяч рублей.
3 июля 2025
0
В Тамбове прошёл очередной профилактический рейд, направленный на проверку соблюдения требований воинского учёта среди натурализованных граждан. Мероприятие проведено силами военных следователей совместно с полицией и представителями городской администрации. Основной целью стало выявление бывших