Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Тамбовской области

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма на территории Тамбовской области

13 августа 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
За 7 месяцев 2010 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 102 дорожно-транспортных происшествия (ДТП) с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 3 ребенка погибли и 110 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года отмечается снижение со 108 до 102 ДТП (– 5,6%) количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Число погибших снизилось с 7 до 3 человек (– 57.1%). Количество раненых детей и подростков осталось на уровне аналогичного периода прошлого года. Удельный вес ДТП с участием детей до 16-ти летнего возраста составил 10,8 (по данным 7 месяцев 2009 г. данный показатель составлял 11,9).

78 ДТП (76,5% от всего количества) зарегистрировано в населенных пунктах, из них 31 ДТП произошло в областном центре и 14 ДТП в г.Мичуринске. 24 автоаварии, в том числе с двумя погибшими пассажирами, зарегистрированы на загородных автодорогах. Из них в 14 случаях аварии происходили на федеральных автодорогах, в 10 – на автодорогах местного значения.

Согласно статистическим данным в 44 ДТП (43,1%) дети являлись пассажирами, а автоаварии, в которых они погибли или получили ранения, в основном относились к столкновениям транспортных средств. Следует отметить, что практически в каждом четвертом случае безопасность детей и подростков в салоне автомобиля не была обеспечена (в 8 случаях перевозка осуществлялась без специальных детских удерживающих устройств и в 2 случаях с нарушениями правил перевозки пассажиров). В большинстве ДТП (89,6%), в которых пострадали пассажиры, дети и подростки перевозились на заднем сиденье. В остальных случаях дети находились на переднем сиденье справа от водителя.

Согласно данным проверок по фактам ДТП и анализа нарушений, которые являлись причинами ДТП с участием детей, а также способствовали или сопутствовали возникновению аварийных ситуаций, в 102 происшествиях, в которых погибли или получили ранения дети, всего было допущено 134 нарушения Правил дорожного движения. При этом самыми распространенными нарушениями ПДД явились: несоблюдение очередности проезда, управление транспортными средствами без прав, несоблюдение дистанции, перевозка детей без детских удерживающих устройств. Достаточно часто встречались такие нарушения, как выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям, нарушения правил обгона, нарушения требований сигналов светофора и др. нарушения ПДД.

Среди нарушений ПДД водителями, которые привели к авариям с участием детей-пассажиров, наиболее распространенными являются: несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции, выезд на полосу встречного движения, нарушения правил обгона и управление транспортными средствами без прав.

Количество происшествий, связанных с наездами на детей-пешеходов, снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20% (с 40 до 32 ДТП), при этом их доля от общего количества происшествий составила 31,4% (за 7 месяцев 2009 года доля ДТП с участием детей-пешеходов составляла 37%). Причем в текущем году только в 10 случаях установлена вина самих детей. Из них в четырех происшествиях дети переходили проезжую часть вне установленного для перехода места, в таком же количестве происшествий причиной ранения ребенка стал неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, в двух случаях дети переходили проезжую часть в непосредственной близости от пешеходного перехода. Во всех случаях, в которых была зафиксирована вина детей-пешеходов, возраст ребенка не превышал 10 лет.

Необходимо отметить, что большая часть наездов на детей-пешеходов связана с нарушениями ПДД водителями, из которых наиболее распространенными являются: нарушение правил проезда пешеходного перехода – 22,7%, несоответствие скорости автомобиля конкретным условиям движения – 13,6%, нарушения, связанные с несоблюдением требований сигналов светофора и движением автомобилей задним ходом. В четырех ДТП водители управляли транспортными средствами, не имея водительских удостоверений, в одном случае наезда на ребенка, транспортное средство (мотоцикл) было не зарегистрировано в установленном порядке. Следует отметить, что в 6 из 32 случаев (18,8%) наезды на детей-пешеходов происходили на пешеходных переходах и в 3 случаях (9,4%) на пешеходных переходах, расположенных у перекрестков дорог, при этом во всех ДТП была установлена вина водителей.

Анализируя состояние детского дорожного травматизма по территориальности, отмечается рост данного показателя в городе Тамбове, Мичуринске, Кирсановском, Рассказовском, Знаменском, Первомайском, Гавриловском, Ржаксинском, Сосновском и Токаревском районах.

В результате нарушений Правил дорожного движения детьми за 7 месяцев 2010 года на дорогах области произошло 25 ДТП, что на 8,7% больше чем в аналогичном периоде прошлого года, при этом пострадали 28 детей.

В городе Тамбове в текущем году зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, их количество возросло на 6,9%, при этом 33 ребенка получили травмы. В половине случаев дорожные происшествия на территории областного центра были связаны с наездами на детей-пешеходов, в каждом третьем случае ДТП были связаны со столкновениями транспортных средств. По вине детей на территории г. Тамбова зарегистрировано 9 происшествий, при этом рост количества ДТП по вине детей составил 12,5%.

Анализируя распределение дорожных происшествий по дням недели, можно выделить два периода, на которые приходится большее число происшествий – это среда, а также суббота и воскресенье.

Диаграмма распределения количества ДТП с детьми по времени суток показывает, что в 2010 году наблюдалось практически равномерное увеличение числа происшествий с участием детей в течение дня, с небольшим снижением в период с 11 до 14 часов. Наибольшее количество ДТП зарегистрировано с 18 до 24 часов. Пик аварийности по вине самих детей также приходится на этот период.

В текущем году количество ДТП с участием детей и подростков, которые управляли вело и мототехникой, в основном мопедами и скутерами, увеличилось на 85,7%. Всего с начала года зарегистрировано 26 таких аварий, при этом 29 детей получили различные травмы (за аналогичный период прошлого года произошло 14 ДТП в которых пострадали 16 детей и подростков). В текущем году вина детей в ДТП при управлении ими вело и мототехникой была установлена в 15 случаях из 26, при этом произошел рост количества аварий по вине детей в 2,5 раза (с 6 до 15 ДТП).

Диаграмма распределения дорожно-транспортных происшествий с детьми по месяцам показывает, что в период окончания учебного года резко возрастает аварийность с участием детей и подростков.

Опасность возникновения ДТП в летние месяцы обусловлена длительными каникулами детей и сезоном отпусков, массовым передвижением детей к местам отдыха и обратно в места постоянного проживания, а также адаптацией к новым местам проживания и незнакомыми дорожными условиями. Как показывают данные статистики, за летние месяцы 2009 года зарегистрировано практически треть всех происшествий с участием детей. За это время произошла половина ДТП, в которых погибли дети.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:13
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
Сегодня, 10:04
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
Вчера, 13:52
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
Вчера, 13:51
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
Вчера, 13:05
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.