Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Нужен комплексный контроль за деятельностью администрации города

Нужен комплексный контроль за деятельностью администрации города

26 марта 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
Администрация Тамбова является исполнительно-распорядительным органом города. Администрация согласно Уставу города наделена полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления города Тамбова федеральными законами и законами Тамбовской области.
Именно от деятельности администрации зависит судьба не только работников муниципалитета, к примеру, учителей или чиновников, но и как будет развиваться город, исполняться бюджет и решаться каждодневные проблемы, начиная с плохих дорог и заканчивая создание новых рабочих мест.
Но, чтобы проблемы решались и бюджетные средства расходовались эффективно, нужен контроль за деятельностью администрации. Как со стороны представительного органа (Думы), контрольно-счётной палаты (КСП), так и общественности в лице активных горожан и представителей общественных организаций. Без этого проблематично говорить о поступательном развитии города, когда нет реальных рычагов контроля за деятельностью муниципальной администрации.

Политика тотальной приватизации в обход решения депутатов


Почти на каждом заседании городской Думы я поднимаю вопрос о губительности политики тотальной приватизации муниципальных объектов. Более того экспертные комиссии муниципалитета порой также ставят под сомнение необходимость приватизации, когда к примеру арендатор является ответственным плательщиком, срок аренды установлен на продолжительный срок, и нет смысла продавать муниципальную собственность.
Отдельный разговор по прогнозному плану приватизации муниципального имущества. Причем, план утверждается, нередко в обход двух критериев, определенных самой же администрацией. А именно: на приватизацию должны выставляться объекты, не приносящие доходы в казну, и превышение суммы будущих поступлений в городской бюджет от продажи объекта над суммой его годовой арендной платы должно быть не менее чем в 10 раз. Чаще всего, и это отмечалось в заключения КСП невозможно оценить соответствие объектов, предлагаемых для включения в прогнозный план приватизации, указанным критериям. Нередко доходы от продажи муниципальных объектов ниже 10-кратной годовой аренды.
Понятное дело, что голосование нескольких депутатов против такой политики, в целом картину не изменят. Но бывают моменты, когда все депутаты и глава города выступают против приватизации конкретных объектов, принимают решения использовать их для пользы города, а администрация саботирует такие решения. Яркий тому пример, ситуация вокруг земельного участка с одноэтажным строением по улице маршала Малиновского, дом 24, который располагается в Пригородном лесу. По предложению депутатов и главы города А.В. Кондратьева данный объект дважды исключался из плана приватизации и принималась решение в будущем на этом месте создать оздоровительную базу для детей-инвалидов. Повторно этот вопрос обсуждался в конце прошлого года, прямо на заседании Думы в ноябре была создана рабочая группа из депутатов и представителей администрации. В январе текущего года рабочая группа провела очередное заседание. На нем обсуждалось предложение депутата городской Думы П.Н. Савилова о передаче здание и земельного участка в безвозмездное пользование социально-ориентированной организации, осуществляющей деятельность по решению социальных проблем инвалидов. Рекомендовали данным организациям разработать концепцию развития этой территории, а затем с готовым проектом принять участие в федеральном конкурсе на соискание гранта.
Но администрация Тамбова решила снова выставить на продажу этот участок, игнорируя при этом решения депутатов и главы города. На заседании комитета гордумы по муниципальной собственности и развитию предпринимательства, которое состоялось 20 марта, администрация предложила снова включить в список объектов, подлежащих приватизации, здание по улице маршала Малиновского, дом 24.
Безусловно, средства, полученные за счет продажи собственности, принесут сиюминутную прибыль. Но не является ли данная политика миной замедленного действия? Чем и как мы будем пополнять бюджет через несколько лет, когда уже нечего будет продавать. Администрация должна выполнять решения, принимаемые Думой и направленных на интересы горожан, а не игнорировать их.

Тамбову нужны прямые выборы главы администрации


Для того чтобы обеспечить контроль со стороны общественности за деятельностью местной администрации, обеспечить сменяемость должностных лиц, необходимы выборы как представительной, так и исполнительной ветви власти. Сейчас у нас действует система, когда глава муниципального образования избирается представительным органом муниципального образования из своего состава, а глава местной администрации назначается представительным органом по конкурсу.
Номинально косвенные выборы есть, но реально глава избирается узким кругом лиц, а жители муниципалитета лишаются возможности влиять на этот процесс.
Нужны прямые выборы главы администрации. Такая практика у нас существовала до принятия в 2005 г. нового Устава Тамбова.
Согласно федеральному закону о местном самоуправлении (N 131-ФЗ от 6 октября 2003 года) существует так же другой вариант порядка избрания главы муниципального образования. Так глава муниципального образования избирается на выборах и возглавляет исполнительную власть, то есть администрацию. Этот вариант наиболее предпочтительнее, потому что глава администрации должен нести прямую ответственность за свою деятельность перед горожанами, которые должны иметь право избирать исполнительную власть.

Нарушения в бюджетной сфере на сотни миллионов рублей, приостановление образовательного процесса, плохие дороги и другие проблемы города


29 февраля на 26-м заседании Тамбовской городской Думы был рассмотрен отчет о деятельности контрольно-счётной палаты города Тамбова. По результатам контрольных мероприятий были выявлены нарушения на общую сумму 437 млн. руб. В том числе: нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств, нарушения бюджетного процесса, нарушения порядка регистрации, учёта, использования муниципального имущества и т.д.
Но какие наказания последовали за данные нарушения? По результатам рассмотрения представлений 11 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности, 3 человека депремировано. И все! Хотя сами эксперты КСП в своем докладе отмечают, что затрудняет работу Палаты отсутствие в действующем законодательстве комплекса мер ответственности распорядителей и получателей бюджетных средств за все виды нарушений бюджетного законодательства. С чёткими мерами принуждения, а также правовыми актами, регламентирующими ответственность должностных лиц за несоблюдение сроков предоставления органу муниципального финансового контроля запрашиваемых документов и достоверной информации. А когда нет контроля, то не стоит удивляться, тому, что в следующем году, к примеру, нарушений будет уже не на сотни миллионов рублей, а на миллиарды.
Далее, на заседание комитета гордумы по местному самоуправлению и защите прав граждан, которое состоялось 21 марта, был обсужден отчет председатель комитета образования администрации города С.В. Кузнецова о работе образовательных учреждений города Тамбова в период резкого понижения температур в осенне-зимний период 2011 - 2012 гг. За этот период в ряде школе города Тамбова было отмечено приостановление образовательного процесса в связи с тем, что температурный режим в школах не соответствовал нормам, в классах было холодно. Причем, в прошлом учебном году, таких проблем не наблюдалось. Но за приостановление образовательного процесса в текущем периоде никто не ответил.
Не говорю уже про плохие дороги. По многим просто опасно ездить, хотя все больше средств выделяется на эту проблему, но она лишь усугубляется.
Думаю на этих примерах понятно, как необходим контроль за работой администрацией города. На следующем заседание Думы планируется внести изменения положение «О порядке осуществления контроля за исполнением главой города Тамбова, главой администрации города Тамбова, администрацией города Тамбова полномочий по решению вопросов местного значения». Изменения касаются конкретизаций мер воздействия по привлечению главы администрации города, его замов и других работников администрации к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий.
Эти изменения необходимы. Но надо действовать комплексно, с постепенным расширением полномочий контрольно-счетной палаты города, с ведением прямых выборов главы администрации. Без этого будет сложно говорить об увеличении эффективности политики администрации города и решении актуальных проблем Тамбова.

А.Р. Александров
депутат Тамбовской городской Думы
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела